Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Всячина

Вячеслав Моше Кантор: для обеспечения мира в будущем необходимо помнить об ошибках прошлого

Как не повторять историю в самых мрачных её проявлениях? По мнению Вячеслава Моше Кантора, международного общественного деятеля мирового уровня, одно из условий этого – помнить уроки прошлого и извлекать всё необходимое и важное из этого опыта, ведь человечество имеет возможность учиться на своих ошибках. Сам Вячеслав Кантор особенно большое внимание уделяет вопросу сохранения памяти о Холокосте и о событиях Второй мировой войны, поскольку ужас тех лет – одно из событий прошлого, повторения которого не хотелось бы, наверное, никому. Однако, по словам того же Кантора, уже сегодня во многих обществах наблюдается такой уровень радикализации и агрессии, что положение вещей невольно заставляет проводить параллели…

Предвидеть и предотвращать

День памяти и скорби в России отмечается каждое 22 июня – мрачный день памяти начала Великой отечественной войны, память о которой, о лишениях и подвигах народа, передаётся в стране из поколения в поколение. Вячеслав Кантор не раз выступал с собственными заявлениями к этой трагичной дате, и уже в 2016 году он привлекал внимание самой широкой общественности к проблеме того, что однажды побеждённый фашизм в настоящее время имеет все шансы на возвращение. Настоящая опасность при этом, подчёркивал Вячеслав Моше Кантор, кроется в том, что идеология, подобная нацистской, является врагом для всего человечество. Нацисты Германии известны прежде всего за свой антисемитизм, однако на деле они планировали уничтожение куда большего количества народов и групп людей – всё лишь для того, чтобы расчистить своё «жизненное пространство на Востоке». Учитывая масштабность той катастрофы и ещё большие масштабы катастрофы, которой удалось избежать, Моше Кантор считает трагичным то, что события тех лет, память о Холокосте, Катыни и Бабьем Яре постепенно стираются из общественной памяти. Подтверждение этому – в возрождении идеологий, которые ещё недавно казались бы немыслимыми, в том подъёме, что переживает в Европе неонацизм и другие радикальные течения и взгляды. В основе этих течений лежат очень знакомые настроения и идеи, однажды уже приведшие к самой страшной трагедии XX века.


Агрессия и нетерпимость сегодня уже достигают таких уровней, когда не замечать их сложно: от радикального исламизма, антисемитизма и экстремизма до полномасштабного международного терроризма – Вячеслав Моше Кантор осуждает их в любых проявлениях. Особенно возмутительным Кантор считает то, что уже далеко не единичные страны или политические силы предпринимают возмутительные попытки историю переписать, вплоть до болезненных в своей циничности поползновений обелить и оправдать нацистских преступников и их пособников. Вячеслав Кантор отмечает и то, что даже с официальных политических трибун всё чаще звучат заявления и лозунги, несущие в себе по сути те же фашистские идеи и жестокость. В частности, подобные тенденции в случае антисемитизма отмечают многие исследования: нетерпимость и ненависть по отношению к евреям стала как будто меньше проявляться на улицах, однако в информационном пространстве, напротив, число антисемитских проявлений, заявлений и даже угроз стало ощутимо больше. Более того, антисемитизм стал институционным – то есть проник в общественные и государственные процессы, стал встречаться в языке средств массовой информации и так далее.

Вячеслав Моше Кантор в своих оценках таких проявлений и поступков жёсток: лидеры общественного мнения, имеющие непосредственное влияние на умы людей, которые используют это влияние для пропаганды нетерпимости в погоне за политическим весом и капиталом, являются такими же пособниками нацизма, как и те, кто непосредственно перешёл на сторону преступников. На политической арене антисемитизм действительно не просто присутствует, а нередко превращается в некий общий знаменатель для радикальных сил разного толка – расходясь во всём прочем, в своей нетерпимости к евреям радикалы с разных полюсов политического спектра готовы объединиться.

Настаивает Вячеслав Кантор и на том, что подобные проявления и тенденции в современном информационном пространстве попросту нельзя допускать. В том, что это всё-таки происходит, он видит изъян излишней европейской толерантности, которая давно подменила толерантность истинную и превратилась попросту в безразличие и вседозволенность без каких-либо попыток вмешиваться в происходящее, даже если это происходящее несёт очевидную угрозу. Толерантность важна и необходима, но она должна базироваться на соображениях безопасности, уверен Вячеслав Моше Кантор, тем более когда речь идёт о защите прав и свобод собственных граждан. Проявлять терпимость к нацистским заявлениям, расистским и антисемитским подстрекательствам, к разжиганию ненависти попросту немыслимо и опасно. И ограничения в этой сфере должны быть одинаковыми как для обычных граждан, так и для чиновников и политиков, в том числе и самого высокого ранга. Если этого не произойдёт, если с политических трибун будут по-прежнему звучать нетерпимые заявления, это приведёт к тому, что ненависть в обществе будет восприниматься как что-то допустимое и нормальное, и прежние табу станут чем-то повседневным и терпимым. Такое положение вещей, убеждён Кантор, ставит под вопрос какое бы то ни было толерантное будущее.

