Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
12
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Всячина

Сосед по улице попросил помочь: согласился и крайним остался

Когда живёшь в многоквартирном доме, большинство соседей живут сами по себе и не просят помощи других: в пешей доступности есть практически всё, что нужно.

За городом, да ещё и в новом посёлке ситуация другая: в чатах то и дело кто-то что-то кому-то помогает. И поначалу мне это даже нравилось, до определенного момента, который подпортил не только впечатление и отношение к соседям, но и мои вещи...

И как стоит поступать в таких случаях?

Сосед по улице попросил помочь: согласился и крайним остался

"В городе каждый за себя, за городом мы все вместе"

Примерно так мне сказал один из соседей, и я в принципе согласен с фразой. Что бы ни случилось в городе — можно легко найти специалиста, который поможет тебе (притом, учитывая огромную конкуренцию, такая помощь порой недорогая).

Например, срочная доставка лекарства из аптеки, пока я был на работе, стоила год назад около 70 рублей. Сейчас, проживая за городом, доставка из аптеки — минимум 350 рублей. И так во всём.

Для справки: живём мы в посёлке возле города (10 минут езды), но в новой его части. Соответственно, у нас пока в пешей доступности нет ни магазинов, ни аптек, ни удобных для жизни сервисов.

И вот неделю назад, когда у нас были жутко сильные морозы, сосед написал в общий чат: «Помогите прикурить машину! Надо срочно завестись!» А я пару минут назад только заглушил машину, которую грел всю ночь каждые 4 часа. Ну как бросить в беде человека, если займёт это пару минут?

Если вдруг кто не знает, прикурить машину — это, по сути, подключить её к аккумулятору своего автомобиля с помощью специальных проводов.

Сосед по улице попросил помочь: согласился и крайним остался



Это должно было меня остановить

Решив, что для меня прикурить машину не составит больших трудов, сразу позвонил ему. На вопрос, а есть ли провода, сосед ответил, что нет. В голове, конечно, промелькнуло: как так? Ты переехал за город, а у тебя даже этого нет? Но всякое бывает, у меня же у самого есть такие провода — чего бы не помочь?

Жена тоже как чувствовала, что не надо этого делать: «Ксюшке подгузник надо менять, а Катю переодевать — я не успеваю, давай потом сходишь!» Пообещал, что быстро и убежал в машину.

Подъезжая к его дому, опять неладное: машина стоит так, что на моей не подъехать и проводов не хватит. Опять намёк, что не надо мне туда соваться... Вышел, толкнули его автомобиль, я заехал в сугроб и осталось дело за малым: прикурить.




Вот блин!

Достал провода, подцепил к своему аккумулятору, потом к его машине. Сосед пошёл заводить, но ни в какую. При этом я, стоя на улице, заметил, что один из проводов чуток начал дымиться. Кричу соседу: «Провода дымятся, бросай!» Он то ли не слышит, то ли делает вид, что не слышит, продолжает попытки завести машину.

Когда я уже постучал ему по стеклу, он бросил попытки, быстро скинули провода с его аккумулятора, и один из них отвалился от «крокодила». Его фраза (с корректировкой на цензуру) меня поразила: «Вот блин! Что ж они у тебя такие фиговые-то! Это ж теперь придётся аккумулятор снимать и заряжать! Никто ж больше не согласился помочь!» И всё...

То есть вроде как это просто эмоции (во всяком случае я так к такого рода словам отношусь), но мне было не совсем понятно.

Во-первых, я пошёл к нему помогать, и вроде как уже хотя бы банальное «спасибо» заслужил. Во-вторых, взял своё оборудование, которое повредилось. Не знаю, от чего, но сломалось оно в момент работы с его автомобилем.

И как мне кажется, вполне логично было бы с его стороны сказать «Блин, давай я их заберу, тебе завтра новые привезу».

Но нет, а я же остался крайним.




Хотел как лучше, а получилось как получилось...

И вот думаю теперь, я пошёл на помощь, понимая: сейчас я ему помогу, а завтра он мне. Вроде как рядом живём. А вот теперь не уверен: если вдруг я попрошу его завтра помочь, не услышу ли отказ?

Или же тут всё зависит от человека?
Я, например, 100 раз бы извинился, забрал провода, купил новые, да ещё бы и шоколадку дал, потому как не люблю быть кому-то обязанным. А у некоторых в принципе нет этого чувства: мне должны и точка. Может этот сосед из таких?

Не так жалко мне эти провода (хотя стоят тоже не копейки), как неприятно отношение и понимание, что с ним рядом нам жить. Конечно, это не сосед через забор, но тем не менее видеть его и вспоминать эту ситуацию я периодически буду. И что вот делать, если вдруг и другие будут просить помочь?

Кстати, этот же сосед возмущался как-то, что трактор чистит дорогу и не убирает за собой «бровку» снега возле участка... А разве должен?

©Антон - цветочник
Фото автора

все теги
Комментарии6
  1. rocksteady
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    "Кстати, этот же сосед возмущался как-то, что трактор чистит дорогу и не убирает за собой В«бровкуВ» снега возле участка... А разве должен?"

    Кстати должен!!!
  2. yurix
    На uCrazy 13 лет 2 месяца
    Интересно, если дом перекрасит или сарай пристроит в этом поселке, убирать заставят)
  3. Nachtwandler
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    А провода действительно говно. Кто же таким сечением прикуривает?
  4. iopt
    На uCrazy 13 лет 4 месяца
    С каких это пор снять аккумулятор стало проблемой? В своём то доме...
  5. GoodBad
    На uCrazy 3 года 10 месяцев
    Ни одно доброе дело не останется безнаказанным!
  6. taburett
    На uCrazy 11 лет 2 месяца
    Провода полное говно за 300 рэ. Буду видеть, буду вспоминать, как теперь жить... меня отблагодарили за говно, а надо , что бы за порыв сделать доброе дело меня возблагодарили и еще в общий чат по поселку скинули инфу как всем повезло, что такой герой рядом с нами живет. Лошара

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}