Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
13
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Всячина

Куда исчезли гопники из наших дворов? Объясняю на пальцах

Ребята с фиксами, в спортивных абибасах, кепочках, и с семками в зубах, гордо восседающие на корточках. Они же гопники.

По одной из версий, аббревиатура ГОП расшифровывается как "городское общежитие пролетариата", места на Лиговском проспекте в Ленинграде, где первая такая шпана еще в 1920-е годы завелась.

Куда исчезли гопники из наших дворов? Объясняю на пальцах

Куда исчезли гопники из наших дворов? Объясняю на пальцах
Лиговский проспект - тут-то все и начиналось

Заметили ли вы, дорогие друзья, такое быстрое исчезновение этих ребят из наших дворов? Никто более мелочи не стреляет, закурить не просит в темноте...
  • Ты че, с какого раёна, семки есть? А если найду? Ты че такой дерзкий а, страшно тебе да?, - ну кто из нас эти крылатые фразочки не помнит, а?


Все помнят, то самое неприятное чувство, когда нужно было например, вечером пройти в подъезде или на улице мимо громко хохочущей компании пьяных парней далеко не самого интеллигентного вида. Тут же возникало стойкое ощущение - сейчас эти чуваки непременно заинтересуются тобой и содержимым твоих карманов. С вредным последствием для твоего здоровья. Особенно если ты как-то странно в их глазах выглядишь - например, несешь в руках дипломат, очки или длинные волосы носишь.

Сегодня же откровенных гопников мне не удается отыскать даже в самых Богом забытых шахтерских городках Ростовской области и Урала...

Закурить есть, че?

Однако куда же сегодня пропала вся эта гоповатая быдломолодежь, круглосуточно царившая в российских дворах, у рынков, вокзалов и в электричках, еще в 2000-е годы? Может ли гопота вернуться однажды? Давайте разберемся.

Но для начала стоит сказать, что все же гопники это был весьма специфичный класс. Это вовсе не какие-то там бандиты-отморозки. При встрече с гопниками все зависело от ситуации вокруг, вашей формы одежды, от вашего умения правильно общаться. Ну и от степени опьянения самого гопника тоже.

Если объект интереса гопника знал кого-то из местных на районе и мог правильно ответить по понятиям - то он вполне мог стать гопнику кентом и даже получить с того краткого знакомства какую-то личную выгоду.

Так что же сейчас с гопниками?

Реальные тюменские гопники начала тучных нулевых

На самом деле, гопников вовсе не инопланетяне похитили. Все драматичнее и романтичнее.

Причина первая. На столь быстрое вымирание гопнического сословия здорово повлияла экономическая ситуация - как не крути, она за последние двадцать лет заметно в России улучшилась. Стало куда меньше нищей агрессивной молодежи без хлопот-забот и права на завтрашний день.


Причина вторая. Отмечу, и что немалое количество гопников девяностых-нулевых вели не слишком правильный здоровый образ жизни. В итоге кто-то спился, кто-то скурился, кто-то просто погиб в пьяной поножовщине. Ну или за оную присел на длительный срок.

Уцелевшие гопники просто выросли. Кто-то в полицию ушел работать, кто-то в политику и бизнес подался. Смены себе достойной гопота так и не выросла. Может потому что своим детям такой печальной судьбы не желала.

Многие вчерашние гопники уже успели стать серьезными людьми. :)

Причина третья - в каждой мало-мальски значимой деревеньке у семей появился ноутбук с играми-стрелялками и с безлимитным выходом в интернет, быстрое цифровое ТВ, сеть вай-фай на телефоне. Короче, самая бездельная молодежь нашла чем занять свое свободное время. :)

Говорят, что интернет и соцсети махом забрали с улицы не только гопников, но и многих прежних ее обитателей - например, бабулек с лавок, цыганок-гадалок. И, увы, даже мальчишек-девчонок, игравших в футбол и классики.

Гопники ушли в интернет

Ужесточились и законы о продаже сигарет с алкоголем. По возрасту и времени. Теперь подростку купить ночью пиво и надраться им во дворе стало намного сложнее, чем лет двадцать назад.


Еще один момент - молодежь российская просто начала лучше одеваться, принялась за здоровый образ жизни, начала регулярно мыться и следить за зубами. Старые протертые абибасы, кроссы, кепочки, фиксы - все это кануло в лету. Так что гопники если где на просторах наших и остались, то теперь искусно маскируются брендовыми или просто чистыми шмотками. :)


Сама молодежь российская стала другой - менее агрессивной, зато более склонной учиться, молиться-креститься, делать карьеру и бабки. Приоритеты жизненные поменялись изрядно, да.

Гопники как субкультура еще в 2010-е превратились и в своеобразный объект насмешек - спасибо юмористическим передачам типа "Даешь молодежь". Выглядеть смешно ясное дело ни один юноша не желает, даже самый отмороженный.


Вернутся ли гопники?

Ответ тут предельно прост. Я так скажу.

Если в России резко упадет уровень жизни, отключится быстрый интернет, снова начнется продажа водки и сиг направо-налево, то гопота или ее преемники завтра же на месте своем законном окажутся во дворе. Подобные движения на смену гопникам вполне имеются - те же АУЕшники.


Но, верю, до такого трагичного исхода не дойдет. По крайней мере, на нашем веку.

Комментарии1
  1. series100
    На uCrazy 12 лет 3 месяца
    А всё верно сказано. Хоиел бы поспопить, но возразить нечего.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}