Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
20
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Всячина

Стоматологи – «короли мира»? Почему многие люди в России не могут вылечить зубы.

Недавно столкнулись со странным фактом, который сильно нас удивил и одновременно обескуражил. Пришло время впервые посетить стоматолога – у жены появилась дырка в зубе и у меня откололся кусочек. В общем, друг посоветовал хорошего стоматолога (своего друга), я созвонился, и мы поехали к нему.

В телефонном разговоре стоматолог сказал, что цены у него демократичные, что нас, конечно же, порадовало – уж в чём в чём, а в ценовых вопросах демократичность всегда приветствуется...

Мы знали, что цены на услуги стоматологов довольно высоки, но, учитывая небольшие, как нам казалось, повреждения, рассчитывали где-то максимум на 5000 рублей в сумме.

Стоматологи – «короли мира»? Почему многие люди в России не могут вылечить зубы.

Думаю, вы уже примерно догадываетесь, что было дальше – приведу реальные цифры.

Там, где у жены была дырка в зубе, оказалось, что на внутренней стороне соседнего тоже кариес (так просто нам это было не увидеть). В общем, по сути повреждено два зуба, и если для лечения первого мы отделались пломбой за 2400 рублей, то для лечения второго нужно было уже чистить и пломбировать каналы (зуб жевательный трёхкорневой).

Стоит эта радость 5900 + титановый штифт 700 = 6600 рублей.

Кроме этого при осмотре врач нашёл ещё одно место, которым нужно заняться как можно скорее, где на стыке двух зубов кариес и, по предварительной оценке, их лечение может составить 6600 * 2 = 13200 рублей.

Мой отколотый кусочек зуба превратился для нас в сумму около 14000 - 15000 рублей (6600 лечение + штифт и коронка 7000+).

Если суммировать, то только то, что нужно лечить в ближайшее время, по этим расценкам обходилось нам в 2400 + 6600 + 13200 + 15000 = 37200 рублей.

Это при том, что оплата наличными, а стало быть, никаких налогов с этих денег доктор не платит. И ассистента у него нет.

Стоматологи – «короли мира»? Почему многие люди в России не могут вылечить зубы.



Для примера, совсем недавно за 23000 рублей я починил машину, которая нуждалась в ремонте уже несколько лет, заказав кучу деталей и полностью заменив все жидкости.

Деваться некуда, мы поставили жене пломбу за 2400 и начали лечение трёхкорневого за 6600. Но врач серьёзно заболел, и для продолжения лечения нам пришлось искать другого. И знаете что? У нашего цены действительно были ниже, чем у многих конкурентов. За то же лечение трёхкорневого в других не супернавороченных клиниках называли цену 10000 - 12000 рублей и выше.

При этом я прекрасно понимаю, что стоимость материалов составляет малую долю финального чека. Это можно понять, даже не проводя анализ цен, лишь по тому фактору, что идентичное лечение моего зуба, который, наверное, в три раза больше, чем зуб жены, стоит столько же. Если бы материалы составляли львиную долю стоимости лечения, ситуация была бы в корне иная. Если ошибаюсь, поправьте меня в комментариях.

Мы нашли (снова по знакомству) ещё одного врача, который закончил уже начатое первым дело за скромные 6100 рублей (без штифта), потратив на это лишь 40 минут своего времени!!!

Оплата тоже наличными, налогов ноль, работает без ассистента, на материалы потрачено, по моему мнению, не больше 1000 рублей. Эдак даже за один восьмичасовой рабочий день сколько денег заработать можно...

Наш стоматолог приговаривал, что вот, мол, люди странные, не делают зубы вовремя, а приходят, когда уже «полный завал». А я думаю, сами вы странные – у большинства россиян зарплаты 15000 - 20000 рублей, а тут, чтобы один зуб только сделать, на моём примере, всю зарплату отдать нужно.




Или мы странные, потому что хотим кушать, а ещё у нас съёмные квартиры, кредиты, ипотеки... А ещё хотим летом, хотя бы раз в год, съездить куда-то отдохнуть (и я даже не имею в виду заграницу).

Чтобы попасть на бесплатный приём в бесплатную клинку, нужно потратить огромное количество времени и сил, а результат будет под большим вопросом.

Ощущение такое, словно россияне и российские стоматологи живут в разных измерениях, которые пересекаются только в стоматологическом кабинете. Неужели профессия стоматолога настолько сложная, что оплачивается в десятки раз выше, чем специалистам других направлений.

Я так не думаю. Просто зубы есть у всех, у всех с ними рано или поздно начинаются проблемы. И стоматологи решили хором задрать ценники до небес, чтобы жить хорошо. А то, что многим людям из-за этого не по силам вылечить себе зубы плевать и им, и государству.

Вот такие мысли. А что вы думаете по этому поводу?

© Счастливая Семейка

все теги
Комментарии7
  1. Gysenica
    На uCrazy 13 лет 4 месяца
    Я не понял, почему за наличные не платятся налоги? Требуй чек.
    Нытик очередной писал, который деньги чужие считать любит.
  2. hunt
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    У половины населения больные зубы и всё из за стоматологов-рвачей ...Посидишь у врача 20 минут, отдашь 20 тыщ. Тяжёлая у них работа, это вам не уголь в забое добывать, тут пахать надо! Везёт америкосам у них калаши в магазине продают.
  3. kvoliv
    На uCrazy 13 лет 6 месяцев
    За последнее время пришлось столкнуться с услугами нотариуса и ветеринара.На их фоне стоматологи как-то не шибко выделяются со своей ценовой политикой.
    Думаю вывод такой -все воруют у всех.На этом и стоит вся экономика страны.
  4. ZASLUGA
    На uCrazy 11 лет 3 месяца
    Барыжить на здоровье других - одно из самых прибыльных дел . Прибыльней только торговля оружием и наркота .
  5. Zero_cool
    На uCrazy 18 лет 27 дней
    нотариусы гребут еще больше стоматолога. за типовой брачный договор 7к отвалили, при этом потратив его и нашего времени минут 15.
  6. Margaritka444
    На uCrazy 13 лет 4 месяца
    Так есть же поликлиника по прописке, там если и есть платные услуги, то в разумных пределах. И лечат уж точно лучше, чем какой-то непонятный врач без кассы берущий в карман.
  7. bmv1
    На uCrazy 9 лет 6 месяцев
    Цитата: Margaritka444
    Так есть же поликлиника по прописке, там если и есть платные услуги, то в разумных пределах. И лечат уж точно лучше, чем какой-то непонятный врач без кассы берущий в карман.

    Извините, вы с какой планеты? Тут к обычному терапевту или хирургу хрен запишешься,
    а чтобы в поликлинике по полису ОМС зубы ремонтировали это еще при коммунизме только последний раз было! в СССР

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}