Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
17
BUG63
На uCrazy 16 лет 6 месяцев
Спорт

Футбольный клуб «Алания» Владикавказ

Алания — российский футбольный клуб из Владикавказа.


P.S. Много информации.
Алания (футбольный клуб)

Полное название Футбольный клуб «Алания» Владикавказ
Прозвища барсы
Основан 1921
Стадион Спартак, Владикавказ
Вместимость 32,464
Президент Султан Токаев
Тренер Станислав Цховребов
Соревнование Первый Дивизион ПФЛ


Алания — российский футбольный клуб из Владикавказа.
Основан в 1921 году. Представляет город Владикавказ (ранее — Орджоникидзе). Чемпион России 1995 года, серебряный призёр 1992 и 1996 годов. В сезоне 2005 «Алания» заняла 15-е место в Премьер-лиге и опустилась в первый дивизион. 14 февраля 2006 года решением совета РФС клуб был исключён и из первенства России в первом дивизионе, однако через несколько дней решение было отменено, а клуб был допущен к соревнованиям в первом дивизионе. Но 21 марта 2006 года РФС всё-таки принял окончательное решение: лишить клуб профессионального статуса. Вскоре после этого в связи с проблемами с оформлением документов команда была переименована обратно в «Спартак». После переименования клуба, советом РФС было решено, в качестве исключения, допустить команду к играм во втором дивизионе. В 2006 клуб занял в зоне «Юг» второго дивизиона первое место, вышел в первый дивизион и был переименован в «Аланию».

Прежние названия:
«Юнитас»
КИМ
Объединённый рабочий клуб им. Ленина
«Спартак»
«Автомобилист»
«Спартак-Алания»
«Алания»

Достижения

В СССР
Чемпион Северной Осетии 1930, 1939, 1940 (весна), 1948, 1953 гг.
Обладатель Кубка Северной Осетии 1947, 1949, 1950, 1951, 1959 гг.
Вице-чемпион РСФСР 1966 и 1983 гг.
Обладатель малых золотых медалей за победу во втором эшелоне чемпионатов РСФСР 1969 и 1990 гг.
Высшее достижение в Кубке СССР — выход в 1/16 финала (1970, 1978 гг.).
Высшее достижение клуба в чепионатах СССР — 11 место в высшей лиге (1991 г.)
Всего в высшей лиге чемпионата СССР сыграно 62 матча (побед — 16, ничьих — 16, поражений — 30), забито 64 мяча, пропущено — 89.
Самые крупные победы в чемпионате СССР — 7:0 («Волгарь», 1983 г) и 8:1 («Волгарь», 1963 г.).
Самое крупное поражение в чемпионате СССР — 0:9 («Ростсельмаш», 1961 г.)
В матчах розыгрышей Кубка СССР — 21 победа, 13 ничьих и 30 поражений; мячи — 68:76 (пенальти — 10:13).
Самые крупные победы в играх на Кубок — 4:0 («Динамо», Махачкала) — 1965 г и «Локомотив», Челябинск — 1968 г.) и 5:1 («Светотехника», Саранск — 1984 г.).
Самое крупное поражение — 0:5 («Арарат», Ереван — 1978 г.).

В России
Чемпион 1995 г.
Серебрянный призёр 1992, 1996 гг.

Игроки — рекордсмены
Рекордсмен клуба по числу выступлений — Николай Худиев (417 матчей).
Лучший бомбардир — Нодар Папелишвили (125 мячей в чемпионатах страны),
Рекордсмен по забитым мячам за один сезон — Гарегин Будагян (35 мячей в 1966 году).
Рекордсмен клуба по количеству выступлений в высшей лиге чемпионата СССР — И. Зазроев (32 игры)
Лучший бомбардир клуба в высшей лиге чемпионата СССР — Назим Сулейманов (13 мячей)
Рекордсмен клуба по количеству матчей в высшей лиге чемпионата России — Артур Пагаев (289 игр)
Лучший бомбардир клуба в высшей лиге чемпионата России — Бахва Тедеев (50 мячей)

История



Основание
Считается, что к основанию клуба были причастны два молодых британских коммуниста - Армстронг и Кэмпбелл. Они были во Владикавказе в начале 20 века, в период размещения британских войск в составе союзной коалиции на юге России. В свой первый приезд британцы провели футбольный матч в столице Терской губернии с местными военными, который закончился внушительной победой гостей.

