Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
10
n1ck
На uCrazy 15 лет 10 месяцев
Спорт

Гамбург

Гамбург


«Гамбург» - клуб, выступающий в бундеслиге чемпионата Германии. В последние годы его подъём связывают с приходом в клуб голландских футболистов и руководства. Самым ярким новым игроком является Рафаэль ван дер Варт, трансфер которого назвали лучшим со времён Кевина Кигана.
Трофеи:

6-кратный чемпион Германии

3-кратный обладатель Кубка Германии

Обладатель Кубка чемпионов 1983

Обладатель Кубка Кубков 1977

Интернет-сайт: www.hsv.de

Стадион: AOL Arena (55 000)


---------------------------------------
---------------------------------------
--


История клуба

"Гамбург" можно считать старейшим клубом в Германии, если принять за дату его образования "Германии" - первого из трёх старейших клубов, которые позднее слились в один. Остальные два - это "Гамбургер" (1888) и "Фальке" (1905). С первых же дней своего существования "Гамбург" принял традицию атакующего футбола, которую поддерживает и по сей день. В 1922 году у клуба были все шансы завоевать свой первый серьёзный трофей. Однако в решающем матче за первое место в чемпионате у "Нюрнберга" осталось на поле всего 7 игроков (остальные выбыли из-за травм). Матч пришлось прекратить, а команда "Гамбург" по-джентельменски отказалась от чемпионского титула. На следующий год "Гамбург" выиграл чемпионат, а в 1928 году снова стал чемпионом страны.

Следующей победы пришлось ждать до 1960 года. В то время в команде лидером был лучший футболист из всех, когда-либо выступавших за клуб, - центрфорвард Уве Зеелер, сын бывшего игрока "Гамбурга". При старой системе региональных лиг он четыре раза становился лучшим бомбардиром страны и один раз уже после учреждения бундеслиги. В сезоне 1960/1961, во время кампании "Гамбурга" в Кубке европейских чемпионов, Зеелер неизменно был на острие атаки. Его клуб дошёл до полуфинала, где уступил "Барселоне" лишь в дополнительном матче. Зеелер был капитаном сборной ФРГ на чемпионатах мира 1966 и 1970 годов, когда немцы всерьёз боролись за чемпионский титул. Однако к 1977 году, когда "Гамбург" совершил прорыв на европейской арене и выиграл Кубок кубков, Зеелер уже закончил свою карьеру игрока. В финале "Гамбург" встречался с бельгийским "Андерлехтом", обладателем Кубка прошлого года, и победил - 2:0. Этот матч стал великолепным дебютом защитника Манфреда Кальтца и полузащитника Феликса Магата, которые впоследствии успешно выступали за сборную Германии.



Те же двое входили в команду, которая в 1980 году проиграла "Ноттингем Форест" в финале Кубка европейских чемпионов. Англичанин Кевин Киган очень старался повести за собой атаку "Гамбурга", но все его героические попытки пропали зря. Три года спустя "Гамбург" обыграл в Афинах "Ювентус" и получил вожделенный трофей, но к тому времени Киган уже вернулся в Англию. Далее наступило безрадостное затишье, затянувшееся на целое десятилетие. А потом в клуб вернулся Уве Зеелер, но уже в качестве президента, и в сезоне 1995/96 "Гамбург" вышел на 5-е место в чемпионате. Ещё спустя десятилетие Гамбург вернулся в тройку призёров Бундеслиги.

все теги
Комментарии8
  1. Chery_Lady
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Так, уважаемый, давайте я буду про клубы бундеслиги посты делать!
    Естесственно 5, что еще можно поставить... хороший клуб, среднячок такой...
  2. [sword]
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    спасибо человекище! давно просил вишенку про Гамбург (ГСВ) но дождался от тебя...а кто в рейтинг насрал? :(
  3. СТАСЯН49
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    эх,ивица,зачем же ты туда ушёл..
  4. dapklu7
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Норм клубик...
  5. n1ck
    На uCrazy 15 лет 10 месяцев
    Автор поста
    [sword],
    незачто :) даже незнаю .. = (( no
  6. tapok
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    очень уважаю Компани в этом клубе...крутой защитник, похож на Беккенбауэра
  7. NecRosalo
    На uCrazy 15 лет 8 месяцев
    на гавно похож
  8. Nuno Gomes
    На uCrazy 15 лет 10 месяцев
    олич...

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}