Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Всячина

Почему на вокзалах всегда много бомжей

Каждый из нас, кто хотя бы раз в жизни бывал на железнодорожном вокзале, скорее всего, обращал внимание на то, насколько пестрая там собирается публика.

И я сейчас имею в виду не пассажиров или встречающих, а самых настоящих обитателей вокзальных помещений – алкоголиков, цыган и людей без определенного места жительства.

©Александр Снитовский

Почему на вокзалах всегда много бомжей

Некоторые из них представляют поистине пугающее зрелище: потрепанные жизнью, со свежими следами побоев на лице и неприятным амбре, от которого в буквальном смысле режет глаза.

Другие же, напротив, выглядят так, как будто просто ожидают свой поезд: чистые, опрятные, правда, слегка печальные и как будто немного уставшие.

Почему на вокзалах всегда много бомжей


У каждого «постояльца» своя судьба, своя история, которая в конечном итоге привела их на вокзал. А, кстати, вы никогда не задумывались, почему неблагополучные граждане в большинстве своем концентрируются именно на вокзале? Причем, не только в нашей стране...



Можно, конечно, сделать красивый выпад и пофилософствовать на тему, что вокзал – это и есть человеческая жизнь, где каждый проходящий поезд является ее ярким и запоминающимся моментом. Отсюда, собственно, и «крылатые» выражения, типа «догнать уходящий поезд» или «запрыгнуть в последний вагон».



На самом же деле все куда более прозаичнее, и большинство бомжей, алкоголиков, форменных тунеядцев, да и просто людей, разочаровавшихся в своей жизни, собирается на вокзале по одной простой причине: пойти им больше некуда, а из здания вокзала их выгнать никто не имеет права.

Это, кстати, правда. Если лица без определенного места жительства не нарушают покой пассажиров, не пачкают сиденья, не хулиганят и в целом ведут себя прилично, они могут оставаться в здании вокзала сколько захотят.



Более того, вокзал – это не только какая-никакая крыша над головой, но и отличная возможность заработать, как честным путем, так и не очень.

Первый вариант в основном выбирают люди приличные, которые по неудачному стечению обстоятельств попали в трудную жизненную ситуацию, а выручить их банально некому.

Потерял или украли документы, отстал от поезда, «развели» на деньги – неприятных случаев хватает!



Поэтому вокзал становится для них не только временным пристанищем, но и возможностью заработать денег на еду, более приличный ночлег или обратный билет.

К слову, попавший в сложную ситуацию, но не отчаявшийся человек, на вокзале может устроиться на работу в прицепе за неплохие деньги или еду.

А это, согласитесь, гораздо более приемлемый вариант выйти из непростой ситуации! По крайней мере, для некоторых...



Ну а не слишком честным заработком, назовем его так, грешат те товарищи, что привыкли к пусть и небольшим, но регулярным и легким деньгам.

Приезжие путешественники, оказавшись на вокзале, и особенно это касается тех, кто приехал в город впервые, ведут себя примерно также как и в большом магазине. Они растеряны и встревожены, поскольку пытаются понять, куда им идти и что делать дальше. *Или просто пьяные!

И вот такие зазевавшиеся путешественники и становятся легкой добычей, как для мелких карманников, так и для настоящих похитителей багажа.

Кроме того, потерявшие бдительность гости города частенько становится жертвами цыган, разводил на деньги и самых обыкновенных попрошаек.

*Лет 15 назад у меня телефон сп*здили на Казанском! Поймаю убью!



Но давайте начистоту. Понятное дело, что большинство неблагополучных элементов, ошивающихся в районе вокзалов, действительно, сами выбрали подобную судьбу и не делают ровным счетом ничего, чтобы хоть как-то исправить свое положение. Им нравится такая беззаботная, ленивая, пусть и весьма вонючая жизнь.

Однако среди них встречаются и те, у кого в жизни в какой-то момент все пошло наперекосяк, и рядом просто не оказалось человека, способного протянуть им руку помощи. И они и рады бы все исправить, да не знают как.



Такая категория граждан крутится рядом с вокзалами не только потому, что там можно укрыться от дождя и холода, но еще и потому, что именно у зданий вокзалов очень часто волонтерами организовываются пункты обогрева и временные кухни.



Вокзал – место примечательное, а значит практически любой человек без определенного места жительства сможет найти это место и получить там горячее питание, одежду, простейшую медицинскую помощь и немного отдохнуть. А в некоторых пунктах даже оказывают содействие в поисках родственников или получении/восстановлении документов.



И, кстати, любопытный факт. Бомжи, родившиеся в том или ином городе, никогда не станут ночевать на вокзале. Скорее уж они отправятся в свои родные районы, где у них всегда найдутся какие-то знакомые или даже родственники. Грубо говоря, там они чувствуют себя дома...но без дома.



А вот на вокзалах чаще всего ночуют иногородние, ведь именно сюда, когда-то, они приехали полные надежд, ожиданий и амбиций.

И вокзал для них по сей день остается то ли немым упреком, то ли мотивацией к действию, то ли запасным планом.

Ведь, если совсем ничего не получится, всегда есть вариант уехать на поезде, куда глаза глядят...

Вокзал, Бомжи
все теги
Комментарии1
  1. Veteran Truda
    На uCrazy 9 месяцев 3 дня
    Сейчас на вокзале без купленного билета на ближайший поезд не переночуешь.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}