В 1921 году Армстронг и Кэмпбелл вернулись во Владикавказ с предложением внести некоторые новации в строй и уклад города. Среди прочих новаций, британцы предложили основать «Спортивный центр Красной молодежи», главной направленостью которого являлся бы футбол.

Так в далёком 1921-ом был основан один из первых южных футбольных клубов России - «Юнитас», предок современной «Алании». Корень этого слова - unit, с английского можно перевести двояко: боевая единица, или же глагол to unite - объединять.

Стоит упоминуть одну весьма интересную деталь. Англичане жили во Владикавказе по соседству с известнейшим, в последствии писателем и драматургом Михаилом Булгаковым. Он частенько посещал спортивные мероприятия Терской области, проводимые английскими коммунистами. В день основания клуба, в доме британцев Михаил Афанасьевич вывел на стене надпись:

«В этом городе основан футбольный клуб, которому уготовано славное будущее. 1921.»


Начало. Первые матчи. (1912—1920)
1912 год. Первое упоминание о футболе в Осетии
Сегодня мы уже никогда не узнаем о дате первого матче в Северной Осетии. Но всё же днём зарождения футбола в республике принято считать 12 июня 1912 года. В этот день в газете «Терские Ведомости» было опубликовано следущее сообщение:

«На Артиллерийском манеже, недалеко от епархиального училища, уже несколько дней проходит игра в футбол. Организаторы — группа местной интеллигентной молодёжи. Приветствуем этот здоровый и полезный спорт'

Спустя три года в журнале „Досуг Владикавказа“ князь Палаваднов опубликовал отчёт, в котором описывает игру между командой кадетского корпуса и сборной Владикавказа, это был один из первый письменных очерков футбольных матчей в республике:

„25 марта — день как нарочно для футбола, не жарко и не холодно, по временам легкий, чуть заметный ветерок. Публика осаждала трамваи, и к 12 часам на кадетском плацу собралось достаточно народу. Ровно в 13 часов появились на поле обе команды, кадеты в белом, городская команда — черное с белым. По свистку рефери начали игру… Первый гол в ворота СКГ был забит центральным форвардом Шеховцовым, второй — инсайдом Шираем. К сожалению, благодаря свалке около ворот кадет, левый хавбек корпуса забил гол в свои же собственные ворота. Почему-то этот гол был засчитан… Польза футбола несомненна, конечно, если им не увлекаться и играть умеренно…“

В 1916 году со сборной Владикавказа провели матч англичане:

»31 мая во Владикавказ прибыло подразделение английских военнослужащих. Горожане встретили их восторженно, с цветами и улыбками. Разместившись в кадетском корпусе, они сперва пообедали, потом немного поиграли в футбол. …5 июня англичане вызвали на товарищеский матч сборную Владикавказа. Матч состоялся на городском треке. Хозяева уступали родоначальникам футбола по всем компонентам игры, и результат получился для них более чем плачевным — 0:14. Весь денежный сбор был перечислен в фонд народного «Красного креста.»


Региональные успехи и выступления на Всесоюзной арене (1921—1959)

1922 г. Сборная Северной Осетии

Первый чемпионат г. Владикавказа по футболу состоялся в 1921 году. Его победителем стал клуб «Юнитас», «вследствие троекратного отказа со стороны КЛС». Следующие три года чемпионский титул за клубом сохранился. Одними из лучшими футболистами клуба на тот момент считались Круль Мирогулян и Вобликов. Под этим названием клуб выступал до 1923-го года, пока не был слит с только что образованным клубом комсомола «Спартаком». Этому клубу было дано название КИМ (коммунистический интернационал молодежи). Под этим названием клуб просуществовал до 1924-го года, пока их не переименовали в Объединённый рабочий клуб им. Ленина. Стоит заметить, что тогдашняя пресса зачастую называла клуб не иначе как СК им.Ленина «Спартак»

В 1925-ом году бесланский клуб «Желдорклуб» стал первым чемпионом Северной Осетии. Вот имена первых лауреатов: Ф.Даци, Д.Хелобко, П.Поплавский, Е.Хузмиев, К.Конов, К.Хадарцев, И.Бронников, Н.Ильский, И.Лазаров, Г.Камбегов, Н.Камбегов и А.Макоев.

