Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
43
2
2
Милаshка
На uCrazy 16 лет 8 месяцев
Всячина

Курение и кожа

Курение и кожа

Курение приводит к замедлению заживления ран.

Впервые, данные о том, что у курящих людей хуже заживают раны, были получены Mosley and Finseth в 1977 году. Их наблюдения были подверждены многими последующими исследованиями. Например, Goldminz and Bennet (Arch. Dermatol.,1991) проследили за приживлением 916 кожных микротрансплантантов и лоскутов и обнаружили, что у тех пациентов, кто выкуривал в среднем 1 пачку в день, некрозы (отторжение и омертвение тканей) были в три раза чаще, чем у некурящих людей. У тех, кто выкуривал две пачки в день, некрозы случались в 6 раз чаще.

Скорее всего, причина замедленного заживления ран заключается в том, что никотин вызывает сужение сосудов, что приводит к кислородному голоданию тканей (заживление ран требует хорошего кровоснабжения). Кроме этого, табачный дым вызывает образование карбоксигемоглобина в сосудах, что дополнительно ухудшает дыхание кожи. Надо учитывать, что сужение сосудов, вызванное никотином, держится довольно долго - до 90 минут после одной сигареты. Это означает, что человек, курящий с интервалом в полтора часа, создает в коже перманентное кислородное голодание.

Морщины от курения.

В 1995 году исследователи Ippen H. and Ippen M. впервые употребили термин "кожа курильщика". Так они определили морщинистую, серую и обескровленную кожу, которая была характерна для интенсивно курящих людей, в особенности женщин. Дальнейшие исследования подтвердили, что кожа женщин больше страдает от курения, чем кожа мужчин, и что негативный эффект проявляется в появлении преждевременных морщин.

Другие исследователи сообщали также о комедогенном эффекте курения. Keough et al (Arch. Dermatol.1997) предложили термин синдром Фавра-Ракучота (Favre-Racouchot) - глубокие морщины и множественные комедоны у курильщиц.

Механизм образования морщин у курильщиков еще недостаточно хорошо изучен. Однако обнаружено, что у курящих людей в участках кожи, защищенных от солнца, обнаруживаются утолщенные и фрагментированные волокна эластина. Возможно также, что одним из факторов, ведущих к образованию морщин, является опять таки хроническое кислородное голодание кожи, приводящее, в том числе, к снижению синтеза коллагена и замедлению обновления кожи. Так как не все курильщики имеют "кожу курильщика", надо принять во внимание и генетические особенности кожи.

Рак кожи.

Несколько исследований показали, что риск развития плоскоклеточного рака кожи выше у курильщиков, причем риск повышается с количеством выкуриваемых пачек в день. Напротив, риск другого типа рака кожи, базальноклеточной карциномы, не связан с курением. Нет также убедительных доказательств о наличии связи между курением и заболеваемостью меланомой, хотя некоторые ученые все-таки подозревают, что эта связь существует. Механизм влияния курения на развитие плоскоклеточного рака кожи пока неясен, хотя здесь могут сказываться такие факторы, как замедление обновления кожи и угнетение иммунитета.

Рот страдает от курения.

Многие заболевания ротовой полости, включая рак губ, наблюдаются у курильщиков значительно чаще, чем у некурящих людей. Риск еще больше повышается при частом употреблении алкоголя и избыточном солнечном облучении (проживание в солнечных странах, работа на солнце или любовь к пляжам). Риск развития рака ротовой полости не зависит от способа потребления табака, будь то курение трубки, сигареты, или жевание табака.

У курильщиков трубок часто развивается "нёбо курильщика" (leukokeratosis nikotina palati) - ороговение твердого нёба с появлением множественных красных узлов. Сходное явление, но наблюдающееся на спинке языка, называется "язык курильщика" (leukokeratosis nikotina glossi). Наиболее частой находкой во ртах курильщиков является лейкоплакия - белые безболезненные бляшки, которые иногда (весьма редко) перерождаются в злокачественные опухоли. Самым неприятным явлением является некротизирующий язвенный гигнгивит - болезненное воспаление языка, сопровождающееся кровотечением и неприятным запахом изо рта. Это заболевание поражает исключительно курильщиков.

Разное.

Желтые и коричневые пятна на ногтях и пальцах характерны для курильщиков, особенно тех, кто курит много. Болезнь Бюргера (Buerger disease), или язвы, некрозы и покраснения кожи наиболее часто возникает у курильщиков. Красная волчанка чаще возникает у курильщиков.

Все наоборот?

Есть исследования, в которых приводятся данные, якобы показывающие, что есть заболевания кожи, которые, напротив, чаще поражают тех, кто не курит. Например, в одном исследовании были получены данные, что герпес на губах (лихорадка) чаще бывает у некурящих людей. Есть аналогичные данные о розацее и акне (Mills C.M., Marks R. Clin Exp. Dermatol.,1996).

