Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
11
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Чувство юмора и чувство леса африканских пигмеев

В начале 20-го века исследователи Африки решили записать на фонограф пение африканских пигмеев. Записали, но расшифровать запись не смогли, потому что язык понимали плохо. Восковые валики с записями сдали в музей и забыли о них.

А спустя много лет эти валики нашли и песню перевели. И что же оказалось?!

Чувство юмора и чувство леса африканских пигмеев

Кто с песней по жизни шагает...

Средний рост пигмеев 135 сантиметров. Это не племя и не народ, а целая раса, начавшая формироваться около 35 тысяч лет назад. Пигмеи очень музыкальны. Они почти всё время поют! Только когда спят, не поют, и на охоте. Зато когда собираются на охоту и возвращаются с охоты, поют обязательно. Песни у них есть на все случаи жизни. Даже детей обучают необходимым навыкам с помощью пения.

У пигмеев хорошее чувство юмора. В той той самой песне, с которой мы начали этот рассказ пелось приблизительно следующее:

Вот смешные люди, они белые, как личинки.
А-ха-ха, личинки очень вкусные!
Наверное, белые люди тоже вкусные?
Надо будет попробовать...

Чувство юмора и чувство леса африканских пигмеев

...тот никогда и нигде не пропадёт

Среди пигмеев нет богатых и бедных. У них нет имущества и почти нет личных вещей. Зачем – если всё, что нужно для жизни, можно сделать из подручных материалов за полчаса? А поскольку пигмеи ведут кочевой образ жизни и часто переходят с места на место, то и таскать с собой гору пожитков им не с руки.


Понятно, что музыкальных инструментов у пигмеев тоже нет – по этой же причине. Зачем человеку, напевающему от радости, рояль? Или электрогитара…

Но когда пигмеи приходят в гости к соседям, они поют СОВСЕМ НЕ ТАК, как у себя дома, и могут подыгрывать себе на местных инструментах.

А в лесу у пигмеев инструменты другие. Например, «водный барабан». Это когда отбиваешь ритм ладонями по водной поверхности, вот хоть по глади лесного озера. Наберите в ванну воды и попробуйте!


Или «живой барабан»: две женщины, сидя одна напротив другой, выстукивают ритм по плечам и ногам друг друга.

Или «земляная арфа» – яма в земле, выстланная корой, над которой натянуты струны; по ним надо ударять палочкой. Довольно сложный инструмент, вот только с собой его не унесёшь. А зачем, если яму в любом месте недолго выкопать?

Жуткого экваториального леса, про который в учебниках написано «неблагоприятен для жизни человека», пигмеи не боятся – они в нём живут. Это их квартира.


Один исследователь рассказывал: как-то ночью, когда все пели песню в честь духа леса Бобе, одна девочка лет 12 вышла из хижины и ушла в чащу. Куда? Зачем?

– Она пошла в деревню, – спокойно объяснили родители.

Одна? Ночью? С пустыми руками, даже без еды и воды? Так ведь до ближайшей деревни 20 километров!

А вот так. Для той девочки (и её родителей) это как для нас из комнаты на кухню сходить. Правда, больше времени займёт, но в лесу время не имеет значения.


Когда два пигмея назначают друг другу встречу, они договариваются только о месте. О времени не договариваются. Тот, кто придёт первым, будет ждать столько, сколько потребуется. Ожидание не будет томительным, ведь он будет делать всё то же самое, что и обычно: охотиться, есть, спать… ну и петь, конечно же!

А вы хотите услышать песни пигмеев? Пожалуйста! С отметки 6 минут 20 секунд как раз начнётся водный барабан...

Комментарии2
  1. lionkush
    На uCrazy 7 лет 10 месяцев
    Интересно
  2. 100roge
    На uCrazy 10 лет 5 месяцев
    Мне кажется, что с 6 минуты 20 секунд они либо бельё стирают либо рыбу в сеть выгоняют...ну а после отмечают удачу данного мероприятия...

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}