В довоенные годы длительные регулярные соревнования не проводились, проходили лишь скоротечные турниры, типа «Восточной Олимпиады», «Спартакиады Северного Кавказа» и ведомственных первенств. Также проводились междугородные товарищеские матчи. Одна такая товарищкая встреча случилась в 1928-м году. Владикавказцы принимали московский «Пищевик» (позднее — «Спартак»). Москвичи были заметно сильнее и победили — 6:2.

В 1932-ом году в финале краевой спартакиады сборная Северной Осетии разгромила команду Дагестана со счётом 4:0 и, впервые в своей истории, стала победительницей среди национальных округов.

В 1940-ом году орджоникидзевский (прежнее название Владикавказа — Орджоникидзе) «Спартак» принял участие в первом Всесоюзном турнире — Кубок СССР для КФК (коллективов физкультуры). В первом же матче клуб уступил нальчинской «Молнии» (3:4) и покинул соревнования.

Позднее, в августе 1944-го сборная Северной Осетии заняла второе место на Спартакиаде Северного Кавказа, уступив в финале команде Краснодарского края 1:4. В следующем, 1945-ом, году, на подобном турнире проиграла все матчи и заняла последнее, седьмое место.

1946 год. «Динамо» Дзауджикау — участник первенства СССР среди КФК южной зоны

В 1946-ом году динамовцы Дзаужикау (так назывался Владикавказ в 1944—1954 гг.) вновь играют на турнире СССРсреди команд КФК. Представительство на турнире было весьма серьёзное. Поиграв с сильнейшими клубами края, клуб оказывается на последнем месте. Об уровне тогдашних «зональных» соревнований можно судить хотя бы по тому, что в чемпионате СССР тех лет было всего полсотни команд. Соперниками осетинских клубов в «зонах» были клубы Ростова,Краснодара,Ставрополя,Нальчика,
Махачкалы,Астрахани, Сталинграда и других городов края. Лучшие из этих клубов впоследствии вышли на Всесоюзную арену.

1947 г. «Спартак» Дзауджикау

Начиная с 1949-ого года команды Северной Осетии становятся регулярными участниками первенства РСФСР среди КФК. В 1949—1953 честь республики защищал «Спартак». Команда была не из сильнейших и занимала соответственно восьмое место из десяти, пятое из десяти, девятое из одиннадцати, десятое из одиннадцати и девятое из десяти. В составе Спартака в то время играло немало неплохих футболистов: А.Леонов, В.Иванов, С.Астоянц, Ф.Иониди, М.Камбегов, Г.Смирнов, С.Шепикян, Г.Гаглоев, В.Арутюнов, Н.Щедрин, М.Симонов, В.Кулинич, Б.Кулов, Г.Симонян, А.Мкртычев, В.Кожухов и К.Камбегов.

В 1954 году вместо «Спартака» в первенстве России по футболу, от Северной Осетии участвует ардонский клуб «Колхозник», усиленный сильнейшими футболистами других команд. В своём ведомстве ардонцы стали чемпионами среди сельских клубов, в общем же первенстве они заняли лишь седьмое место из девяти.

Только после этого на КФК был выставлен орджоникидзевский «Металлург» — чемпион Северной Осетии. Эта команда добилась самых заметных успехов в турнире 1955-го года, заняв третье из девяти место. В следующем сезоне, не сдавая оборотов, команда финишировала третьей в свое подгруппе.

В 1957-ом году во главе команды встаёт молодой, амбициозный тренер В. С. Кожухов, который привел команду к победе в зональном первенстве. В последствии металлургам удалось повторить этот успех дважды.

В «Металлурге» в то время выступали такие футболисты, как .Дзасохов, С.Василиди, О.Устинов, А.Мануков, Ю.Лашин, Ю.Тлатов, В.Лигостаев, А.Аветисов, С.Кануков, братья Карибянцы, Г.Смирнов, З.Томаев, М.Цаликов, Ю.Дьяченко, П.Щучкин, Н.Щедрин, Н.Читашвили, Р.Чуходжиев, В.Титов, Б.Кулов, Г.Меньшиков, К.Камбегов, С.Мурадян, Н.Бадалов, А.Алехин и другие.

Команды Северной Осетии заметно уступали во многом своим соперникам. Многие уже тогда приглашали игроков из крупных футбольных центров Советского соза. В то время некоторым футболистам других регионов уже начали платить зарплату, в то время как игроков из Северной Осетии иногда даже не отпускали с работы. Разве что футболистам «Металлурга» были созданы более или менее приемлемые условия. Во многом только благодаря любви руководства завода «Электроцинк» к этому виду спорта. В прессе тех лет не раз писалось, что из-за отсутствия должной материальной базы дебют футболистов республики в крупных соревнованиях не раз откладывался.

