Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
11
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Семь необычных вопросов о нашем организме

Что-то я заскучал и решил допилить вопросы о нашем теле. Не все их решаются озвучить. Но вот они!

Семь необычных вопросов о нашем организме

1. Что за фигня болтается в горле?

Это язычок —он свисает с мягкого неба рта, и одна из его задач — не допускать попадания пищи в нос при глотании. Наш язычок - уникальная штука.
- Он способен производить и выделять большое количество жидкой слюны. Когда вы говорите или едите, язычок начинает болтаться и помогать смазывать рот слюной в ускоренном режиме.
- Когда вы наклоняетесь, чтобы попить (или пожрать), язычок закроет нос.
- Когда вы простужены, язычок поможет соплям стекать в пищевод.
- Если бы будете теребонькать его, то вызовете у себя рвоту. Неизвестно, почему это происходит, вероятно это эволюционная фича для выживания.

Исследователи говорят, что язычок так же может производить Т-киллеров. Это клетки, которые носятся по организму и убивают клеточки, пораженные вирусами или бактериями.

Семь необычных вопросов о нашем организме


2. Что за вонючие желтоватые комочки иногда вылетают из горла?

Эти комочки вылетают из миндалин. Чаще всего их проглатывают. Тонзиллолиты представляют собой вонючие маленькие шарики из мертвых клеток, остатков еды и бактерий, которые образуются в криптах миндалин (в кармашке). Поэтому эти комочки такие вонючие, из-за говорящего состава.
И не дай бог комочек прилетит в собеседника, когда вы, например, ржёте.



3. Что за кусок плоти я высморкал из носа?

У вас простуда. Нос не дышит. Вы стоите и пыжитесь у раковины. И вот из носа у вас вылетает плотный сгусток слизи с кровяными прожилками? При этом вы почувствовали небывалое облегчение, когда эта хрень вылетела? Объяснением могут служить несколько жутких явлений.

1. Вы много болели или дозлоупотреблялись нафтизином и у вас вырос полип, который к счастью сам оторвался во время неистового высмаркивания.
2. Это чача из гноя, слизи и крови из придаточных пазух носа.

Если эта херня вышла и вам день ото дня становилось лучше, то всё в порядке. Если нет, то имеет смысл провериться на гайморит и полипы.



4. можно ли пересадить волосы с жопы на голову?

Нет, нельзя. Теоретически, возможно обзавестись кудрявой макушкой. Но овчинка выделки не стоит по причине бешено дорогой процедуры трансплантации волос. Доктор-то нащипает вам волосьев с жопы. И пересадит. Но у волос на теле и даже на жопе очень короткий срок жизни. Они просто отпадут накуй быстро. Деньги на ветер. И рубец остался.

И в этом случае проще юзать волосы с ног и с груди. Ибо пересадка производится в режиме реального времени. Врач сощипывает заранее подстриженный волос и подсаживает его на голову. Жопные волосы сразу вызовут много проблем.

Уверен, что женщины думают, что у них на кормилице вечные волосы. Но нет, на голове гораздо круче качество волоса.



5. Могу ли я самопощекотаться?

Очень сложно себя пощекотать, потому что наш мозг предвидит, что происходит вокруг, чтобы ускорить ответную реакцию. Запуск и механизм этого процесса еще не известен. Но с технической точки зрения, мозжечок отслеживает движения тела, а также может различать ожидаемые и неожиданные ощущения, что обычно приводит к уменьшению или полному отказу от ожидаемых ощущений, при этом уделяя гораздо больше внимания неожиданным.

Допустим, вы сидите щекочите себе пятку. А в это время к вам приближается большой пёс без ошейника. Мозг сразу переключится на пса. Если вы долбаёбите 24/7, то подсознание не может так поступать.
Короче говоря, мы не можем себя пощекотать, потому что в этом нет элемента неожиданности.



6. Как мозг понимает, что нужно пукнуть?

Вы знали, что ваша жопа и мозг разговаривают друг с другом? И много. Когда фекалии попадают в прямую кишку, нервные рецепторы внутри прямой кишки сообщают мозгу, газы это или фекалии. Если это газы, то ваш мозг дает добро на их выпуск. Если это фекалии, то мозг заставит вас найти туалет. Если у вас понос, то время идёт на минуты, как в фильме адреналин.

"Не страшно, если жопа приводит к приключениям... Главное — чтобы приключения не привели к жопе." - Джейсон Стетхэм.



7. Как мозг понимает, что надо проблеваться?

Вот креизивчанин нажрался чего-то эдакого не без удовольствия, а его мозг между тем включился в сложную работу.
Человека может вырвать по многим причинам. Но все они выходят из «рвотного центра» в мозгу. Это область в стволе мозга, которая может активироваться через различные нервы, например, если вы потеребонькаете язычок. А так же мозг может опознавать попавшие в кровь токсины и давать команду проблеваться.

Например, алкоголь интересен тем, что это настоящий яд. Если вы перепили, мозг посчитает, что тело отравлено. Соответственно, начнётся рвота.
В случае с алкоголем, триггерами к рвоте выступят аж 3 фактора! Первое, токсины в крови, которые распознает центр рвоты. Второе, вас «сдаст» слизистая оболочка кишечника, которая взвоет от алкоголя. И третье, спирт в крови изменяет уровень жидкости во внутреннем ухе! Жидкость в ухе служит для мозга чем-то вроде строительного уровня. Он чекает ровно ли вы стоите. Если уровень сильно изменился – вы проблюётесь. Например, после покатушек на опасных атракционах или после сильного перепития.

Комментарии3
  1. lionkush
    На uCrazy 7 лет 10 месяцев
    1. pxe
      На uCrazy 18 лет 5 дней
      Согласен.
  2. ФУКС
    На uCrazy 1 месяц 16 дней
    Тот кто это писал, ОБЯЗАН преподавать. Просто, доступно, понятно, интересно!

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}