Игнорировать эту уже очевидную проблему нельзя, и этому тоже учит история Второй мировой – несколько десятилетий назад правительства мира уже проявили недостаточную бдительность по отношению к агрессивной идеологии, набиравшей силу, и это привело к миллионам смертей. Именно поэтому уроки прошлого нужно помнить, ведь в противном случае человечество может утратить умение распознавать зарождающееся зло, считает Вячеслав Моше Кантор.

Общие жертвы

2016 год отметился в Европе и новой волной терактов, которые во многом оказались мрачным подтверждением слов Вячеслава Кантора. Сам он, комментируя трагедии и выражая соболезнования пострадавшим, отметил всё же, что в корне проблемы по-прежнему лежит попустительство Европы в отношении проявлений нетерпимости и ненависти. Переживающая в то время миграционный кризис, Европа с ним не справилась, высказывал своё убеждение Вячеслав Моше Кантор: между гражданами и прибывшими мигрантами представители власти так и не смогли наладить взаимопонимания и мирного сосуществования, не говоря уж о банальной безопасности. А тем временем вместе с мирными беженцами границы европейских государств пересекали и носители агрессивных идеологий, в том числе и полноценные террористы, которые проявили свою ненависть прежде всего к евреям, однако впоследствии уже не делали различий между жертвами. Таковая идеология террора, уверен Вячеслав Моше Кантор – она базируется на ненависти к обществу, цивилизации и всему социуму, вне зависимости от того, к какой вере или национальности принадлежит человек. Для террориста все остальные – жертвы, и эта мысль должна служить объединяющей для тех, кто действительно хочет и готов с террором бороться, считает Кантор.

О необходимости объединения и действия сообща Вячеслав Кантор заявил и после страшного теракта в Ницце на День взятия Бастилии, где злоумышленник на грузовике въехал в толпу отдыхающих на празднике людей. Кантор в очередной раз подчеркнул, насколько всеобъемлющим злом является террор, и призвал людей быть твёрдым в своём единстве, ведь террористы от своих убеждений и стремлений к хаосу не откажутся точно.

В том же году, месяцем позже, произошёл и другой возмутительный теракт – прямо в церкви священнослужители и прихожане оказались в заложниках у двух вооружённых людей, причём в результате этого теракта 84-летний католический священник погиб. Несмотря на то, что теракт произошёл в церкви, Вячеслав Моше Кантор отказался видеть в нём какую-либо религиозную подоплёку, напомнив, что для терроризма врагами являются все, а потому нападение на священника, католического или любого другого, - это нападение на саму веру, объединяющую людей, на все религии сразу и всех верующих, какой бы конфессии они ни принадлежали.

Рост агрессии и напряжённости в мире оказал самое прямое влияние не только на активность террористов и экстремистов разных мастей, но и весьма подогрел настроения и взгляды даже самых мирных рядовых граждан. Уже тогда, в 2016 году, Вячеслав Кантор отмечал, насколько поляризуется обстановка не только на международной арене, но и внутри самих государств и стран. Стоит напомнить, что именно в 2016 году Британия заявила о желании выйти из состава Евросоюза, и поддержка этого решения со стороны самих британцев потрясла всю Европу. По мнению кантора, это свидетельствовало о том, что Европа перестаёт быть такой объединённой, как это когда-то постулировалось, и среди многих наций и народов зреют изоляционистские настроения. Негативная сторона этого очевидна – разобщённое общество гораздо менее экипировано для борьбы с глобальными вызовами, как тот же терроризм, миграционные процессы или экономические кризисы.

Говоря о том, кто может и должен стабилизировать ситуацию в обществах, Вячеслав Моше Кантор неизменно возлагает основную ответственность на официальные власти. Что касается границ между государствами, то они не должны служить преградой для того, чтобы объединять усилия в борьбе с общими угрозами и вызовами, считает Кантор.

