Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
17
2
2
kaa
На uCrazy 9 лет 2 месяца
Всячина

Новое старое



Группа из американских и китайских физиков разработала метаматериал, представляющий собой решётку из пластиковых и медных компонентов. Сообщается, что этот материал сможет скрывать от радаров предметы произвольной формы, также защищать антенны для помех, а также обеспечивать избирательную проницаемость среды.
Учёные изучали так называемое "тёмное" состояние метаматериала - при этом покрытый наночастицами предмет практически не взаимодействовал с проходящим через него светом и радиоволнами.



При этом физики использовали рифлёную проволоку, представляющую собой медный провод, на который надето множество цилиндрических и кубических структур, разделённых вставками из пластика-диэлектрика. Размеры этих структур были подобраны так, чтобы пропускать электромагнитные волны на определённых частотах. Благодаря такой конструкции проволока пропускает радиоволны, не отражая и не рассеивая их. Однако для того, чтобы скрыть какой-либо предмет от радара, необходимо сперва определить, на какой частоте тот работает.

все теги
Комментарии1
  1. макаренко
    На uCrazy 18 лет 25 дней
    надо будет попробовать дома на своем радаре

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}