Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
23
9
9
LUDICRIUS
На uCrazy 16 лет 9 месяцев
Музыка

Dead Can Dance - Музыка древних эпох и забытых культур

Dead Can Dance - группа которая своим творчеством смогла разрушить границы нашего времени. Аутентичные инструменты и великолепный женский вокал в сочетании с чарующими мелодиями, погружает слушателей в музыку древних народов, сплетенных воедино культур Восточной Европы, Ближнего Востока, Азии, Северной Африки и Средиземноморья.


Шел 1980 год и в этот вроде ничем не примечательный для музыкальной сцены год встречаются в Мельбурне два человека - мультиснструменталист Брэндон Пэрри и обладательница прекрасного вокала Лиза Геррард, которые как и многие творческие люди, нашли общий язык и решают организовать собственную группу. И уже в 1981 когда, когда к ним присоеденяются еще два участника Поло Эриксон и Саймон Монро, группа заявляет о себе. Но по какой то причине необычный сплав рока и этники не вызвал интерес у Австралийской публики и группа переезжает в Англию, ища подержку у тамошних лэйблов. Долго им свои кассеты рассылать не пришлось, демо было замечено Иво Уоттс-Расселом директором звукозаписывающей компании "4AD", который добившись от группы подписания договра устраивает им тур с "Cocteau Twins", причем вернувшихся в Австралию Монро и Эриксона сменили англичане Питер Ульрих, Скотт Роджер и Джеймс Пинкер. В таком составе Dead Can Dance и начинают работу над одноименным альбомом, куда вошел самый лучший материал, который они собирали на протяжении 4 лет.



Вышедший альбом произвел фурор как среди критиков, так и слушателей. Многие увидев, ставшую в последствии знаменитой, маску на обложке альбома подумала что это готическая группа (хотя это была ритуальная маска индейцев Папуа-Новая Гвинея символизирующая реинкарнацию) и именно в этих кругах и началось распространение популярности группы.



Альбом был не совершенен и из-за специфического звучания многие проводили паралели с пост-панк группой Joy Division. Но группу делал оригинальной вокал Лизы Геррард и использование достаточно большого количества инструментов.

Dead Can Dance - Музыка древних эпох и забытых культур


К 1985 году группа стала готовить еще один альбом, к тому времени группа стала дуэтом, остался только костяк - Брэндон Пэрри и Лиза Геррард. После выпуска этого альбома к группе не присоеденялись никакие музвканты, а если появлялась такая необходимость, то просто нанимались сессионные музыканты. Таким образом музыка стала Воплощением идей, только Брэндона и Лизы.



С альбом «Spleen and Ideal» группа сделал большой шаг в сторону академичности. Стала больше оркестровых оранжеровок, этнические мотивы отошли на второй план и группа стала звучать более зрело, что подтвердило и второе место в британских чартах. Но все таки этот альбом был эдакой пробой пера, настоящий шедевр последовал двумя годами позже.



В 1987 году выходит один из лучших альбомов группы – «Within the Realm of a Dying Sun», музыка стала мрачней и таинственней, уже из обложки, изображавшей скульптуру ангела с закрытым лицом, стоящую у гробницы, можно было понять что ждет нас на альбоме. Гнетущаю атмосфера, мрачные монументальные оркестровки, сменялись древними медитативными песнопениями, которые буквально погружают в транс… Не удивительно что именно после этого альбома группа шагнула за черту музыкальных стилей, оставшись в гордом одиночестве выделившись среди остальных групп.



Но что конечно в плюс группе, так это то что даже найдя формулу успеха, группа не стала долго ее эксплуатировать, выпустив в 1988 году совершенно новый по звучанию альбом «The Serpent's Egg». Группа на этот раз углубилась в средневековую музыку, стало меньше оркестровых витиеватостей, музыка стала спокойней и более разнообразной в инструментальном плане, главенствующую роль стал играть поразительный вокал Лизы, с помощью которого она казалось могла создать любой образ, затронуть любые струны души слушателя, вызывая различные чувства.



Доказательством инструментальной пестроты звучания ансамбля являлось использование 58-струнного китайского инструмента янг'чина, звучание которого несколько напоминает ситар и на котором Лайза играет палочками, дополняя звуковые и ритмические структуры экзотическими оттенками.



В 1990 году выходит альбом «Aion» его нельзя назвать чем то новым, но и сказать что это повторение прошлых идей группы нельзя, они просто пошли по уже отработанной схеме, но на выходе получился совершенно новый альбом, в котором периодически можно было слышать отголоски прошлых релизов группы.



В сентябре 1993 Dead Can Dance расходятся, чтобы независимо друг от друга, написать еще один прекрасный альбом. Брендон селится на острове на реке, протекающей на границе между Эйром и Северной Ирландией. Лиза же живет в Snow River Mountains в Австралии. Каждый из них вдохновлялся тем местом где жил, каждый чувствовал природу по своему, вдохновляясь звуками природы – плеском воды, пением птиц. Позже Пери признавался, что для него это был самый лучший музыкальный опыт в жизни.



