Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
7
7
PuhLik
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Всячина

Ревность - глобальная проблема человечества

Ревность - глобальная проблема человечества

Жила-была девочка Анечка… Хорошая была девочка.… Пока не встретила она Ванечку… Влюбилась она в него по уши!!! И тут все началось… Бесконечные вопросы: "Где ты был?", "С кем ты был?", "Что делал?" и так далее. Каждый раз стал замечать этот мальчик косые взгляды Анечки, когда он разговаривал с другой девочкой. Обижалась девочка, злилась, губки надувала, ругалась даже с Ванечкой. Но ничего поделать с собой не могла…

Я думаю, что многим знакома данная ситуация. Каждый человек сталкивался в своей жизни с ревностью. Данная статья - одна из попыток разобраться в этой глобальной проблеме - чувстве РЕВНОСТИ.

Что же такое ревность?

Ревность - одна из самых сильных человеческих эмоций, сравнимая и с любовью, и с ненавистью. И, как и все другие эмоции, она свойственна лишь человеку. (Психологический словарь).

Ревность - это страстная недоверчивость, мучительное сомнение в чьей-нибудь верности, неверности, в любви, в полной преданности (Толковый словарь русского языка).

И различные мнения:

- это диагноз, в смысле - болезнь.
- это когда не хочешь делить любимого человека ни с кем и ни с чем.
- это тень любви: чем ярче свет, тем сильнее тень.
- это болезненная, глубоко эгоистическая страсть, которая не имеет ничего общего с настоящим чувством любви, жертвенным и всеобъемлющим.

Хочется также разделить ревность на виды, чтобы в дальнейшем не путаться в понятиях. Общими усилиями мы выделили 2 формы ревности:

1) патологическая - это крайняя форма ревности. Ревнуют абсолютно ко всему: к друзьям, к подругам, к работе, к машине и т.д. Данный вид рассматриваться не будет, т.к. это уже психическое отклонение. Дадим совет - обладателям данной формы ревности следует безотлагательно обратиться к психиатру, пока вы не натворили больших дел. Например: всемирно известный полководец Отелло, как ни любил свою верную и преданную супругу Дездемону, но все же ее убил из-за этой самой ревности. Причем причиной преступления (смешно сказать и горько повторить) стал платок! Подумаем о последствиях, товарищи!!! "Не доводи до предела, до предела не доводи", - советует группа "Чайф".

2) обычная - когда ревнуешь любимого человека к противоположному полу (Кирилл А.). Все знают высказывание о ревности: "Ревнует - значит, любит!". Многие даже пытаются осуществить данную поговорку на деле, специально провоцируя объект страсти, и таким образом пытаются выяснить отношение человека к своей персоне.
Поэтому именно эту самую широко известную и массово, даже - эпидемиологически распространенную форму ревности мы и рассмотрим.

Причины ревности выяснились следующие:

1) Неуверенность в себе / в отношениях / в другом человеке.
Ревность - это неприятное болезненное чувство, связанное со страхом потери объекта любви. Мы боимся получить отказ от любимого человека, а больше всего боимся потерять его любовь по чьей-то вине.

2) Собственнический инстинкт (душещипательный пример: "Я люблю его/ее! Я хочу, чтобы он/она всегда был рядом! Мне больно представить его/ ее с другим!"). Как часто мы так думаем? Опросы показали, что очень часто!

3) Половые психологические различия и социальные установки. Правила отношений должны проговариваться. А то получается следующее: он думает одно, а она, оказывается, думает совсем другое. Он делает одно, а она видит в этом совершенно другое. Выходом из этого положения может быть только беседа, диалог, разговор по душам, которые утихомирят хотя бы на время вашу/вашего благоверную/ого и спасут от сковородки или кирпича.


Отношение к ревности тоже разное…

Положительное:

- обостряет чувства, делает жизнь интересней;
- ревность - это подсознательный механизм, стремление совершенствования вида;

Отрицательное:

- Соломон: "Люта, как преисподняя, ревность, стрелы её - стрелы огненные, она - пламень весьма сильный";
- Ревность просто изматывает нервы обоих партнеров, потому что, если человек хочет, он все равно изменит;
- Ревность - это плохо, потому что я не могу ее контролировать… Я могу контролировать только форму ее проявления и то далеко не всегда;
- Отрицательная сторона ревности в том, что часто человек даже сам не понимает, что он ревнует

Проявление ревности - любые: от презрительного взгляда до убийства.

Данное чувство заложено в нас самой природой, поэтому очень трудно что-то изменить. Но всегда можно попробовать с ним справиться, а то можно, действительно, как Отелло удушить свою Дездемону, которая даже не успеет помолиться. Попытаться относиться снисходительнее к своей второй половинке, доверять ей! А первой половинке постараться не давать повода к такому отношению!!!

Так как ревность - чувство разрушительное, как тайфун, и ослепительное, как удар молнии, и оглушительное, как раскаты грома, поэтому с этим стихийным бедствием в одиночку не справиться.

все теги
Комментарии5
  1. Северина
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    Согласна с названием.. sad
  2. Hamster_JA
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    Очень поучительно, а главное в тему, потому что найти человека, который не ревнует практически не возможно! sad
  3. Create
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    "ревность - это когда не хочешь делить любимого человека ни с кем и ни с чем." yes
  4. Kis9l
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Мда....
  5. AlRoy
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    ревность довольно поганое чувство...

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}