Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
52
5
5
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Всячина

5 честных фактов, почему сегодня не надо учиться на 5



Публикуем пост Дмитрия Воронцова, который на своём примере доказывает, что высокая успеваемость в школе не даёт никаких преимуществ во взрослой жизни.

Для меня, как и для многих других людей, учеба в университете прошла с твердым убеждением, что оценки решают все.
Преподаватели и родители твердили, что высокая успеваемость откроет перед нами все двери этого мира. Высокий балл — это ключ к успешной жизни.

И я слепо верил их словам…

Я помню время, когда учебой я доводил себя до полуживого состояния только ради того, чтобы получить высокий балл на экзамене.


И мне казалось, что все это имеет смысл, но сейчас я бы не хотел, чтобы мой ребенок учился так же упорно, как когда-то его отец.


Это звучит странно, но я объясню свою позицию.


1. Никто и никогда не спрашивал меня о моих оценках


Ни один работодатель никогда не интересовался моими отметками в университете!


Ни в одном резюме мне не встречалась графа «успеваемость», но во всех без исключения был обязательный пункт — «опыт работы».


Еще более удивителен тот факт, что мои навыки работы на компьютере и спортивные достижения придают мне больший «вес» при устройстве на новую работу, чем пятерки в зачетной книжке.


2. Я забыл все, что учил в университете


Моя память устроена исключительным образом: я забывал весь материал сразу же после сдачи экзамена. Когда я впервые пришел на практику, то понял, что за все годы учебы в университете я ничему так и не научился.


И, хотя мои оценки говорили об обратном, в моей голове была полная каша, обрывки знаний, которые я не знал, как и где применить.


Как оказалось, 5 лет учебы в университете на отлично не давали мне никаких преимуществ перед другими «менее» образованными людьми.


В конечном счете всего за 2 первых месяца практики я «нахватался» больше полезных знаний и приобрел больше профессиональных навыков, чем за все предыдущие 5 лет погони за хорошими отметками. Так стоило ли так напрягаться все эти годы?


3. Хорошие отметки вредили моему здоровью


Если кто-то может схватывать все на лету, то я не из числа этих людей. Чтобы вложить в свою голову знания, мне приходилось зубрить наизусть материал. Перед сессией я учился по 12–15 часов в сутки. Помню, как отключался на парах и в общественном транспорте, потому что сильно недосыпал.


Из-за хронической усталости упала моя продуктивность, знания не лезли в голову, руки не «стояли» на работу, день проходил как в тумане.


Сегодня я удивляюсь своему упорству, настойчивости и усидчивости — через силу заставлять себя делать то, от чего тебя тошнит. И почему-то уверен, что не смог бы повторить этот «подвиг» вновь.


4. У меня не было времени на других людей


В университете у меня была масса возможностей обзавестись сетью полезных знакомств. Но я этого не сделал.


Учеба и мысли об учебе занимали практически все мое время, у меня не хватало его даже на личные дела и встречу с друзьями.


Пожалуй, самая ценная возможность, которую предлагает университет, — сеть знакомств.


Университет — это плацдарм для новых отношений и проверка своих способностей заводить новые знакомства и поддерживать отношения.


Я подметил следующий интересный факт: те люди, кто были душой компании во времена учебы, сегодня хорошо обустроили свою жизнь. Есть среди них даже начальник МРЭО, а ведь ему всего 30. И на пары он, собственно, редко ходил…


Если бы у меня был еще один шанс, я бы предпочел меньше зацикливаться на учебе, а больше времени уделять студенческим движениям, мероприятиям, вечеринкам. А красный диплом, без всякого сожаления, обменял бы на звание «самого общительного человека».


5. Всему, что мне приносит деньги сегодня, я научился за пределами университета


Эффективное обучение возможно только тогда, когда есть интерес. Современное образование этот самый интерес убивает, забивая голову всевозможными теоретическими фактами, которые никогда не найдут своего применения в реальной жизни.


Порой, просматривая программы на канале Discovery, я за час узнаю об этом мире больше, чем за 15 лет учебы.


Так я выучил английский всего за 1,5 года, когда у меня появился к нему интерес. Хотя «пытался» учить его 8 лет в школе и еще 5 лет в университете.


