Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
4
4
pushok
На uCrazy 17 лет 4 месяца
Всячина

Семь богов

Фукуродзю


Бог долголетия и благоденствия. Он очень давно живёт на свете и с каждым прожитым годом обретает всё больше мудрости. От этого его и без того огромный лоб становиться ещё больше, так что издали только его и видно. Фукуродзю ходит медленно, опираясь на большой посох.
Он погружён в свои думы и часто теребит самый длинный волос на бровях. Его символы - журавль и черепаха, иногда седой олень. Если богу вздумается заняться чтением, он вешает пергамент на рога оленя - ему так удобнее читать, да и олень просвещается, оттого и поседел. У Фукуродзю есть ученики: у одного такой же большой лоб, как у учителя, а второй неизменно присутствует на всех свадьбах. Изображение "свадебного" ученика, нарисованного на холсте, занимает в японском доме почётное место над семейным очагом. Ему поклоняются так же, как и Фукуродзю, и делают подношения: рис, сакэ, зеркало и яшму. Но обожание не мешает относиться ко второму ученику весьма иронически. Чаще всего его изображают спускающимся с неба на журавле, а в руке он несёт жемчужину - символ благоденствия.

Эбису


Бог насущного хлеба Эбису - самый популярный в народе. Предание повествует о том, что богиня Солнца сослала его на землю и превратила в рыбака, чтобы он сам добывал себе хлеб насущный. Его часто изображают с огромной удочкой и с сияющей улыбкой на лице. Он всегда полон радости и счастья.

Дайкогу-тэн


Бог богатства и большой друг бога Эбису. Дайкогу-тэна изображают маленьким толстым человеком с приплюснутой шапкой на голове и в больших сапогах. Двумя ногами он упирается в огромные мешки с рисом, застёгнутые на жемчужные пуговицы, в одной руке держит молоток, после удара которого появляются золотые монеты, а в другой - мешок с богатством. Чтобы проверить силу его духа, другие боги решили подвергнуть его испытаниям. Его связали и подожгли. Но пробегавшая мимо крыса знала, что земля здесь очень влажная, почти торфяное болото, и посоветовала ему вдавиться в землю. Что он и сделал и таким образом избежал гибели. После этого Дайкогу-тэн взял крыс под своё покровительство и прощает им, когда они портят имущество, которое он даёт людям. Его лицо черно не столько от копоти, сколько от трудов, а руки - в мозолях. Во времена распространения буддизма возникло представление о том, что Дайкогу-тэн, хозяин подземных богатств, обязан служить Будде как простой монах, поэтому около каждого буддистского храма можно увидеть его изображение.

Хотэй


Бог, олицетворяющий внутренний комфорт и душевное равновесие среди любой, самой крайней нищеты. Это мудрец без крова и куска хлеба. Он отказался от всех земных благ, и всё его имущество состоит из куска грубого холста вместо одежды, котомки и опахала. Когда котомка пуста, он не горюет, а только посмеивается и отдаёт её играть маленьким детям. Котомка заменяет ему матрас, подушку и одеяло, а иногда и лодку для переправы через реку. Хотэй - бродяга, и его часто можно встретить верхом на буйволе, как простого землепашца. Он друг деревенских жителей. Хотэй частенько дремлет под деревьями. Когда его замечают дети, они щекочут его, а он играет с ребятишками и рассказывает им сказки о звёздах, луне и богах.

Дзюродзин


Бог талантов, благородный старец. Он носит мантию и наряд доктора, на его посохе красуются свёрток пергамента и пальмовая ветвь. Он так же, как и Хотэй, очень любит детей, внимателен к детским просьбам, а особенно покровительствует тем, кто делает фигурки из бумаги. Однако он одобряет и другие виды творчества и постоянно выдумывает новые игры и забавы.

Бэнсай-тэн


Богиня, покровительствующая семейному очагу, благополучию детей, женскому счастью и морю. Она облачена в мантию лазоревого цвета, на волосах у неё возлежит диадема со священной птицей - Фениксом Востока. Над головой её сверкают три язычка пламени над тремя жемчужинами. Она держит в правой руке ключ, а в левой - жемчужину. Порой Бэнсай-тэн бывает наделена таким количеством рук, какое заблагорассудится художнику (иногда их восемь), и в каждой держит символ своей власти. Она считается изобретательницей лютни. Эта богиня зажигает первую вечернюю звезду. Она волшебница и отвечает за появление утренней и вечерней росы - важного атрибута любовной магии.

Бисямон-тэн


Это бог славы. На голове у него - золотая каска, в правой руке он держит копьё, украшенное золотыми амулетами, в левой - модель пагоды. На боку у него две сабли. Бисямон-тэн покровительствует тем, кто стремиться к власти, и помогает сохранить её. За глаза его называют "придворным богом". Бисямон-тэн занимает последнее место в пантеоне богов счастья и не допускается на скромные семейные празднества.

P.S: картинки не прилогались innocent

все теги
Комментарии10
  1. TyPoK
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    Это, как я понимаю, японские божества?
    особенно покровительствует тем, кто делает фигурки из бумаги

    Ух ты, я себе покровителя нашёл innocent

    P.S. Модераторы жгут. Идут в ряд посты: Дневник подружки члена, Семь богов, Призраки, Демоны, Дневник полового члена lol
  2. pushok
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    TyPoK
    Ты прямо все заметишь lol
  3. TyPoK
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    pushanja
    А ты сравни, в каких постах больше комментариев, и делай выводы относительно аудитории сайта biggrin
  4. Anuta1705
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    TyPoK,
    lol модераторы всегда жгут!)))
  5. pushok
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    TyPoK
    А что ты ожидал от современного народа, всем надо что-то более откравенное, вот еслибы у меня пост был про семь богов-насильников, тогда тут было бы больше коментариев lol
  6. TyPoK
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    pushanja
    А что, есть такие? biggrin
  7. pushok
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    TyPoK
    Ну наверное есть, надо будет поискать их lol
  8. Чеширская_киска
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    pushanja,
    их всего семь богов?
  9. Мяка
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    жаль нет изображений.
    Очень интересно.
    А есть про индийских? интересно было бы.
  10. pushok
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Чеширская_киска
    Этих всего 7, а вообще существует очень много всяких поверий smile

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}