Стадион


Стадион «Спартак»

Республиканский стадион «Спартак» — четвертый в России по вместительности, это крупнейший стадион на юге России. Со стадионом «Спартак» связано прошлое, настоящее и будущее футбольного клуба «Алания». Он построен в 1962 году и вмещает 32 464 человек. Поле стадиона естественное (швейцарское), последний капитальный ремонт пережило в июне 2004 года. Именно на этом стадионе «Алания» проводила свои главные встречи. Здесь творилось чемпионство 1995-го и серебрянные медали 1992-го,1996-го. На этом стадионе играли многие знаменитые футболисты: Станислав Черчесов, Заур Хапов, Игорь Яновский, Георгий Деметрадзе и другие прославленные футболисты «Алании». Здесь играл Валерий Газзаев. На этом стадионе, в 2007 году, ЦСКА Валерия Георгиевича провёл две игры: одну в кубке УЕФА против Маккаби Хайфа, другую в Кубке России против «Крыльев Советов» (обе игры завершились с одинаковым счётом — 0:0). В связи с проведением этих двух игр, было решено привести стадион в порядок. Было установлено новое цветное табло, отремонтированы две боковые трибуны, отлажена осветительная и звуковая системы. Благодоря этим двум матчам стадион начинает новую жизнь. Отныне, при плохих погодных условиях в Москве или Санкт-Петербурге, клубы этих городов (так называемая «элита») смогут провести свои матчи на «Спартаке».








Республиканский стадион "Спартак"
Адрес: г. Владикавказ, ул. Шмулевича, 6
Год основания: 1962
Архитектор:
Директор: Кузнецов Александр Николаевич

Трибуны
Вмещает всего: 32 464
Западная трибуна: 3 661
Восточная трибуна: 13 822
Северная трибуна: 7 871
Южная трибуна: 7 110
Ложа прессы: 80
Гостевой сектор: 300
Количество ТВ позиций: 5
Количество комментаторских кабинок: 10

Поле
Размеры, метров: 104х70
Газон: Motomatic AG (Switzerland)
Последний капремонт: июль 2004

Осветительная система
4 мачты по 35 прожекторов (35 х 3,5 кВт)
57 прожекторов расположенных по периметру (57 х 1 кВт)
Освещенность, люкс: 1200
Производитель: Тернопольский завод "Луч" (Украина)

Акустическая система
Производитель: ARIS Pro (Japan)
Мощьность, кВт: 5

Табло
Электронное, одноцветное
Размер, метров: 18х10
Количество знаковых ячеек: 300 (35 точек в каждой)

Футбольная школа


Аланская футбольная школа знаменита на всю страну. Здесь раскрывались многие футбольные дарования. Особенно примечательна подготовка вратарей. Во Владикавказе начинали свою футбольную карьеру такие знаметитые голкиперы как Станислав Черчесов (Заслуженный мастер спорта России), Заур Хапов,Вениамин Мандрыкин (вратарь ЦСКА), Владимир Габулов (вратарь «Рубина» и Сборной России), киперы «Спартака» Дмитрий Хомич и Сослан Джанаев и многие другие. Вратари, безусловно, визитная карточка Аланской футбольной школы, но не стоит забывать и о полевых игроках. Такие футболисты как братья Базаевы (Георгий и Джамбулад), Игорь Яновский учились азам футбола именно во Владикавказе. Аланский форвард Спартак Гогниев и по сей день весьма ценнен в премьер-лиге. Не стоит забывать о таких дарованиях, которые пока только подают надежды, как игроки «Кубани» Георгий Джиоев, Алан Касаев, чемпион Европы в составе молодёжной сборной России — Вадим Гаглоев. На данный момент в самой «Алании» играет немало молодых воспитанников осетинского футбола. Среди них есть молодые вратари Алан Хайманов и Марат Солтанов, воспитанникиАвтодора, защитник Камалутдин Ахмедов, полузащитники Станислав Кокоев и Михаил Бакаев, экс-автодорский форвард — Эльбрус Танделов и многие другие молодые футболисты.


