Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
12
Koritsa
На uCrazy 12 лет 6 месяцев
Всячина

Никаких мужчин в комнатах? Как жилось в женских общежитиях и как там проводили досуг

В Советском Союзе жизнь в общежитиях была обычным делом – они были распространены повсеместно. Женщины жили в них, когда были студентками или работали на заводах и фабриках. Жизнь в общагах всегда была веселой – готовили и развлекались все вместе. Была в этом некоторая романтика.

Никаких мужчин в комнатах? Как жилось в женских общежитиях и как там проводили досуг

И студенческие, и рабочие общежития выглядели примерно одинаково, незначительные отличия были лишь во внутреннем распорядке. Большинство их них выглядели так – длинный коридор с комнатами на 3-4 человека вдоль него, в конце и в начале располагались душевые и туалет, а также кухня. Некоторым удавалось поселиться в общежития блочного типа – тогда туалет и кухня выделялись на каждые 2-4 комнаты.

Никаких мужчин в комнатах? Как жилось в женских общежитиях и как там проводили досуг


Самым удачливым удавалось поселиться в общаге квартирного типа, где все удобства были в комнате, но и стоило такое удовольствие дороже – около 5 рублей против 1,2 за комнату с удобствами на этаже. Некоторые заводы из-за острой нехватки работниц предлагали общежитие всем женщинам, кто соглашался там трудиться.

Многие девушки мечтали уехать из родительского дома, и, не имея много денег, выбирали в качестве жилья общежитие. Помимо дешевизны такого жилья были и другие преимущества – кружки самодеятельности от учебного заведения или завода, много знакомств и веселые посиделки круглый год.



Главное – соблюсти правила общежития. Отбой в 23 часа, никаких мужчин в комнатах… Но любые запреты можно обойти при желании, поэтому парни нередко пролезали в окно первого или второго этажа, пока не видит комендант, а посиделки в вечернее и ночное время проходили за закрытыми дверьми. За порядком в студенческом общежитии следил также студком (выбирался либо самими девушками, либо ректоратом), а в рабочих – комсомольский актив.



Именно общежитие становилось для многих девушек отправной точкой их самостоятельной жизни – они учились, работали, влюблялись. Здесь учились управлять своими деньгами, и иногда, потратив последние копейки на новый наряд, приходилось остаток месяца сильно экономить. Соседки угощали друг друга супом, делились рецептами и вместе убирались в комнатах, вместе учились и ходили на дискотеки. Многие вспоминают годы в женском общежитии, как одни из самых веселых в жизни.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}