Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
12
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Всячина

Городские легенды, которым мы все еще верим

Мифы, слухи и городские легенды существовали всегда. В эпоху интернета их стало так много, и распространяются они с такой быстротой, что мы понемногу привыкли их если не игнорировать, то, по крайней мере, быстро забывать. А вот многие старые добрые городские легенды, услышанные еще в детстве, мы зачастую до сих пор держим за абсолютные истины. Давайте же избавимся от мифов, которые уже давно опровергнуты наукой и здравым смыслом!

Городские легенды, которым мы все еще верим

Кола как растворитель

Миф: кола растворяет зубную эмаль, накипь в чайнике и даже мелкие монеты.

Реальность: при всей своей вредности для организма из-за избытка сахара, кола не растворяет ни эмаль, ни металл. А накипь растворяется любым продуктом с лимонной кислотой - хотя лучше использовать чистую лимонную кислоту, продукт, при всем при этом, не принадлежащий к числу опасных для организма, а заодно и для мелких монет.

Городские легенды, которым мы все еще верим



Туалеты и южное полушарие

Миф: вода при стоке в раковине или унитазе в южном полушарии закручивается в противоположную сторону по сравнению с северным.

Реальность: направление закручивания воды при стоке зависит не от полушария, а от целого ряда факторов, не имеющих отношения к географии. Так что и в северном, и в южном полушариях она может закручиваться по-разному.




Рост Наполеона

Миф: Наполеон был низкорослым и страдал из-за этого комплексами.

Реальность: по утверждениям историков, рост Наполеона составлял 174 сантиметра - вполне средний рост для сегодняшнего дня и заметно выше среднего для начала XIX века. Так что комплексовать Наполеону было не из-за чего.




Пауки в организме

Миф: во сне человек может проглотить паука, заползшего ему на лицо.

Реальность: этот миф, из-за которого многие люди смертельно боятся паукообразных в доме, придумали люди, не сведущие в биологии. Спящий человек - огромное существо, которое храпит и ворочается во сне - для паука является очень страшным объектом, и по доброй воле паук на спящего никогда не залезет, не говоря уже о том, чтобы самому лезть к огромному двуногому в рот.




Билл Мюррей и картошка

Миф: однажды Билл Мюррей зашел в закусочную, подошел к столику, за которым обедал какой-то мужчина, съел из его тарелки несколько ломтиков картошки и, подмигнув, сказал: "Вам все равно никто не поверит!"

Реальность: эта история так хорошо легла на имидж Билла Мюррея, что в нее поверили все любители голливудских историй. На самом деле, как заявил сам Мюррей в интервью журналу GQ, это всего лишь миф.




Украденные почки

Миф: существуют целые подпольные сети, крадущие людей и извлекающие у них органы для богачей, нуждающихся в трансплантации.

Реальность: при таком экзотическом способе добычи органов невозможно гарантировать ни совместимость его с потенциальным рецепиентом, ни необходимую скорость доставки. Так что, с точки зрения трансплантологии, это полная чушь.




Быки и красный цвет

Миф: быков бесит красный цвет.

Реальность: этот миф родился из-за того, что на корриде торреадоры традиционно выступают с красными мулетами. На самом же деле, быки вообще не видят красного, у них нет соответствующих зрительных рецепторов. Их раздражает хаотичное мельтешение мулеты, красный цвет которой - лишь дань традиции.




Гендер и зарплата

Миф: женщины получают на 30% меньше мужчин.

Реальность: статистически эта цифра верна: действительно, на каждый доллар, заработанный среднестатистическим мужчиной, приходится лишь 77 центов, заработанных среднестатистической женщиной. Но этот статистический показатель не говорит о том, что женщинам меньше платят за ту же работу. Наоборот, она отражает тот факт, что женщины чаще работают неполный день, на менее квалифицированных и более легких работах. А это уже, согласитесь, другая проблема.




Утки и эхо

Миф: утиное кряканье не вызывает эхо.

