Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
insiderdsv
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Всячина

Почему стоит играть в Counter-Strike 1.6 сейчас

Игра Counter-Strike появилась на свет в далеком 1999 году. В первой своей вариации она являлась обычным модом для игры Half-Life от разработчика Valve. Создателями мода являлись два молодых энтузиаста: канадец Мин Ли и американец Джесс Клифф. После выхода в свет мод моментально обрел невероятную популярность среди игроков по всему миру. Неудивительно, что практически сразу с парнями связалась сама Valve и предложила с их помощью создать независимую игру на основе их детища.

Первый вариант Counter-Strike как независимого проекта вышел в свет уже в 2000 году сразу на все доступные операционные системы. Вскоре после релиза энтузиасты по всему миру начали проводить по игре локальные турниры. В том же году Контра стала одной из главных киберспортивных дисциплин в мире, потеснив Quake на арене шутеров. Свое нынешнее и самое распространенное название Counter-Strike 1.6 получила в 2003 году с релизом своего последнего крупного обновления. После этого поддержка проекта разработчиками была прекращена.

Несмотря на то, что все это время официально Контрой никто не занимается, она до сих пор имеет достаточно большую базу фанатов. Многие энтузиасты по сей день создают различные модификации для улучшения графики и игрового процесса. Установив пару-тройку подобных модов, вроде сборок CS 1.6 со скинами, игра уже будет похожа на более свежие Source или даже CS:GO. Да, она не настолько популярна как 20 лет назад, но очень даже жива и готова принимать не только ностальгирующих олдов, но и новичков, ни разу не игравших в классический Counter-Strike 1.6.


Запустит даже калькулятор

Покупка современного игрового железа удовольствие не из дешевых и многие геймеры по сей день используют давно устаревшие для современных игр ПК и ноутбуки. Counter-Strike 1.6 по современным меркам вообще не требовательна к производительности и сможет запуститься даже на самом древнем компьютере. В начале нулевых она без лагов и со стабильными 60 FPS шла на третьем Пентиуме.

Игра без усилий

Принцип игры в Counter-Strike за годы существования серии не изменился вовсе. Поэтому даже если игрок ни разу не запускал классическую Counter-Strike 1.6 он легко освоится. Не нужно будет проводить несколько часов в муторном обучении и осваиваться с механиками. Единственное придется привыкнуть к физическому движку, но этот процесс пройдет незаметно за пару тройку сессий.

Почему стоит играть в Counter-Strike 1.6 сейчас

Никаких внутриигровых транзакций

Каждый современный командный шутер построен вокруг внутриигровых магазинов с различными скинами, кейсами и прочими лутбоксами. И все уже давно привыкли, что для того, чтобы выглядеть не так, как все нужно платить. В Counter-Strike 1.6 эту роль выполняют пользовательские модификации. Все они полностью бесплатны и доступны каждому без исключения игроку. Это позволяет уже в первой игровой сессии установить себе понравившийся скин на оружие или персонажа. Даже внешний вид карт изменить можно.

Да, многих особенно новое поколение игроков может отпугнуть старая угловатая графика. Но и это легко поправить с помощью пары-тройки модов для внешнего вида. С их помощью можно легко поднять качество картинки в разы, при этом, не повышая требований к компьютеру. Все моды устанавливаются за несколько минут в папку с игрой и сразу активируются. В той же CS:GO за подобные манипуляции есть риск рано или поздно получить VAC-бан. Играя в Counter-Strike 1.6, игрок может не бояться, что его заблокируют за подобные действия.

Не старая, а классическая

Хорошее вино с годами становится только лучше. Это же относится и ко многим компьютерным играм, в том числе Counter-Strike 1.6. Это не старая игра, это самая настоящая классика, не стареющая с годами. Многие игроки в начале 2000-х годов наиграли сотни часов в Контру. Кроме того, большинство из них играют в нее по сей день, составляя львиную долю нынешнего игрового сообщества.

Мало у кого в то время были свои собственные компьютеры, так что большинство из таких игроков прекрасно помнят свои сутки, просиженные в компании друзей в компьютерных клубах, местные турниры по Контре и много других приятных моментов. Да ту атмосферу сейчас практически невозможно восстановить, но при наличии того же Дискорда можно собраться вместе и вспомнить свои юные годы.

Лояльное комьюнити

Еще одним, но не менее важным акцентом в пользу Counter-Strike 1.6 является добродушное и отзывчивое комьюнити. Как можно понять большинство нынешних игроков это дяденьки по 30+ лет со своими заморочками, семьями и работой. Они приходят в Контру ради того, чтобы весело провести время в катках, а не гореть на каждого встречного. Поэтому здесь добродушно относятся даже к незнакомым новичкам. Более того, при необходимости более опытные игроки могут объяснить разные нюансы и позиции на картах.

Такое отношение к игрокам обусловлено еще одним фактором – отсутствие системы рейтинга. Простыми словами, проигрыш здесь никак не наказывается, но и победа не поощряется. Таким образом все игроки независимо от количества наигранных часов полностью равны между собой. Вдобавок каждый игрок волен заходить в абсолютно любой открытый матч по своему желанию или же по необходимости создать собственную закрытую комнату только для своих.

Ну и напоследок стоит упомянуть, что игрока здесь не связывают никакие временные рамки. Играя в DOTA 2 или CS:GO игрок обязан довести матч до конца, не взирая есть у его свободное время или нет. В противном случае можно получить временную блокировку от системы и/или необходимость отыгрывать несколько игр с низким приоритетом. В Counter-Strike 1.6 геймер может присоединиться к матчу хоть посреди игры, провести раунд и выйти. Так что неважно сколько у игрока свободного времени – 5 минут или полтора часа, все это время можно провести в Контре наслаждаясь игрой и когда появятся дела выйти в любой момент.

Напоследок

В заключении хочется подытожить, что Counter-Strike 1.6 хоть и старая игра, но довольно популярная по сей день. Она не требует от игрока каких-то особых навыков, денег и конкретного времени. В ней присутствует своя атмосфера и отзывчивое комьюнити. Так что это просто идеальный вариант чтобы просто весело провести свое свободное время.

Источник: https://all-cs.ru/

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}