Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Всячина

Лженаука, о которой давно пора забыть

Советский Союз лично я уважаю за то, что в нём наука заменяла религию. Она собственно ей и была. Любой гражданин мог поступить в институт и грызть гранит знаний. Впоследствии он мог стать учёным, и это считалось нормой.

Уже чувствую, как кто-то тянется написать о том, что если образование и наука были так развиты в той стране, то почему же люди садились заряжать банки с водой у телевизоров? И это правильный вопрос, с которым мы сегодня попробуем с вами разобраться.

Советский человек по своей природе был невероятно наивен. Он внимательно слушал всё то, что озвучивало телевидение и пресса, и верил этому. Надо заметить, что оснований не доверять СМИ у него не было.

Например, сейчас, спустя несколько десятилетий после распада СССР, очевидно, что до определенного времени говорили правду. В том числе и об Америке и Европе. Ну, кто тут готов сказать, что в Америке нищие не ночуют в картонных коробках? Ночевали как в 70-х, так ночуют и сейчас. С той разницей, что в Советском Союзе такого явления не существовало в принципе. Зато сейчас имеется и у нас.

То есть многие вещи для советского человека хоть и звучали дико, но ещё раз подчеркну, оснований не доверять им не было. Всё начало лихо меняться с приходом гласности и перестройки. Тогда-то в наших СМИ начали фигурировать различные шарлатаны и их так настойчиво впихивали населению, что оно не могло не поверить в их силы. Ну, официально же всё шло, а не откуда-то снизу, как тут не поверить.

Кульминацией всей этой истории стал Сергей Мавроди с его известной организацией. Не могли миллионы человек не поверить ему, потому что рекламу его организации крутили с утра до вечера по телевизору.

Однако, на мой взгляд Мавроди был лишь итогом такой деятельности. Он, несомненно, нанёс ущерб миллионам людей, но первопроходцем тут был совсем даже не он. А, например такой человек как Анатолий Кашпировский.

Лженаука, о которой давно пора забыть

До сих пор находятся люди удивляющиеся тому, что в его целебные речи кто-то верил. Вот только я лично не стал бы так уж недооценивать способы манипуляции нашим обществом.

Ведь и сейчас хватает тех, кто стремится прибегать к нетрадиционным методам лечения. Так же как кто-то прибегает к сомнительным организациям предлагающим разбогатеть.

С моей точки зрения всё это происходит как из-за финансовой безграмотности, так и из-за отсутствия образованности в плане медицины. Нет, я не говорю, что каждый человек должен быть экономистом и врачом, но базовые знания стоит прививать со школы. Ну не бывает так, что кто-то без труда может разбогатеть.

Так же как не бывает такого, что бы человек мог без ухода медиков излечиться. Хорошо, все мы свободные люди и никто нам не запрещает верить хоть в инопланетную жизнь, но с моей точки зрения так можно рассуждать до тех пор, пока не наносится ущерб. А различные любители манипулировать людьми наносят именно ущерб.

Таким образом, я могу смело сказать, что лично для меня разницы между заряжанием воды и вкладами в пирамиды Мавроди нет никакой. Всё это происходит от неграмотности. А грамотность дорогие мои не берется с неба. Её надо вкладывать в человека. Тем более, сейчас, когда у нас появился интернет, и давайте будем честны, многие люди используют его в своих корыстных целях.

Лженаука, о которой давно пора забыть



Даже и не думайте смеяться над наивными советскими гражданами, побежавшими на сеансы народных целителей. Так же не стоит смеяться над теми, кто относил свои сбережения всяким проходимцам.

Вы думаете, сейчас что-то изменилось? Да бросьте, мы, по-моему, наоборот всё больше погружаемся в пучину безграмотности. И примеров тому вагон и маленькая тележка.

Один из самых ярких примеров это, конечно же, Ванга. До сих пор полно людей всерьез считающих, что она обладала какими-то невероятными способностями. При том, что уже сто раз разобрана вся её деятельность и о чудо! Но никакой магии там не было выявлено. Да и с чего бы ей быть? Просто перед нами грамотный пример маркетинга.

Проблема в том, что до сих пор, в том числе и официальные СМИ, любят цитировать сказки и делать репортажи в духе «Ванга предсказала». Никто ничего не может предсказать. Начиная с февраля этого года это особенно заметно. Раз в неделю все эксперты промахиваются как у нас, так и в других странах.

Но если вливать людям какие-то предсказания, то чего удивляться, что в итоге люди несут свои деньги в какие-то финансовые пирамиды и бегают по гадалкам и народным целителям? Нечему тут удивляться.




До тех пор пока у нас на официальном уровне НЕ будет введена ответственность за подобную деятельность, ничего хорошего я лично не жду.

Так же как не стоит ждать ничего хорошего до тех пор, пока начиная с детского садика, детям не будут объяснять то, что есть наука и есть предрассудки. Вот только глядя на то, как развивается наша система образования и наши же СМИ я вынужден констатировать, что мы всё дальше отходим от науки в какое-то средневековье.

Надеюсь, что всё же доживу до позитивных изменений, где во главе развития страны будет стоять наука. Ведь давно уже пора забыть обо всех этих лжецах выдающих себя за лекарей и финансистов.

© soullaway soullaway

все теги
Комментарии2
  1. constanta
    На uCrazy 15 лет 24 дня
    до определенного времени говорили правду. В том числе и об Америке
    -
    - и об этом тоже?
    [media=https://www.youtube.com/watch?v=xfG-UhlNWEI]
    А лженаука - это история! hi
  2. Sokrat70
    На uCrazy 13 лет 9 месяцев
    Как сейчас помню, на первом канале Кашпировский глазами сверлит, на втором Чумак воду заряжает ..)советский человек, как в заповеднике, наивен был до абсурда

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}