Реальность: конечно, утиное кряканье вызывает эхо, как и любой другой звук. Просто люди практически не видят уток там, где эхо наиболее заметно - к примеру, в горах. Вот все и поверили, что от уток эха не бывает. И зря!




Дисней и криогенная заморозка

Миф: тело Уолта Диснея было заморожено криогенным способом и теперь в специальной камере ожидает того часа, когда наука сможет оживлять мертвых.

Реальность: тело Уолта Диснея не было заморожено - да и не могло быть, потому что первый успешный эксперимент по замораживанию человека криогенным способом состоялся больше чем через год после смерти великого мультипликатора.




Великая китайская стена и космос

Миф: Великую китайскую стену можно увидеть из космоса.

Реальность: из космоса видны лишь самые крупные объекты - например, моря или континенты. Великая китайская стена для этого, извините, маловата.




Викинги и шлемы

Миф: викинги носили рогатые шлемы.

Реальность: этот миф создали кинематографисты, снимавшие фильмы про викингов. На самом деле, археологи до сих пор не нашли ни одного рогатого шлема викингов и полагают, что северные воины носили самые обыкновенные шлемы безо всяких "рогатых" украшений.




Крокодилы и канализация

Миф: в сточных трубах нью-йоркской канализации живут аллигаторы.

Реальность: за все немалое время существования этой очень популярной легенды ни одного аллигатора в подземке поймано не было.




Эффективность мозга

Миф: человек использует лишь 10% возможностей своего мозга.

Реальность: человек использует мозг полностью. Просто у каждой зоны мозга -своя специализация, и когда та или иная зона не задействована, она просто спит. Одномоментно "включенными" обычно остаются лишь е самые 10%, о которых говорит легенда.




Христофор Колумб и Америка

Миф: Христофор Колумб открыл Америку, а слава досталась Америго Веспуччи.

Реальность: на самом деле, формально Колумб не открывал Америки. До конца жизни он полагал, что приплыл в Индию. Он не был и первым европейцем, появившимся на американском континенте: викинги обогнали его примерно на 500 лет. Так что его слава первооткрывателя несколько сомнительна.


все теги
Комментарии4
  1. alllex4
    На uCrazy 11 лет 2 месяца
    Рост наполеона 168,79 см (5 футов 2 дюйма 4 линии). Только французских футов и дюймов, которые были длиннее английских. Так написано практически везде. Вроде рост посмерный, в молодости он был чутка повыше, 170 см.
    Все в основном спорят, видна ли стена с орбиты 160-320 км. Мнениния противоречивы и считается, что все же скорее нет, чем да. Но космос официально считается с высотыи 118 км. А за 118 км можно увидеть не только моря и континенты.
  2. KGS
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Что за очередной поток сознания?
    В следующий раз нас порадуют "малоизвестным" фактом, что на солнце теплее, чем в тени?
    Вода действительно стремится закрутиться в разные стороны в зависимости от полушария.
    Наполеон был около среднего роста для своей эпохи, что не исключает возможности наличия у него комплекса из-за роста.
    Кража людей "на Органы" возможна и оправданна, учитывая очереди у реципиентов. Просто как и в любой заказухе жертва изучается заранее, а похищение происходит накануне операции.
    С утками прикол такой же как с фразой "у умных детей язык к железке не примерзает".
    Аллигаторы в нуёркской каналье. doh Автор, где ты нашёл желтуху 90х?
    Про мозг забыл написать, что "если бы мозг включился на 100% - был бы припадок на подобие эпилептического!". Разговор изначально шёл об 1-3% потенциала вычислительной мощности. Но никак не о ситуативной активизации различных участков.
  3. xTakeshix
    На uCrazy 16 лет 13 дней
    Ну про Наполеона другой миф есть, по которому он вполне мог комплексовать)
  4. Barret
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Кола как растворитель вполне правда. Только растворителем ржавчины и накипи является скорее не лимонная кислота, а ортофосфорная.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}