Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Загадка улыбки Ивана Грозного: что такого особенного в его зубах

Иван Васильевич, как известно, был личностью неоднозначной. Историки до сих пор спорят о его делах. Но одно бесспорно – к концу жизни царь выглядел как глубокий старец: согбенный, с пергаментной кожей и редкой седой бородой.

Загадка улыбки Ивана Грозного: что такого особенного в его зубах

А еще в летописях говорится, что зубы у Грозного были просто загляденье – крепкие, белые, как у юноши. Что очень странно, ведь в те времена гигиена полости рта была чем-то из области фантастики. А уж знать, которая могла себе позволить сладости в неограниченных количествах, вообще славилась плохими зубами. Максимум, на что мог рассчитывать человек с больным зубом – это выдирание клещами. Так откуда же у Грозного такая роскошь – здоровые зубы в преклонном возрасте?

Мифы и легенды о царских зубах

История о зубах Ивана Васильевича начинается… с его рождения! Летописи утверждают, что царевич появился на свет с полным комплектом зубов, чем немало удивил окружающих. Говорят, что несколько молочных зубов он сохранил аж до 40 лет, а постоянные резцы у него выросли и вовсе после 50-ти, незадолго до смерти.

Загадка улыбки Ивана Грозного: что такого особенного в его зубах

Существует и такая легенда: казанская ханша, узнав о рождении наследника у московского князя Василия III, сказала русским послам:
"Царь у вас родился, а зубы у него двои: одними он съест татар, другими – вас". Слова оказались пророческими: Иван Грозный завоевал Казанское и Астраханское ханства, да и своих подданных не особо жаловал. Боярские роды и фамилии, попавшие в годы опричнины в опалу, вырезались целыми семьями. А по итогам карательной экспедиции Ивана Грозного в Новгород в 1570 году погибли около трех тысяч человек, что составляло десятую часть всего населения города. Еще множество людей погибли не от опричных казней, а от опричных правежей, переселений и иных насильственных акций

Правда ли, что царь сохранил молочные зубы до старости - неизвестно. Но вот в том, что к концу жизни государь действительно обладал завидным набором зубов, сомнений нет. Исследование останков Ивана Грозного показало, что его зубы разительно отличались от зубов большинства его современников. Учёные даже отмечали, что челюсти царя выглядели как у молодого, здорового человека 25-30 лет.

Секрет улыбки Ивана Грозного

Как получилось, что при общем плачевном состоянии здоровья, зубы у царя были в идеальном порядке? Оказывается, дело в его… страхах. Иван Васильевич панически боялся зубной боли и поэтому уделял гигиене полости рта особое внимание.


После каждой трапезы царь полоскал рот травяными настоями, а утром и вечером чистил зубы самой настоящей зубной щеткой. Конечно, это была не та пластиковая щётка, к которой мы привыкли. "Царская" щётка представляла собой деревянную ручку с пучками свиной щетины, вставленными в неё. Форма у этого приспособления была своеобразная – что-то вроде маленького ершика для бутылок.

Пример царя оказался заразительным, и приближённые бояре, стараясь во всём подражать государю, тоже начали чистить зубы. Так что, можно сказать, Иван Грозный ввёл моду на гигиену рта при дворе.

Комментарии2
  1. VonDorn
    На uCrazy 2 года 5 месяцев
    А сына то он вправду убил или враги наврали?
  2. Черкапед
    На uCrazy 7 месяцев 5 дней
    Мне 43 года у меня ни одной пломбы и все зубы на месте. Я ваще их до 14 лет не чистил :)

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}