В борьбе за толерантность и мир

Вячеслава Моше Кантора по праву можно считать экспертом в темах взаимопонимания, толерантности, безопасности и борьбы с ненавистью, ведь именно эти темы стали ведущими в его работе за годы и десятилетия общественной деятельности. Несмотря на то, что работа эта на первый взгляд велась по многим направлениям, в основе и базе её всегда лежали идеи о достижении глобальной безопасности и толерантного мира.

Одним из самых серьёзных достижений на международной общественной карьере для Вячеслава Кантора стала победа на выборах президента Европейского еврейского конгресса в 2007 году. Заняв этот пост, Моше Кантор стал представителем еврейских общин Европы, объединяющих миллионы евреев в самых разных странах континента. Учитывая это, уже не вызывает удивления то, насколько осведомлён Кантор о проблемах антисемитизма и почему так глубоко изучает эту угрозу. При этом сам Вячеслав Кантор всегда утверждал и продолжает утверждать, что антисемитизм есть лишь предвестник куда более серьёзных проблем, а потому выступает сторонником борьбы с любыми видами дискриминации и нетерпимости, раскалывающими общество.

В своей работе и анализе ситуации Вячеслав Кантор также неизменно опирается прежде всего на факты, а потому на протяжении многих лет поддерживает экспертные и исследовательские работы в этом направлении. Так, по его инициативе на суд общественности каждый год представляется исследование уровня антисемитизма в мире, и специалисты, ведущие эти исследования как на основании статистики, так и на основании данных правоохранителей и социологов, в последние годы не скрывают своей обеспокоенности. Именно подобный экспертный анализ позволяет не просто фиксировать антисемитские происшествия и инциденты, но и анализировать тенденции и паттерны, то, как антисемитизм видоизменяется, приспосабливается к новым условиям и какие формы принимает.

На счету Вячеслава Моше Кантора и разработка концепции «безопасной толерантности» - концепции, в которой Кантор видит будущую идеологию Европы, должную прийти на смену толерантности пассивной, базирующейся исключительно на политике невмешательства. Учитывая то, насколько за последние годы на фоне новых угроз и вызовов вырос в обществе запрос на безопасность, Кантор действительно видит необходимость в продвижении своей концепции и уверен, что она будет востребована и уже востребована многими экспертами. Для Европы эта проблема стала очевидной под давлением миграционных волн и тех конфликтов, что возникли на этой почве между самими европейцами и носителями агрессивных идеологий, прибывших на континент в рядах обычных мирных беженцев. Подобный «импорт» в Европу экстремистских взглядов и движений ожидаемо не только принёс угрозу безопасности, но и породил ответный рост нетерпимости и ксенофобии уже у принимающей стороны. Пускать на самотёк подобные конфликты и веяния попросту небезопасно, убеждён Вячеслав Моше Кантор, и безграничная пассивная толерантность в этом случае станет не выходом, а ещё одним шагом к потенциальной катастрофе.

Что касается международной и глобальной безопасности, то Вячеслав Кантор и тут имеет все права называться настоящим экспертом, ведь за его плечами – создание и долгие годы руководства Люксембургским форумом по предотвращению ядерной угрозы, по-настоящему независимой экспертной площадкой, где специалисты разных сфер и направлений, от политики до военного дела, выступали медиаторами и исследователями проблем ядерной безопасности и поддержки режима ядерного нераспространения. Проблемы международной безопасности Вячеславу Моше Кантору также не чужды. На протяжении нескольких лет, пока Вячеслав Кантор возглавлял Люксембургский форум, эти эксперты, большинство из них – с мировым именем, регулярно собирались на встречи, конференции, круглые столы, в ходе которых не просто обсуждали самые животрепещущие новости и вопросы в ядерной сфере, но и неизменно готовили итоговые документы, содержащие экспертный анализ и руководства по разрешению возникающих конфликтов, рекомендации как для глав государств, так и для международных организаций, работающих в этой сфере.

Впрочем, перечислять все общественные объединения или организации, которые за долгие годы создал или возглавлял Вячеслав Моше Кантор, может быть делом весьма неблагодарным. Кантор известен за свою неизменную поддержку многих и многих благотворительных и просветительских фондов, неправительственных центров и советов, работающих как над вопросами сохранения памяти о прошлом, так и над проблемами поддержки граждан, защите их прав и свобод, обеспечения их безопасности в дне сегодняшнем. Достаточно упомянуть «Всемирный форум памяти Холокоста», Европейский совет по толерантности и примирению (ЕСТП), Европейский еврейский фонд (ЕЕФ) и десятки других организаций.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}