Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
1
1
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Всячина

Похмельные мысли или о чем думают алкоголики с похмелья

Что самое страшное для алкоголика в моменты абстинентного синдрома?

Менее опытные любители спиртного незамедлительно скажут, что это физические мучения, вызванные тошнотой, рвотой и отвратительным состоянием!

Но более опытные зависимые их поправят: Физически мучения - это вообще ничто, по сравнению с моральными угнетениями!

Ведь, если рвотные спазмы, тремор конечностей, судороги, перепады сердечного ритма и усилившуюся потливость, еще как-то можно пережить. То вот с депрессивным мыслям, с которыми непременно сталкивается алкоголик после продолжительного запоя, противостоять попросту невозможно!

Так о чем думает зависимый в такие моменты и чем страшны эти самые похмельные мысли? Давайте разбираться!

©Алкогольные истории

Похмельные мысли или о чем думают алкоголики с похмелья

Есть ли чего выпить?

Первая мысль зависимого после ощущения первых признаков абстинентного синдрома непременно связана с наличием спиртного. Ведь нужно незамедлительно принять очередную дозу, на время отсрочив наступление этого ужасного состояния. Вот и начинаются пляски с бубном.

Если алкоголь имеется в наличии, значит день с самого утра задался! Если его нет, но есть деньги, то тоже не все так плохо. Останется только приложить неимоверных усилий, чтобы доползти в магазин и приобрести необходимый алкоголь. Не могу сказать, что это просто. Порой даже наоборот!

Но в конечном итоге результат не заставит себя долго ждать. Если, конечно, вам удастся удержать спиртное в желудке, преодолевая все попытки рвотного рефлекса выбросить всю эту огненную жижу наружу.

Когда спиртного нет, нужно сделать все возможное, чтобы его раздобыть. В подобных случаях в ход идут все методы, связанные с добычей денежных средств, на которые можно приобрести такой желанный алкоголь.

Займы у соседей, друзей, знакомых и продавцов в магазине, попытки упасть на хвост собутыльникам, сноска в ломбард ценных вещей, если таковые имеются, попрошайничество на улице и так далее.

Если же все эти действия не имели успеха, то остается только ложиться и умирать в собственной кровати, переживая все прелести абстинентного синдрома. Тогда-то алкоголика и начинают одолевать самые ужасные мысли.

Похмельные мысли или о чем думают алкоголики с похмелья


Я сейчас умру!

Самая первая мысль - я сейчас умру! Так думают алкоголики, прошедшие через продолжительный запой и изрядно потрепавшие свой организм. Ведь физические мучения настолько тяжелые, что реально кажется, что сейчас остановится мотор, долбанет инсульт или попросту откажет печень!

Также стоит отдельно сказать про такое явление, как паническая атака. Когда ты реально чувствуешь, что умираешь. Хотя на самом деле ничего критического с твоим организмом в данный момент не происходит. Это банальный сбой в работе эндокринной системе, вызванный отравлением спиртным, который сопровождается выделением больших доз адреналина.

Где я был, с кем пил и что натворил?

Когда через время немного становится легче, мысли обретают совершенно иную направленность. Где я был, с кем пил и что натворил? Это, как по мне, самый жесткий вопрос, который гложил меня не один день. Ведь, находясь в запое, алкоголик зачастую не помнит окончания своих последних пьянок. И хорошо, если пил дома и один. А если где-то в компании?

Мне всегда казалось, что я сделал что-то ужасное! Кому-то нагрубил или подрался. Был случай, когда я проснулся в кровавых пятнах, которые были на моей футболке. Вот тогда-то я себя чуть заживо не похоронил! Все лежал и прислушивался к шорохам в подъезде. И думал, что сейчас в мою дверь постучат правоохранители, которые и предъявят мне обвинение в каком-то ужасном преступлении.

Но, как оказалось, намедни мы схлестнулись с одним собутыльником. И я даже не помню, чего мы с ним не поделили. Конфликт, конечно же, через время замяли, скрепив нашу дружбу очередной порцией водки. Но вот в момент абстиненции я был попросту уверен, что убил человек и мне незамедлительно придется отсидеть в местах не столь отдаленных!

Мне очень часто казалось, что про меня и мои пьяные похождения говорят буквально все. Соседи в доме только меня и обсуждают, говоря, какой я алкаш и что я натворил. То же самое касается прохожих на улице, если удается покинуть свое убежище и выбраться на свежий воздух. Кажется, что все только на тебя и смотрят, упрекая тебя за твое потребление.



Телефонные баталии

Еще страшней залезть в телефон и проверить социальные сети. Многие опытные алкоголики отключают мобильный и стараются близко не подходить к компьютеру, когда находятся в запое. Ведь, если этого не сделать, можно столкнутся с массой неприятностей.

