Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Всячина

Петухи оглохли бы от собственного кукареку, если бы не одна особенность организма

Если вы живете в сельской местности, вы, вероятно, знакомы с криком петуха. Это культовый звук, который часто знаменует собой начало нового дня. Но задумывались ли вы когда-нибудь, почему петухи кричат насколько громко?

Оказывается, у петухов есть уникальное приспособление, защищающее их слух от громкости собственного крика.

Петухи оглохли бы от собственного кукареку, если бы не одна особенность организма

Петухи принадлежат к семейству курообразных птиц, в которое также входят куры, индейки и перепела. Цыплята-самцы или петухи известны своим характерным кукареканьем, которое является для них способом установить свою территорию и привлечь самок. Но звук, который они производят — это не просто серия случайных шумов.

На самом деле это сложная вокализация, состоящая из различных компонентов, включая низкий звук, известный как «бум», за которым следует серия более высоких звуков, составляющих саму композицию.

Громкость крика петуха может быть разной, но она может достигать 90 децибел, что примерно столько же, сколько у газонокосилки или блендера. Если вас когда-нибудь будил крик петуха, вы знаете, насколько громким он может быть. Но, несмотря на это, петухи, не страдают от потери слуха. Как это возможно?

Петухи оглохли бы от собственного кукареку, если бы не одна особенность организма


Оказывается, у петухов есть уникальное приспособление в ушах, которое позволяет им защищать свой слух от собственного громкого кукареканья. Внутри уха петуха есть небольшая костная структура, называемая лагеной. Лагена отвечает за улавливание низкочастотных звуков, таких как «бум», предшествующий крику птицы.

Но здесь все становится интереснее. Лагена в ухе петуха имеет форму, отличную от лагены у других видов птиц. Она длиннее и уже, а значит, может более эффективно улавливать низкие частоты. Это важно, так как позволяет петуху более отчетливо слышать собственное «кукареку».

Но это не все. Лагена в ухе петуха также способна поглощать часть звуковой энергии птицы, что помогает защитить внутреннее ухо от повреждений. Это связано с тем, что лагена соединена с небольшой заполненной жидкостью камерой, которая действует как амортизатор, гасящий звуковые колебания до того, как они достигнут внутреннего уха.



Так что, по сути, у петухов есть встроенная система защиты слуха, которая позволяет им кукарекать так громко, как они хотят, не повреждая собственные уши. Это уникальная адаптация, которая со временем развилась, чтобы помочь петухам эффективно общаться друг с другом и устанавливать свою территорию.

А как насчет других животных, которые издают громкие звуки? Есть ли у них подобные приспособления для защиты слуха? Это возможно, но не так хорошо изучено, как у петухов. Некоторые исследователи предположили, что у китов и дельфинов, например, могут быть похожие приспособления в ушах, чтобы защитить их от громких звуков, которые они издают.

В заключение, петухи могут громко кукарекать, не оглохнув, благодаря уникальной адаптации их ушей. Эта адаптация позволяет им улавливать низкочастотные звуки собственного кукарекания, а также защищает внутреннее ухо от повреждений.

Это захватывающий пример того, как эволюция может формировать анатомию и физиологию животных, чтобы помочь им процветать в окружающей среде.

Итак, в следующий раз, когда вы услышите пение петуха, вы сможете оценить сложную вокализацию и замечательную систему слуха, которая позволяет им ее воспроизводить.

©Дмитрий Недобритый

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}