Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Всячина

Он делал своих кукол из настоящих девочек: история чудаковатого кукольника

Трудно поверить, но он делал кукол из настоящих девочек. Но обо всем по порядку, обязательно дочитайте эту историю до конца.

Он делал своих кукол из настоящих девочек: история чудаковатого кукольника
Это обычная кукла для иллюстрации

Листая англо-русский или словарь фразеологизмов для школьников, переводы исторических документов, монографии трудно представить, что их автор находится на принудительном лечении в психиатрической лечебнице с диагнозом шизофрения. Своей богатой библиографией 57-летний Анатолий Юрьевич Москвин обязан лингвистическому образованию. Что побудило журналиста, владеющего 13 языками, мужчину без вредных привычек, собрать жуткую коллекцию мумий?

Неформальное увлечение кельтологией

Учился, будущий краевед и полиглот, на факультете филологии столичного университета. Тема диссертации освещала германо-кельтское направления в языковедении. Она и определила дальнейшую судьбу и деятельность Москвина. Он вернулся на родину, в Нижний Новгород, преподавать кельтологию.

Он делал своих кукол из настоящих девочек: история чудаковатого кукольника

Как журналист, он 4 года являлся корреспондентом в местной газете. Его статьи о происхождении новгородских кладбищ имели заметный резонанс в обществе. Некрополог Москвин выступал с лекциями, готовил к выпуску книгу. В ней собирался поместить информацию о более чем 750 местах захоронения не только области, но и по всей России.

Являясь автором многих очерков в газете «Некролог», от гонорара отказывался. Москвин оказывал помощь людям в поиске могил умерших родственников. Его личная библиотека насчитывает 60 тыс. книжных томов.

«Причудливый интеллигент»

Когда Анатолий учился в университете, он вступил в некое общество. Его члены занимались черной магией, проводили ритуалы, используя тела мертвых животных. Христианство Москвин отвергает, называет себя язычником. По словам коллег, на определенном этапе хотел взять опекунство над девочкой из детского дома.

Мужчина проживал вместе с родителями. В жизни ему фатально не везло. В детстве подвергался издевательствам со стороны сверстников, над ним было совершено насилие. Мать понимала, что сыну непросто в жизни, но решать его проблемы психологического характера в советское время было стыдно и страшно.


Уголовное дело по статье 244 УК РФ (надругательство над телами умерших) завели, когда случайно осенью 2011 г. обнаружили в гараже Москвина 26 «кукол». Изготовлены мумии были из останков женских тел с разных кладбищ. «Кукольник» надевал на них одежду, некоторым приделывал голосовые устройства – «оживлял». Потребовались многочисленные экспертизы как найденных «экспонатов», так и самого обвиняемого.

Решение суда


Через полгода состоялся суд, Москвина признали невменяемым. Уголовный срок заменили на лечение в психиатрическом стационаре (принудительно). Сторона обвинения не стала возражать. Каждые 6 мес. срок пребывания Анатолия Москвина продлевается. Его адвокат – Виолетта Волкова, она вела нашумевшее дело группы Pussy Riot.

Следователи считают, что дело Москвина уникальное в криминалистике. На допросах подсудимый вел себя как интеллигент с причудами, а сокамерники избивали его. Коллеги называют его добрым человеком, гениальным и редким специалистом в своей области. Родители боятся общаться с журналистами, испытывают прессинг со стороны соседей.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}