Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
54
3
3
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Всячина

Из-за ошибки врачей роженице ампутировали обе ноги

Жительница Крачаево-Черкесии Райхон Хасанова едва не погибла в республиканском роддоме. Роженице 45 минут не оказывали помощь, и молодая женщина лишилась ребенка и осталась инвалидом на всю жизнь. Ей удалили матку и ампутировали обе ноги.

Из-за ошибки врачей роженице ампутировали обе ноги

В реанимации сердце Райхон останавливалось четыре раза, но врачам удавалось запускать его снова и снова.

За год с лишним больничных скитаний Хасанова впервые смогла самостоятельно говорить: раньше ей не давали этого делать трубки аппаратов искусственной вентиляции легких. Первые за все время кошмара слова Райхон произнесла в столичной клинике в минувший четверг.

История Райхон Хасановой началась в июне прошлого года. В тот момент она находилась на 32-й неделе беременности.

- Утром малыш потолкался как обычно, - вспоминает события разделившие жизнь Райхон на до и после. - Старшего ребенка я отвела в садик, а уже дома почувствовала боли внизу живота. Прилегла, стало легче, а когда когда через некоторое время боли повторились я встала и поехала в больницу.

Врач поселковой больницы Эркен-Юрта сообщил Райхон, что надо срочно ехать в республиканский роддом.

- В приемном отделении все были заняты свои делами и на меня сразу не обратили внимания, - продолжает свой печальный рассказа Райхон, - и вдруг я почувствовала, что у меня открылось кровотечение. Я сообщила медикам, но еще минут 15 ко мне никто не подходил. Только когда кровь уже хлестала, меня повели на УЗИ, там у кабинета ждали еще полчаса. После осмотра врач бросил мне в лицо: "Ваш ребенок погиб".

Самочувствие Райхон стало резко ухудшаться, когда она уже теряла сознание, ее повезли в операционную. Почти трое суток молодая женщина находилась в операционной, специалисты приходили один за другим и только академик из Ставрополя настояла на ее срочном переводе в реанимацию.

- У Райхон начали чернеть пальцы на ногах. Я трое суток бегала за врачами, спрашивала, что происходит с дочерью, но мне никто так ничего и не сказал, - рассказывает убитая горем мать Райхон Мадина, - По пути в реанимацию у нее остановилось сердце, на наше счастье врачи смогли завести его. Четыре раза останавливалось у дочери сердце, ну, так получилось, что кто-то из врачей нас погубил, а кто-то спас нам жизнь.

Через три дня молодой женщине удалили матку, но во время операции ей занесли инфекцию.

- В день рождения дочери ко мне пришли врачи и сообщили, что если Райхон не ампутировать ноги - она умрет, - говорит Мадина. - Это стало для меня таким шоком, что на этой почве я даже частично потеряла слух.

За год с небольшим Райхон перенесла больше десяти операций, в Москве в НИИ Урологии ей провели самую сложную, она длилась около семи часов. Ей предстоит еще не одна операция, долгая реабилитация и судебная экспертиза.

Пока четырехлетний сын Райхон еще не понимает, но маленькое сердце мальчика чувствует, что с его мамой произошла беда.

- Он увидел трубку в трахее, - плачет Райхон, - говорит: "Мама, давай ее уберем!" Спрашивает: "Мама, у тебя все хорошо?", - пытается поднять меня с постели.

Московские медики спасают 28-летнюю женщину, которой в роддоме Черкесска 45 минут не оказывали помощь.

Ребенок не может понять, почему мама с ним больше не играет, а все время лежит.

Между тем медики, оказывавшие помощь Райхон, продолжают работать. После случая с Хасановой в этом же роддоме умерла молодая роженица.

Через десять месяцев после несчастья врачи роддома передали матери Райхон конверт с деньгами, но она даже не раскрыла его и вернула обратно.

- Они искалечили мою дочь, мне их деньги не нужны, - говорит Мадина.

Уголовное дело по факту неоказания своевременной медицинской помощи пока не возбуждено:

- Следственный комитет ссылается на тот факт, что нет экспертизы, и поэтому они не могут возбудить уголовное дело, - рассказал Life News адвокат семьи Алексей Тохунц. - Сейчас мы хотим провести независимую экспертизу, чтобы установить степень вины врачей.

