Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Всячина

Развод и выбор: вправе ли разведенная мать с ребенком посещать кабаки или должна она посвятить свою жизнь работе и воспитанию?

"Я свободная женщина, имеют право гулять и тусоваться. Я никому ничего не должна!"

Такую фразу я услышал на днях от разбитной дамы тридцати лет. И все бы ничего, право на развлечения в наше время это, почти, святой долг человека и оспаривать его все равно, что святотатствовать.

Все было бы прекрасно, если бы ни одно маленько “но”. Маленькому “но” 5 лет и оно во время загулов мамы коротает дни и ночи с папой т.е. с бывшим маминым мужем.

Интересно, что эта тусовщица, и по совместительству мама, начинает сильно возбуждаться и активно жестикулировать руками, когда ей напоминают о том, что не комильфо пить текилу и танцевать джигу, когда у тебя есть ребёнок и этот ребёнок не с тобой. (Не в смысле, что в бар нужно брать ребенка. Нужно никуда не ходить, а сидеть с ним дома).

Развод и выбор: вправе ли разведенная мать с ребенком посещать кабаки или должна она посвятить свою жизнь работе и воспитанию?

Аргументы весёлой мамы следующие:

- Отец должен участвовать в воспитании ребенка одинаково со мной. Я рожала не для себя одной.

- Я имею права на личную жизнь и хочу найти нового мужчину. Для этого приходится ходить в места, где мужчины водятся и хотят знакомиться.

- Я не хочу превращаться в сумасшедшую Яжемать, которая всю свою жизнь тратит только на ребенка.

- Я провожу с ребенком достаточно времени. Он одет, сыт и посещает дополнительные занятия.

Женщина отдает ребенка на воспитание родителей

Оставим эту конкретную маму в покое. Важно оценить тенденцию. А тенденция следующая:

Значительное количество женщин после развода скидывают детей на своих родителей. Под разными предлогами и основаниями получается так, что пока женщина “налаживает свою личную жизнь” с ее ребенком сидит кто-то другой.

Ребенок по факту растет без отца, которого из семьи удалила мать (признаем, что в большинстве случаев инициатором развода является женщина) и без мамы потому, что днем она работает, а ночами веселиться.

Отразится ли такой подход к воспитанию на психологическом развитии ребенка? Определённо да, и определенно не в пользу мамы.

Но, это отдельный вопрос, которым люди себя не обременяют до тех пор, пока не начнутся конкретные проблемы. Пока ребенком мал, кажется, что любое поведение родителей сходит им с рук.

Развод и выбор: вправе ли разведенная мать с ребенком посещать кабаки или должна она посвятить свою жизнь работе и воспитанию?


Разве не парадоксальная картина получается.

С одной стороны, бывший муж, который платит алименты и общается с ребенком исходя из капризов бывший жены (признаем, что мужчины после развода бесправны в отношении детей и женщина вольна манипулировать ребенком как ей вздумается).

Со второй стороны, люди, которые сидят с ребенком пока мама развлекается. Чаще всего эти люди родственники женщины (мама, папа, тётя, сестра). Они брак не заключали, не рожали, не разводились, алименты не получают. А по факту получается, что они будто бы все это делали потому, что ребенком то с ними. Только алименты с мамой. При этом сидеть с ребенком они должны в силу манипуляции женщины. Всем известна песня про белого бычка :

Мы семья. Это ваш долг. Мне нужна помощь. Я на пару часиков схожу и вернусь, он все равно спит.

С третьей стороны, женщина. Она все равно находится в роли жертвы. Аргументация в этом случаи редко отходит от следующих установок:

- Мне не повезло в личной жизни потому, что муж был тиран, нарцисс, алкаш ect. (Вы хоть раз встречали женщину, которая себя винит в разводе ? Лично я нет.)

- Со мной остался ребенок, которого только мне растить. Приходится во многом себе отказывать. Помощь мужа ничтожна, алименты слезы ( Вы часто встречали женщину, которая довольна поведением мужа после развода? Они есть, но их немного).

- Мужчины меня бракуют из-за того, что у меня есть ребёнок. Построить личную жизнь и карьеру с ребёнок сложно. (Это правда).

- Я имею право, хоть изредка, перевести дух. Я молодая девушка, я должна веселиться, чтобы не впасть в депрессию.

Доказывать, что женщина права или не права, дело глупое. Очевидно, что она верит в свои установки и отказываться от них не собирается.

Есть разведенная женщина с ребёнком, и есть мир, который должен вокруг нее вращаться.

Может действительно должен ? Может женщина с ребенком это венец творения и главная национальная скрепа ?

Ответственность

Я думаю лишь о том, где начинается ответственность матери перед ребенком.

Конечно женщина, как и любой человек, имеет право отдохнуть, провести время без ребенка так, как она хочет. Никто не имеет права указывать ей, что правильно и неправильно. Вопрос в степени подобной свободы.

Если ты взяла на себя роль матери то, это, как мне кажется, предполагает некие ограничения. Я про то, что нельзя жить так будто бы ты свободный человек, при этом имея ребенка.

Материнство, как и отцовство, кроме прочего, это еще и история про ограничения, которые человек сам на себя накладывает.

На протяжении многих лет развлечений в жизни будет много меньше, чем в то время, когда ребенок еще не родился. Хочешь этого или нет, но это факт, который взрослый человек принимает и исполняет.

©Журнал ЛОВУШКА ДЛЯ ТАРАКАНОВ 4.2

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}