Сколько раз я удивлялся тому, что и кому я писал в состоянии алкогольного опьянения. Какие-то непонятные СМС бывшей, предъявы друзьям, родственникам и даже угрозы совсем незнакомым мне людям! Был случай, когда я обнаружил сообщение, отправленное мною в пьяном угаре начальнику по работе. И его содержание было очень некорректным!

То же самое касается телефонных звонков. Кучу пропущенных с неизвестных номеров. Столько же примерно набранных неизвестным адресатам. Вот несколько входящих и пару исходящих! С кем я разговаривал, о чем и каковы последствия? Ничего не набурогозил, никому не нахамил? А в ответ только неизвестность…



Работа и неопределённость связанная с ней

Отдельно стоит поговорить про работу, на которой ты отсутствовал продолжительное время. Что дальше делать? Уволят или и на этот раз сделают последнее китайское предупреждение? Ведь первые несколько дней я еще умудрялся вешать руководству лапшу на уши, рассказывая про свадьбы, поминки, мои болячки и прочее. Но, как только отмазки заканчивались, либо не брал трубку, либо вообще отключал мобильный.

У меня на многих рабочих местах, после вот таких загулов, в столе начальства лежало мое заявление на расчет по собственному желанию, которое не имело даты. И начальству стоило только его подписать и поставить дату, чтобы избавится от такого алкоголика, как я.

Если же еще были какие-то надежды на сохранение рабочего места, шел на работу, как на расстрел! Ведь я прекрасно знал, что ждет меня впереди. Разговор на неприятную мне тему, упреки, предупреждения, косые взгляды от сотрудников и персонала. А это пытка, настоящая пытка! Ведь в свое оправдание мне попросту нечего сказать!

Осознавая, что работу в конечном итоге я потерял, тут же начинал мучить себя вопросом: А как жить дальше? За какой счет существовать? Чем платить за съемную квартиру? А если еще и семья имеется, это просто ужас! Ведь своими запойными похождениями ты ограничиваешь их во многом. И совершенно непонятно, когда тебе удастся найти новое рабочее место и когда получить первую зарплату. Ведь ее еще нужно заработать!



Семейные отношения

Что же касается родных и близких, то здесь тоже все неоднозначно. Особо тяжко заслужить прощение у супруги, которая пережила весь этот ужас, когда ты был в запое. А теперь в моменты абстинентного синдрома решила высказать все, что о тебе думает! При этом подобного слышать ой как не хочется!

Плюс ко всему холодное отношение и какое-то пренебрежение с ее стороны. И это все очень напрягает. А зачастую просто бесит!

Если же супруга ушла, ситуация еще сложнее. Ведь, чтобы ее вернуть, наладив семейные отношения, нужно что-то делать. А ты лежишь как кусок непонятно чего и стараешься попросту выжить. Как вернуть, что говорить и обещать? Что бросишь пить? Так это было в прошлые разы и сейчас уже не сработает. Тешишь себя надеждой, что все так и будет.

Так как в эти моменты реально веришь, что пить больше не будешь. Но все получается далеко не так, как ты запланировал. Ведь зависимость умеет ждать, подбирая наиболее выгодные моменты для очередной атаки.



В ожидании делирия

Однако, самое страшное, это ожидание прихода делирия. Когда с таким явлением, как белая горячка, алкоголик еще не знаком, то его основной задачей остается выжить, пережив физические мучений. А также переключить свое внимание, отгоняя подальше депрессивные мысли.

А вот тот, кто прошел через ад делирия, начинает прислушиваться ко всему. Не дай бог заиграет музыка. Ой, что-то там померещилось. Где-то что-то зашумело. Что это за тень у стены? И так далее. Ведь никогда не знаешь, в какой момент тебя атакует это ужасное явление.

В подобные моменты, я, как правило, старался отогнать от себя все эти пагубные мысли, отвлекаясь на просмотры телевизора. Вернее, его я толком не смотрел, но он оказывал на мое сознание определенное воздействие. Главное, чтобы не находится в тишине. И обязательно оставлять свет в комнате включенным. Тогда, возможно, не появятся все эти видения, которые мы видим в темноте. Но это, как говорится, не точно!

Мой личный опыт

С годами я прекрасно понимал, что все те проблемы, которые в момент абстинентного синдрома кажутся нерешаемыми, на самом деле решаются на раз-два. Ведь это все происки нашего отравленного этанолом мозга, который и бьет тревогу на простом месте.

А, когда я становился на ноги, решал все эти неурядицы за довольно небольшой временной промежуток. Что помогало мне во время очередной абстиняги убеждать себя, что все не так уж плохо. Да и вообще, моя главная задача сейчас - это выжить! А после уже будем решать и менее важные вопросы.

Комментарии1
  1. ПузанИнкубатор
    На uCrazy 5 лет 6 месяцев
    Прошёл как-то 21 день в Германии так в называемом учреждение по зависимости и больше 80% все те же клиенты так как просто хочется выпить.
    Я тоже 3 месяца не пил и снова в рядах с паузой.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}