все теги
Комментарии58
  1. AppleBottoms
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    букаф много)нехохота читать)но за картинку прикольную 5 поставила)да и вообще я не курю ен курила и не буду)выот)так что мне ето в принципе не интересно) biggrin
  2. Усатый
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Курение - вред; алкоголь - вред; еда,питьё - вред; воздух - вред; и т.д. Нахрена тогда дана жизнь? Вредить здоровью? Вот и вредим!!!
    drunk smoke hoover
  3. Enocide
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    ys65,
    +1 )))
  4. IRON_RhinO
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    AppleBottoms,
    девочка, ты меня убиваш своим комментарием тупым... notme
  5. m74HuTPO
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    Куренье-вред, вино-отрава, сосите ..й -совет минздрава biggrin
    Блин надо жить в свое удовольствие, правдо с курением это продлиться на порядок меньше smile
  6. SO_SWeeT
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    ys65,Курение - вред; алкоголь - вред; еда,питьё - вред; воздух - вред; и т.д. Нахрена тогда дана жизнь? Вредить здоровью? Вот и вредим!!!
    я тоже так думаю ...
  7. Parker213
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    вот благодоря таким постам я бросил курить hypocrite
  8. AppleBottoms
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Цитата: IRON_RhinO
    девочка, ты меня убиваш своим комментарием тупым...

    ну эм...что я могу сказать...в прочем как всегда...я такая какая я есть...мне плевать на всех тех кому я не нравлюсь и кто меня н епонимает...такое бывает...я знаю что всем не угодишь...у меня своя точка зрения есть абсолютно на все...и всегда она не совпадает с другими мнениями...знаешь...у тебя не такой склад ума...чтобы меня понять...я хз как до тебя донести эту информацию...но уверяю...я отньдь не глупа...а на против...и для меня самое главное в жизни - это мои родные...близкие...и любимые человеки...так что...вот так... smile
  9. voixange
    На uCrazy 17 лет 29 дней
    какая Я молодец! не курю!!
  10. Parker213
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    ДУРЕ СВЕРХУ, через дуру той дуре которая зеленым пишит
    Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
  11. Блондиночка_03
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Цитата: AppleBottoms
    это мои родные...близкие...и любимые человеки...так что...вот так...

    это ты риал не в тему:/

    Parker213,
    +1
  12. Parker213
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Блондиночка_03,
    класные у тебя сиськи thumbup
  13. MeNd0zZa
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    IRON_RhinO,
    Блондиночка_03,
    да ладно чего докопались?Каждый выражает свои мысли так как считает нужным...

    Parker213,
    бхахахах=)))
  14. AppleBottoms
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Parker213
    ой прости!тебя забыла спросить! lol
    Блондиночка_03
    натесцучка! haha
  15. MeNd0zZa
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    это тебе с приват писать надо а не на общее обозрение crybaby lol
  16. AppleBottoms
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    MeNd0zZa
    как всегда поддерживаешь)пасип дорогой)воть*) tongue
  17. Parker213
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    MeNd0zZa,
    а чё она вы*бываеться
  18. неверю
    На uCrazy 17 лет 3 месяца

    AppleBottoms thumbup эти ... прям видно как мозг работает haha
  19. MeNd0zZa
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    AppleBottoms,
    хех=)
    Parker213,
    AppleBottoms?да не...это не "вые6ываеться"...
    Ты бы сто пудова победил на конкурсе "Комент года"=)))Комент Номер 15=))) lol lol lol
  20. AppleBottoms
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    FNS
    вот ты людь! =)
    заметил! =)
    ценю! =)
    biggrin
  21. Altera_pars
    На uCrazy 18 лет 20 дней
    Ябложопая просто пытается из себя сделать то, что никогда не получится, а если и получится - то не то что хотелось бы.. Спорить с ней - себя не уважать... Знаю её по общению на других ресурсах... Не нужно тратить на это время :)
  22. Parker213
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    хули вы*бываетеся

  23. MeNd0zZa
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    А по теме поста...лучше умереть здоровым чем от этой заразы...от силы скурил 1-2 сигареты...лажа...сейчас молодежь сто пудова курит лишь бы попонтоваться перед друзьями знакомыми "Мол смотри какой я взрослый и клйовый" а потом когда необходимлось в этом отпадает уже не могут остановиться...
  24. Parker213
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    AppleBottoms, иди лесом!я все уже тут доходчиво объяснил!
    дура не повторяй за мной
  25. AppleBottoms
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    LinkS
    Parker213
    идите лесом!я все уже тут доходчиво объяснила! death
  26. archey
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    Пить и курить вредно, а помирать здоровым обидно.