В 1994 году группа отправляется в тур, по результатам которого выпускают концертный альбом в сочетании с видео – «Toward The Within». Альбом выделял не только живой концертный звук, но и переработка старых композиций, на этом альбоме группа раскрыла себя как хороших импровизаторов. Чем Dead Can Dance славятся и поныне.



В 1996 году вышел еще один альбом. "Spiritchaser" даже и поругать то не за что было ни похвалить, это альбом в лучших традициях Dead Can Dance который также не стал топтанием на месте, а внес какие то новые идеи. Но после выхода альбома, начали ходить слухи о распаде группы, циркулировали они достаточно долго, только в 1998 году Dead Can Dance официально заявили о своем расформировании… Наверно трудно стало двум талантливым людям уживаться друг с другом, не развивая своих идей, что впринципе является проблемой многих талантливых и интересных групп.



С тех пор, как карьера Dead Can Dance завершилась, и Пери, и Джеррард продолжают делать музыку. Брендан Перри занимается кино, театральным производством, фестивалями и пишет сольные альбомы. Также он организовал школу перкуссии и школу Quivvy Samba в его студии в Ирландии.
Лиза Джеррард также внесла свой вклад в музыку кинематографа. Особенного успеха добился фильм "Гладиатор", который выиграл Golden Globe Award и был номинирован на "Оскар". В остальном же Лиза Джеррард так же занималась сольной карьерой, пока в 2005 не выходит альбом «Memento - The Very Best of Dead Can Dance» приуроченный к мировому туру группы ради которого они снова собрались, отыграв концерты по всему миру, к сожалению по окончанию тура они снова расходятся, оставив после себя только сборник лучших композиций .



Название "Dead Can Dance" дословно переводится с англйиского: Мёртвое Может Танцевать, что означает возвращение жизни чему-то, бывшему мёртвым…. Так что может быть когда то они соберутся вновь, чтобы порадовать нас очередным шедевром.

Когда я выбирал музыку для поста, я даже и не знал что поставить, поскольку все композиции альбомов это единое целое, которое нужно воспринимать целостно, кое что я все таки выбра а все остальное вот по этой ссылке - Dead Can Dance

1.Neirika

2.The Ubiquitous Mr.Lovegrove

3.Circumradiant Dawn

4.Saltarello

5.Song Of The Dispossessed

6.Ariadne

все теги
Комментарии17
  1. Dusarian
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    Значит так! Твои посты всегда великолепны))) Фото, инфо, музыка, всегда все имеется))) так что как можно оценить его плохо?? а? thumbup biggrin
  2. JazZz
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    Моя учительница по информатике эту группу слушает=)
  3. андрэ
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    прикольно но черезчур спакойно ((((((((
  4. Dusarian
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    JazZz,
    Да у тебя училки ваще продвинутые))
    То про КИБЕР - ПАНК интересуются, то вот теперь про это)
  5. андрэ
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    темааааааааааааа thumbup
    ________________________
    JazZz
    респект училке biggrin
  6. андрэ
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    чорт мне начинает нравицо
    вкупицо можно
    даю добро evil
  7. zetter
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    Занятно, даже очень!
  8. fragmatik
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    Этож Павел Воля =))
  9. ryjaya22
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    спасиб за пост. люблю The Song Of The Dispossessed!
  10. андрэ
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    во сука
    все файлы в формате ogg ranting
  11. LUDICRIUS
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    Автор поста
    Я все это дело конвертировал в мп3, настрадался, все тэги по новой писал))) Теперь ваш черед почуствовать мою боль)
  12. андрэ
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    LUDICRIUS
    а кроме дарка чо нигде их нету чтоли dntknw
    нееееееееееееееееее
    все альбомы канвертировать это жееееееееесть lol
    проще к винампу плагин найти evil если есть такие канеш
  13. DAV
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    вы че гоните то.... винамп прекрасно их играет thumbup
  14. Ваконда
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    спасибо..
  15. Ymnica
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Я, конечно, убогий человек, но когда прошлый раз слушала, то винамп просто делала потише, и у меня играло две музыки, как я и люблю... А сейчас так нельзя, и вообще из винампа предыдущее выкидывает. Я чувствую эту боль :(

    По-моему, эту группу мне включали под предлогом: "Ну я не знаю, что тебе не нравится, что включить".

    Очень похоже на колыбельную.
  16. ReDeeIVIeR
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Классная группа, нео-фолк как стиль весьма и весьма хорош. Имхо) Ну ещё добавлю, что они вдохновлялись культурами всего мира, в том числе и их родной Австралии.
  17. Just_Stacy
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    5 безусловно

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}