Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
17
1
1
dimila
На uCrazy 17 лет 2 месяца
Всячина

Цветной осьминог шокировал Прагу

Придумать ехидное прозвище для столь "кислотного" сооружения, которое намерены воздвигнуть в Праге для Национальной библиотеки, труда не составляет… Помимо очевидных - осьминога и медузы - библиотеку сравнивают, к примеру, с носом гоблина… или гигантским слизнем… Впрочем, судите сами…


Автору тпроекта - Яну Каплики (Jan Kaplický) - 70 лет. В 1955 году он не смог поступить в Чешский технический университет (CTU) и отправился учиться в колледж прикладных искусств в Праге (College of Applied Arts in Prague). Закончив его, Ян в 1968-м покинул Чехословакию и перебрался на ПМЖ в Великобританию, где в 1978 году основал студию архитектуры и дизайна "Системы будущего" (Future Systems). Вместе с сотоварищами Каплики реализовал в нескольких странах ряд смелых проектов и заслужил некоторое признание. Но в родной Чехии ему до сих пор ничего воздвигнуть не удавалось...



Тем временем в Праге испытывала трудности Чешская национальная библиотека (Národní knihovna Ceské republiky) — ей элементарно перестало хватать места. В конце концов, принципиальное решение о строительстве нового здания было принято, и в июне 2006 года стартовал международный конкурс, проводившийся по всем правилам Международного союза архитекторов …



В творческом соревновании приняли участие 355 архитекторов со всего света, ну а студия Каплики, для начала пробившись в число восьми финалистов, в первых числах марта этого года была объявлена победителем. Жюри всё-таки не смогло устоять перед футуристическим проектом огромной зелёно-фиолетовой медузы, глядящей на город одним большим стеклянным глазом.



"Лично я думаю, что это самое оригинальное заявление на конкурсе, которое и сравнить-то не чем, — призналась глава жюри Ева Йирикна (Eva Jiricna). — Я просто потрясена, сколько изобретательности, сколько усилий и сколько таланта было вложено в данный проект. Это самое многообещающее архитектурное решение из всех, что нам предоставили". И, приняв смелое решение, жюри конкурса в полном составе сфотографировалось рядом с макетом проекта-победителя…



Тут же газетные полосы запестрели колонками деятелей культуры и искусства, которые заявили, что подобные здания должны находиться подальше от центра города.Против реализации проекта выступил и нынешний президент Чехии Вацлав Клаус (Václav Klaus), высказавшись в том духе, что, мол, только через мой труп…



Господин Клаус сказал, что проект не лезет ни в какие ворота, то есть абсолютно не вписывается в облик Праги и не соответствует её духу. Глава государства также что-то пробурчал про упёртость, уродство и чрезмерную самонадеянность…



Впрочем, Каплики в ответ также заявил, что эмоциональные дебаты вокруг новой библиотеки его дико раздражают: "Ругать и громить всегда легко. Я уверен, что когда в Праге строилась церковь Святого Николаса, тут тоже были революции. Я убеждён, что на первых порах многие ненавидели Парфенон, и что не все любили Empire State Building. А сегодня всё это — популярно, это памятники архитектуры и истории".



А если и вас шокирует творение Каплики, взгляните на работы, представленные на конкурс от архитекторов других стран…



Интересно, что вы скажете, увидев это стальное яйцо? Чешской архитектурной студии…



Или проекты из Германии…



США…



И Великобритании…



Девятиэтажная библиотека может быть построена к 2011 году и обойдётся примерно в 93,2 миллиона долларов. На площади 35 тысяч квадратных метров разместятся читальный зал, кафе, магазин и, конечно, 10 миллионов книг, 300 тысяч из которых будут доступны всем желающим.



Книги будут содержаться исключительно в подземном хранилище, откуда их читателям станут доставлять "специальные роботы". Планируется, что нужный томик можно будет получить через 3-5 минут. Сейчас на ожидание уходят три часа.



Но…придётся подождать — исхода боя архитектора с президентской ратью…"Есть много очень важных вещей, которыми президент должен заниматься — война и мир, голод и ожирение, и так далее. Это — всего лишь здание, — поддержала Каплики председатель жюри Ева Йирикна. — И я думаю, что главе государства лучше посвятить себя этим более важным делам, а не борьбе с одним единственным зданием в Праге".


все теги
Комментарии11
  1. _Sasha_
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    интересная задумка!!!
  2. MaDFan
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
  3. Mighty_Duck
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    неплохо,но немецкий мне больше понравился!
  4. Zl
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    вато, а не задумка
  5. Arina
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    в Праге этот осьминог не в тему )
    в общую архитектуру не вписывается )
  6. AkulA
    На uCrazy 18 лет 27 дней
    Классно, только не очень то он туда вписывается))
  7. Snapp
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    В томск бы такую библиотеку рядом с мерией покатило бы очень XA XA.
  8. Berry
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    хорошо что не у нас такое )
  9. DDiamant
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    не очень вписывается в архитектуру города. но в каждом месте сходят с ума по разному
  10. St.Anger
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    ваще не в тему не впишется в облик города ну никак
  11. Буквоед
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Это сколько "грибов" нужно было сожрать, что бы до такого доп*дрить?! crazy

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}