    LinkS, ябложопаяlol
  27. spawn_ud
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    Курил курю и буду курить как завещал великий Рустам chef

    Рустам, +1 ! :)
  28. Блондиночка_03
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    ох хоспати!!!
    Parker213,
    знаю я, классные. завидуешь?
    AppleBottoms,
    пфф..тут просто нечего сказать wassat
    Цитата: LinkS
    Спорить с ней - себя не уважать... Знаю её по общению на других ресурсах... Не нужно тратить на это время :)

    послушаю людей, которые уже имели горький опыт общения с тобой yes
    пока, детка bye
  29. Altera_pars
    На uCrazy 18 лет 20 дней
    YaplaaЖООпая, если бы тебе было глубоко пофиг на нас, то думаеца мне вряд ли бы тратила своё время на то, чтобы написать ответные сообщения в этом посте. :) Вот...
  30. Parker213
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Блондиночка_03 Ещё бы...... у тебя не точно "У AppleBottomssick , Яблочки" Блондиночка_03 У тебя Арбузищяя crazy
  31. IRON_RhinO
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    AppleBottoms,
    ок, я понял.
  32. Parker213
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Цитата: Блондиночка_03
    И ваще дашь потрогать??? smile
  33. IRON_RhinO
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    Parker213,
    чувак, не стоит называть девушку, дурой если она пишет как хочет, тем более так дозволено правилами сайта...
  34. MeNd0zZa
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Рустам,
    ага кто за что=)Один мочит потому что извините "сиськи" приглянулись...другой то что комент не понравился=)))третьи за компанию=)))
  35. Parker213
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    IRON_RhinO,
    я тоже пишу как хочу!
  36. IRON_RhinO
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    Рустам,
    ты вообще не в теме.
  37. Блондиночка_03
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Parker213,
    ой, извени. забыла попрощатся с тобой sad
    удачи, красавчик bye . ты отпад lol
  38. Parker213
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    он в теме

    Блондиночка_03,
    ты тоже клевая! tongue tongue tongue
  39. veru-ss-ik
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    Цитата: ys65
    Курение - вред; алкоголь - вред; еда,питьё - вред; воздух - вред; и т.д. Нахрена тогда дана жизнь? Вредить здоровью? Вот и вредим!!!

    согласна naughty
  40. IRON_RhinO
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    Parker213,
    ну так вот, девушку не оскорбляй токо
  41. Parker213
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    жизнь дана не для етой х*йни

    IRON_RhinO,
    где я её оскорбил
  42. Vatkoassasin
    На uCrazy --
    Скажу просто -
    Курение - это так же есстесно как и срать! Никто у вас не отбирает это право... Хочешь куить!? Кури мля!!! ...просто бессит когда делают то и то не специально в отведенных для этого местах!
    /offtop Не давно решил прокатися на трамвае. Сел в пустой трамвай - тену бабке-кондуктру деньги за проезд, а она мне с не довольным выражением и с сигаретой в зубах -"Совсем охерели покурить не дают!".Я- "о_О".
    P.S. тему не читал ...
  43. Parker213
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    ахуеть
    идите нахуй все, я спать!

    Parker213,
    кстати всем снов sleep
  44. Усатый
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Enocide,SO_SWeeT,veru-ss-ik,,
    а я никогда не обманываю, на себе проверяю. yes
  45. Parker213
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    IRON_RhinO,
    Рустам,
    veru-ss-ik,
    MeNd0zZa,
    AppleBottoms,
    вам всем п*здец! завтра стрила на Чериме
  46. Parker213
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    уже сегодня п*здец гатовьтесь
  47. Vatkoassasin
    На uCrazy --
    Parker213
    ты же спать ушол!? вот иди и спи !
    и не просыпайся больше... death
  48. Hurley
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Бейтесь в кровь все!)))

    Губы прикольные на картинке, свистеть через них!))
  49. IRON_RhinO
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    Parker213,
    ой, блин не надо так пугать, прямо приступ чуть не случился.
    ты туп конкретно, с тобой лично я нормально разговаривал, а ты тут уже понтоватся начал что мне п*здец...

    ты даже девушек п*здить готов?
  50. Altera_pars
    На uCrazy 18 лет 20 дней
    На самом деле он Питер Паркер. Человек-паук... Вам всем п*здец %(
  51. archey
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    данунахrlol
    жгите дальше, абасцачкоlol
  52. СчастливаЯ
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Прочитала весь пост.... Это при том, что я к своим 16 еще не разу не пробовала курить... В принципе я практически все это знала, но не так подробно. Так что за пост пятерка!!!!


    P.S. Жить вредно, от этого умирают
  53. westcoast
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Почитаешь - жить не захочешь!
  54. Ленуська
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    не курю...
  55. SGUSHENKA
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Курите на здоровье!
  56. Яхтсмен
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    бросай курить вставай на лыжи! если человек хочет курить - пусть курит , это его здоровье он им и рапоряжаетсо
  57. Pandenimik
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Курите курите а я завоюю мир!!! Потом когда все скурятся. cool
  58. NИЧЬЯ
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    а я вот бросила yes

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}