Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
Koritsa
На uCrazy 12 лет 6 месяцев
Всячина

Как две чернокожие сросшиеся рабыни смогли прожить удивительную жизнь

11 июля 1851 года в семье рабов родилась необычная двойня. Отец девочек Джейкоб был африканцем. Мама близняшек Монемия принадлежала одновременно к африканскому и индейскому роду. В семье уже подрастало 7 детей с обычной внешностью. Все они проживали в Северной Каролине на ферме Дж.МакКея.

Как две чернокожие сросшиеся рабыни смогли прожить удивительную жизнь

Малышки появились на свет сросшимися в тазобедренном суставе и повернутыми друг к другу на 90 градусов. Все части тела обоих младенцев находились на месте. При рождении, старшая Кристин весила около 5 кг. Вес ее меньшей сестры Милли не дотягивал до 2 кг. Многие были уверенны, что девочки не выживут. Но с каждым днем малютки подрастали. И вскоре Милли стала догонять Кристин.

Как две чернокожие сросшиеся рабыни смогли прожить удивительную жизнь


Известно, что такой феномен происходит единожды на 200 000 рожениц. В давние века появление на свет сросшихся близнецов считалось плохим знаком, символизирующим конец света. Но в середине xix века такого убеждения не придерживались. Наоборот, людей с необычной внешностью показывали за деньги. Более талантливые особы выступали в цирковых представлениях.

Когда девочкам исполнилось 10 месяцев, их рабовладелец решил на них заработать и продал сестер за 1000$. Позже двойняшек неоднократно перепродавали и выставляли напоказ любопытной толпе. Самым унизительным для рабынь было раздевание. Толи от любопытства, толи от чувства быть обманутыми, публика требовала показать место соединения сестер.



Жизнь сиамских близнецов изменилась, когда их хозяином стал Джозеф Смит, заплативший за них 40 000$. Он обнаружил у Милли и Кристин талант к пению. Рабынь стали готовить в артистки. Жена Смита занималась с сестрами музыкой, танцами, образованием. В итоге двойняшки знали 5 языков, владели несколькими музыкальными инструментами. Им покупали всевозможные наряды. За красивый голос девочек называли Двухголовым Соловьем. Позже рабовладелец выкупил семью сестер, с которой их разлучили в младенчестве. Популярность африканок так возросла, что однажды их украли. Только через 3 года Пирсон смог их наконец то найти. С приходом отмены рабовладельческого строя, Милли и Кристин не захотели покидать владения Смита. На тот момент их недельный доход за выступления составлял 600 $. Что позволило очень скоро Джейкобу – отцу девочек приобрести собственное жилье вблизи фермы Смита.



Когда не стало Джозефа, Милли и Кристин гастролировали под руководством его сына. Им нравились представления. Самой титулованной фанаткой певиц стала королева Виктория. В один из дней английская леди пригласила сестер с концертом к себе в Букингемский дворец и вручила им в подарок по заколке с драгоценного металла с изумрудными камнями.

Выступления пришлось отменить во второй половине 1880-х. Милли стала часто болеть. С наступлением XX века, у меньшей из двойняшек обнаружили туберкулез. Ни лечение, ни санатории не помогли. Близкая смерть Милли была очевидна. В отличие от меньшей сестры, Кристин чувствовала себя хорошо. Доктора даже стали думать о возможности разделения женщин, но не решились.



После смерти меньшей сестры, старшую кололи успокаивающими средствами, дабы держать в забытье. Через 17 часов скончалась и Кристин. Они прожили 61 год.

Интересный факт: 1.Сросшихся людей стали называть сиамскими близнецами в честь Чанга и Энга из Сиама, которым первыми удалось получить известность. 2. Из всех, родившихся сиамских близнецов, выживает не более 25%. Чаще на свет появляются девочки. 3. В наше время медицина научилась разделать сросшихся людей, если все важные органы присутствуют.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}