все теги
Комментарии20
  1. penich
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    ебатьколотить
  2. ctac-on
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    пусть больница теперь оплачивает её жищнь
  3. Мимо_иду
    На uCrazy 12 лет 9 месяцев
    Какое бесчеловечное отношение к людям,ещё деньги суют как штраф типа.Экспертиза им нужна козлы им время нужно что бы скорее замялось дело и коновалов больничных никто не снял с их должностей ведь врачей так мало и они так мало получают.Женщине сил перенести беду и адаптироваться скорее к новой жизни в роли инвалида в инвалидной стране(
  4. mad_max.86
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    да и хер на нее ....
    Сколько пацанов лишаются частей тела, из за таких же расп*здяев как в этом роддоме. Только Те расп*здяи в правительстве.
  5. Scharfe
    На uCrazy 12 лет 2 месяца
    название поста абсолютно не клеится с содержанием, вам знакомо слово "халатность"? и отличие его от "ошибка"? никто точно вам не скажет чья тут вина и была ли она. статья написана в депрессивном и страдальческом стиле, что очень любят сейчас делать пресса, если в деле есть хоть упоминание о врачах. в любом случае помнить нужно одно - работу врача может оценить только врач, а мелкие плевки в комментариях только подчеркивают ограниченность представления об этой профессии. удачи и будьте здоровы!
  6. baltazzar
    На uCrazy 15 лет 2 месяца
    Когда же вы наконец найдете мастеров в свой долбаный салон красоты?!!!
  7. Solidglue
    На uCrazy 14 лет 3 месяца
    Лечить у нас умеют. А что удивительного? Инженеры строители дипломы покупают, экономисты дипломы покупают. А чем хуже студенты медики. Им то же дипломы нужны.
  8. Пифагорус
    На uCrazy 13 лет 8 месяцев
    Solidglue,
    Дело не в образовании,а в человеческом отношении.Хотя бы один медик подошел и спросил чем помочь!Какое Узи вести,надо сразу в операционную и кесарить!Все!Всего можно было избежать только при своевременной оказанной помощи.Тут вина больницы.Обычное свинское отношение к людям!
  9. soldier75
    На uCrazy 11 лет 7 месяцев
    Цитата: mad_max.86
    да и хер на нее ....Сколько пацанов лишаются частей тела, из за таких же расп*здяев как в этом роддоме. Только Те расп*здяи в правительстве.

    зря ты так,она в чём виновата?проблема в здравоохранении,и в правительстве которое нехочет,или неможет эту проблему решить,а девушку искрене жаль
  10. Vladimir93
    На uCrazy 13 лет 10 месяцев
    Какие деньги? По-моему такой ущерб невозможно возместить.
  11. Вредная
    На uCrazy 12 лет 9 месяцев
    зае*ись врачи. Удивляюсь, как они своим мозгом микроскопическим понять не могут, что на месте таких людей могут оказаться их родные
  12. SpookyLang
    На uCrazy 14 лет 26 дней
    ДА это не для раздела всячина, а ЖЕСТЬ!!! Уроды испортили человеку всю жизнь :(
  13. bedrock
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    "Почти трое суток молодая женщина находилась в операционной" это что за бред????? Откуда вообще эта статья, кто же ее написал? Сплошные нестыковки в тексте. Вот кто уроды, так это журналюги, написавшие ДАННОЕ ДЕРЬМО. Что было на самом деле, простые обыватели навряд ли узнают...
    P.S. В последнее время очень модно хаять и топтать врачей, хотя все без исключения хотят их помощи...
  14. Ri-tyan
    На uCrazy 15 лет 7 месяцев
    bedrock,
    в последнее время очень модно топать воспитателей в детский садах, но НИКОГДА не говорят о том, каковы родители на самом деле. Моя мать воспитатель в спецсадике для детей с речевыми отклонениями, я знаю, что говорю.
    По сабжу. В одной книге прочитала замечательную фразу: " Хирург может позволить себе быть циничным только после десяти лет практики." Думаю, это по большей части относится ко всем врачам. А из-за их ошибки халатности женщина потеряла ребенка и ноги. Хрен с ногами, неприятно, но люди живут, но потеря ребенка...в роддоме! ... изза халатности..Это, извините, свинство...
  15. windsorLana
    На uCrazy 12 лет 6 месяцев
    Ri-tyan,
    Да да, про "унижать и ни во что не ставить" работников образования, согласна, сама учитель.... у нас прав нет, только обязанности. Про врачей - другой разговор, от недостатка образования, даже если учитель неопытный, люди не умирают. А про покупные дипломы врачей - вполне реальная реальность (извиняюсь за тавтологию), считаю, что врачам надо: 1. платить так, чтоб работали не на от***бись, а как следует, ну и за халатность - не увольнение или колония-поселение, а лет этак 20 строгого режима
  16. alex_poss
    На uCrazy 12 лет 6 месяцев
    Медицина конвейер смерти.
  17. Solidglue
    На uCrazy 14 лет 3 месяца
    Цитата: bedrock
    P.S. В последнее время очень модно хаять и топтать врачей, хотя все без исключения хотят их помощи...

    А помощи сантехника не хотят, когда квартиру говном заливает? А помощи пожарного? Или прихода приличного почтальона? И что бы детей наших учили грамотные педагоги. И физрук был не педофил. Нет дипломированный специалист должен быть специалистом дипломированным! А то уже жопу врач от уха отличить не может. Отит видит вместо геморроя.
  18. dima30
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Полный п*здец...
  19. bedrock
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    Однако для большинства важен сам факт, чтобы это было написано! И неважно какую структуру облили дерьмом, пипл хавает и ладно... Жаль, что в последнее время крайне редко можно увидеть в прессе статьи о достижениях врачей, учителей и т.д.
    З.Ы. Ri-tyan, в причинно-следственных связях еще надо разобраться, доказать степень вины.
    windsorLana, а если появится закон о недостатках образования? И за неправильное-неадекватное-недостаточное образование тоже будут сажать? Учитель недосмотрел в свое время в школе, а через пару лет бывший школьник стал серийным убийцей, к примеру. Тоже халатность...
  20. Capriz
    На uCrazy 13 лет 3 месяца
    полный пиз.....дец!!!!!!!!! сполшная халатность!!!!!!!!!!!!

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}