Европейские Кубки


«Алания» в Европейских кубках

История еврокубковых матчей «Алании» коротка. Первый матч был сыгран в 1993 году (с «Боруссией» - 0:0), а последний в 2000 г. («Амика» - 0:2). За всю эту недолгую историю футбольный клуб из Владикавказа провёл 14 матчей, в которых 3 раза одержала вверх, трижды сыграл вничью и восемь раз проиграл. Лучший бомбардир - Игорь Яновский - 4 гола.

Несмотря на всё это, «Алания» успела запомниться Европе и войти в число клубов России, когда-либо выступавших на европейской арене.

Знаменитые игроки Алании
Заур Хапов
Игорь Яновский
Юрий Дроздов
Виктор Онопко
Алан Агаев
Юрий Ковтун
Артур Пагаев
Мирджалол Касымов
Леван Кобиашвили
Виталий Дараселия
Владимир Леонченко
Георгий Деметрадзе
Омари Тетрадзе
Джамбулад Базаев
Георгий Базаев
Бахва Тедеев
Виктор Булатов Олег Корниенко
Михаил Ашветия
Игорь Александрович Качмазов
Альберт Саркисян
Любомир Кантонистов
Дмитрий Вязьмикин
Дмитрий Хомич
Андрей Чернышов
Назим Сулейманов
Исаак Окоронкво
Владимир Габулов
Алан Кусов
Вениамин Мандрыкин
Анатолий Канищев
Спартак Гогниев
Руслан Пименов
Михаил Михолап Кристиан Тудор
Зураб Циклаури
Деян Радич
Рахматулло Фузайлов
Дариус Жутаутас
Пауло Эмилио
Сергей Даду
Спартак Гогниев
Юрий Дроздов
Александр Аверьянов
Эду
Игорь Борисович Качмазов
Валерий Климов
Дмитрий Александрович Смирнов
Ахрик Цвейба
Раймондас Жутаутас
Дмитрий Крамаренко
Владан Груич

Главные тренеры (с 1990 года) Николай Худиев — 1990-1991
Александр Новиков — 1992-1993
Валерий Газзаев — 1994-1999
Владимир Гуцаев — 2000
Александр Аверьянов — 2000-2001
Александр Яновский — 2001-2002
Владимир Мунтян — 2002
Бахва Тедеев — 2002
Реваз Дзодзуашвили — 2003
Николай Худиев — 2003
Бахва Тедеев — 2003-2004
Ролан Курбис — 2004
Юрий Секинаев — 2004
Бахва Тедеев — 2005
Эдгар Гесс — 2005
Ицхак Шум — 2005
Александр Яновский — 2005-2006
Борис Стукалов — 2006-2007
Станислав Цховребов с 2007


















все теги
Комментарии11
  1. slava2008
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Пост ещё раз доказывает что футбол, да и спорт в целом, полностью зависит от властей, олигархов или крупных компаний.
    Веня Мандрыкин, Эду, Даду, Онопко, Яновский - игроки из алании которых я уважаю.
    Газзаев нашёл и вырастил в алании классных игроков, а потом взял ВСЕХ стоящий футболёров и отправил с собой в Армию.
  2. Казантип
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Эду-это не который сейчас в Испанской лиге играет?
  3. Nёnе4кA
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    не плохая команда была...но томь наша была лучше и поэтому премьер лигу покинула она, а не мы...
  4. BUG63
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    Автор поста
    Это одна из немногих команд, которая выигрывала РФПЛ. Думаю Алания достойна уважения. Когда-то был очень хороший клуб.
    Нельзя же болеть только за всякие Спартаки, ЦСКА, Зениты, Локомотивы...
  5. igizeh
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    )))) и снова 5))) thumbup
  6. BUG63
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    Автор поста
    igizeh, спасибо :).
  7. Vittaliy
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    бардак развели в руководстве в начале века, вот и вылетели, а так хорошая команда. была
  8. KirillST
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Газзаев с шампанским сразу всплывает)) знаменитые кадрыы)
  9. Frankie
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    Стадион понравился
  10. Бугаг
    На uCrazy 17 лет 30 дней
    Оставили б стукалова, играли б в ПД минимум, а сейчас довольствуются 2й лигой...
  11. slava2008
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Цитата: BUG63
    Это одна из немногих команд, которая выигрывала РФПЛ.

    Не РФПЛ, а Высшую Лигу. Премьерку только в 200* замутили

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}