Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
Crazy
На uCrazy 18 лет 6 месяцев
Всячина

История возникновения игры боулинг, виды и правила

Боулинг – игра, с которой знакомы жители всех стран. Вы наверняка отправлялись с друзьями на выходных в боулинг-клуб либо наблюдали за чемпионатами по телевизору. История развития этого вида спорта началась еще до нашей эры, поэтому с ней будет интересно ознакомиться как истинным фанатам этой игры, так и обычным любителям. Вы можете также ознакомиться со стратегиями ставок на боулинг от  лучших и проверенных капперов  

 

Появление и история развития боулинга

История возникновения игры боулинг до сих пор овеяна тайнами, и выяснить принцип ее проведения в древности не представляется возможным. Однако у ученых есть несколько догадок насчет правил игры: предполагается, что имелись мраморные ворота, в которые бросали мяч. Цель - попасть в ромб из 9 кеглей.

В какой стране был изобретен боулинг

Немецкие историки считают, что изначально игра боулинг была придумана в Германии в 3 в. до н. э. и носила религиозный характер. Название кеглей пошло от немецкого оружия «Кегель». Святые отцы ставили его на попа и сбивали шаром, борясь таким образом с язычеством.


Когда появился боулинг

О том, кто придумал боулинг и когда он появился, ведется множество споров. История развития боулинга началась еще в Древнем Египте. При раскопках археологи нашли прототипы современных шаров и кеглей, которые датируются 5200 г. до н.э. Они были изготовлены из камня и обнаружены в захоронении египетского подростка.  

Первые письменные упоминания об игре, найденные в Англии, появились в 12 веке, когда она считалась развлечением только для низшего общества.  Слово боулинг переводится как «катить» и также имеет английское происхождение. Самая древняя площадка принимала игроков в этой стране еще в конце 13 века.

Развитие боулинга в мире

История развития боулинга в странах севера начала активно пополняться событиями с 16 века. Этот вид спорта стал обожаем всеми слоями общества, начиная от рабочих и заканчивая дворянами. Появилось большое количество боулинг-клубов, посещаемых сотнями фанатов нового увлечения. Существуют сведения, что король Англии Генрих VIII даже ввел закон о запрете боулинга для низших слоев, так как игра стала азартной. Право играть получили только знатные граждане.

В это время развлечение начало обретать славу по всему миру.

В Америке история возникновения боулинга берет начало со времен колонизации. Как и в Англии, этот новый вид отдыха стал сопровождаться ставками и отвлекал многих жителей от работы, поэтому был запрещен. Но американцы нашли выход: закон не разрешал только игру с 9 кеглями, поэтому для обхождения этого правила была добавлена еще одна. Так появился тенпин - разновидность боулинга, в котором кегли расставляются треугольником.

50 лет назад боулинг стал официально признанным видом спорта и сейчас претендует на получение олимпийского статуса.

История появления и развитие боулинга в России

В конце 20 века в России произошло появление боулинга, который среди советских людей был мало востребован. Первые игровые площадки строились в больших городах и принимали преимущественно иностранцев, но после распада СССР история развития боулинга в России сменила направление. Игровые дорожки стали появляться повсеместно, и вскоре игра заняла лидирующие позиции. Первый чемпионат состоялся в 1997 году.

Виды боулинга

С течением времени игра часто видоизменялась и обретала новые правила. Во многих странах появился свой особый вид этого спорта:

  • Классический — самый популярный тип с использованием 10 кеглей;
  • канадский с 5 кеглями;
  • европейский скиттлс с 9 кеглями;
  • кендлпин-боулинг — кегли изготовлены в форме свечек без ярко выраженного основания и пика;
  • дакпин-боулинг — название произошло от слова duck, что в переводе означает «утка», такую форму имеют кегли, которые к тому же легкие и малогабаритные, вид популярен в Англии и восточной Канаде.

А для тех, кому не везет при игре в обычный боулинг, изобретен особый вид под названием «лоуболл-боулинг». Выигрывает игрок, сбивший самое маленькое количество кеглей.

Правила игры в боулинг

Дадим краткое описание правилам. Цель игрока – выбить шаром как можно больше кеглей, набрав тем самым максимум очков. Сначала задача сбить все 10 штук кажется легкой. Но часто случается такое, что кегля остается всего одна, и сбить ее проблематично. Каждый участник имеет 10 попыток, которые называются фреймы.

 

Подсчет очков в боулинге происходит согласно особым правилам:

  • Страйк – это ситуация, когда все кегли сбиты с первой попытки. За него игрок получает 10 очков, а затем приплюсовывается сумма сбитых кеглей за два последующих броска. 
  • Еще один случай, который поможет набрать много очков – спэр. Он засчитывается, если участник сбил все 10 кеглей за два раза. За спэр начисляется десять баллов и еще по баллу за каждую кеглю, выбитую при следующем броске. 
  • Если же сбито меньше 10 кеглей, то начисление очков происходит по одному за каждую отбитую в дальнейшем кеглю.

 

Нельзя заступать за линию начала дорожки, иначе игрок получит фол. Это значит, что попытка аннулируется. При нарушении часто срабатывает звуковой сигнал.

Оборудование для боулинга

После того, как боулинг стал общепризнанным видом спорта, к снаряжению стали выдвигать особые правила.

Обувь

Играть в своей обуви строго запрещено. Существуют специальные кроссовки, которые отличаются особенной подошвой, позволяющей скользить при броске, а каблук выполняет в них роль тормоза.

Дорожки

Размеры дорожек выверяются очень точно. Дорогие и качественные дорожки делают из сосновых или кленовых досок, укладываемых на ребро. Сверху наносится несколько слоев лака, что обеспечивает отличное скольжение шара. В конце дорожка покрывается специальным маслом.

Кегли

Кегли, изготавливаемые для турниров, должны соответствовать строгим правилам. Материалом для них служит кедр. Для любительских игр часто используются пластмассовые варианты.

Все кегли пронумерованы и выставляются по правилу: в середину помещают номер 1, а далее остальные по порядку.

Шары

Шары нумеруются от 6 до 16. Номера обозначают массу шара в фунтах.  Вес человека пропорционален весу шара – чем тяжелее игрок, тем массивнее должен быть шар. Покрытия мячей делятся на три вида: пластиковые, уретановые и реактивные. В боулинг-клубах, как правило, используют пластиковые шары, поскольку они самые дешевые и легко контролируются.

 

На сегодняшний день боулинг продолжает оставаться востребованным – по последним подсчетам, в него играет более 95 миллионов человек по всему миру. И это неудивительно, ведь  он является отличным вариантом времяпровождения для большой компании.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}