Я научился выражать свои мысли на бумаге не на уроках русского языка, а публикуя статьи в своем блоге.


Вот те советы, которые я дам своему сыну, когда он пойдет в школу:


Разница между 4 и 5 настолько размыта, что вряд ли серьезным образом скажется на качестве твоей жизни. Но вот чтобы учиться на 5, следует вкладывать куда больше своего времени и сил. Стоит ли овчинка выделки?


Твои счета оплачивают твои навыки, а не оценки на куске бумаги. Накапливай опыт, а не отметки. Чем больше у тебя опыта в разных областях, тем дороже ты стоишь.


Красный диплом не даст тебе ощутимых преимуществ, чего не скажешь о влиятельных знакомых. Больше внимания уделяй новым знакомствам и коммуникации с другими людьми — именно они способны открыть перед тобой все двери мира, но никак не твой диплом.


Занимайся тем, что имеет для тебя смысл, а не тем, что от тебя ожидают другие. Только через интерес станут возможны все твои великие достижения.


Эта статья не может быть закончена без вашего участия.


Я поднял очень серьезную тему и уверен, что найдутся люди, кто меня поддержит, и те, кто не согласится с моей точкой зрения.

все теги
Комментарии8
  1. HALK
    На uCrazy 13 лет 27 дней
    Поэтому во время учёбы нужно заниматься различными проектами, там и опыт, и знакомства, и будущие работодатели.
  2. Alex-x
    На uCrazy 8 лет 9 месяцев
    Наверное поэтому все отличницы из моего класса сейчас кто в Америке кто в Германии. Часть открыли свой бизнес. С института отличники сейчас кто в ржд кто в Газпроме. А троечники по вахтам в вагончиках по 8 человек на двухэтажных кроватях, да в магазинах продавцами консультантами - знакомства там заводят деловые))).
    Есть и троечники выбившиеся в люди, но это на общем фоне единицы и лишь подтверждают правило.
  3. deep_dance
    На uCrazy 14 лет 17 дней
    отличные оценки могут указывать как на общие познавательные способности человека, находить способ решения определенных проблем, так и на трудолюбие и целеустремленность. просто другой разговор кто попросту не хочет учиться, и поэтому учится на тройки, хотя и может обладать дюжиной мозгов в голове.
  4. Nachtwandler
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    П1 - сразу п*здешь. Хорошие компании при наборе молодых специалистов очень даже на оценки смотрят.

    Остальные пункты чистый субъективизм. Лично я на первой работе с удивлением обнаружил присутствие у себя знаний: оказывается я это все учил!
  5. AKaspersky
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    Согласен с автором. Хотя, может быть мы оба просто учились в школе у тупых учителей и в универе у безграмотных преподавателей. (Сельская школа и ТИСИ)
  6. Тёма2
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    Повесть зубрилки. Получать хорошие оценки надо за знания а не за "стихотворения" (они сразу и забываются). А при приеме на работу оценки как показатель трудолюбия и способности решать проблемы в области профессиональных знаний - если автора нигде не спросили аттестат, это не значит, что его нигде не спрашивают. На моей работе за красный диплом сразу категорию выше давали, а там и ЗП выше!
  7. Scodira
    На uCrazy 9 лет 9 месяцев
    У меня спрашивали диплом и оценки смотрели. И многое из того, что учила в институте помню, иногда даже пригождалось. Другое дело что училась я в 2000-е по учебникам 70-х годов. С тех пор, знаете ли, технологии далеко вперёд шагнули... Знания оказались устаревшими. Я считаю, что должно быть больше практики, настоящей, по месту будущей работы. Конечно, оценки не показатель и рвать ж... за 5, тогда как другие эти оценки получают за деньги или зубрёжкой я считаю не стоит. Однако оценки влияют на стипендию)))
    В общем - практика, практика, практика (почти как у земляка))) ).
  8. mikelog
    На uCrazy 13 лет 3 дня
    моему одногруппнику не мешала учеба на 5ки общаться, расширять круг друзей, заниматься музыкой. да и потом ему многое что пригодилось и мне в том числе, но я не учился на пятерки =)

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}