aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Спорт

Один из самых идиотских матчей в истории футбола⁠⁠

Или как надо использовать правила в свою пользу, в каком случае в футболе нужно защищать чужие ворота, можно ли спасти команду забив гол в свои ворота и как на три минуты превратить стадион в абсурд уровня детской площадки во дворе.

Флаги Барбадоса и Гренады. Кто-то уже догадался о чем статья?

От футбола я так же далёк, как и от ракетостроения (а от него, поверьте — я очень на большой дистанции). Но рассказать вам эту историю, я просто обязан и удивлён, почему здесь о ней так мало рассказывают. Ведь она на любимую мной тему: «как правильно устанавливать правила и потом находить в них лазейки». Итак, футбол. И условия, которые сделали возможным состояться самому идиотской игре в истории профессионального спорта. Произошло это в последнем матче группы Карибского кубка в 1994 году (или Кубок Shell, в честь спонсора соревнований). В этом противостоянии было целых шесть групп. Но нас сейчас интересует первая, где играли три команды: Барбадос, Гренада и Пуэрто-Рико. По правилам каждая сборная должна была сыграть с двумя другими. Потом по набранным очкам, куда включалась и разница мячей, определяется победитель, который проходит дальше по турнирной лестнице. В качестве бонуса, ФИФА, экспериментирующая с регламенте, ввела странное правило действовавшее на отборочном этапе. По этому правилу в игру вводилась невозможность ничьи и «золотой гол». Кто придумал эти два условия — тот идиот. С таким доводом позднее соглашались все авторитеты в области футбола (включая таксистов и охранников). По нововведению следовало, что если в основное время матча команды сыграли вничью, то назначался дополнительный период в 30 минут и включался «золотой гол» — мяч, забитый во вражеские ворота в это время, «стоил» два очка. Например, если в конце игры на табло было 2:2, а потом забивали мяч, то команда выходила победителем матча со счётом 4:2. Если и за добавочные 30 минут случалась ничья — били пенальти до посинячки, пока не забьют.

Теперь подходим ко времени напрямую перед матчем. Все фанаты футбола, простите, что я тут буду подробно расписывать это тем, кто не очень хорош в турнирных таблицах. Я вам там приложил табличку, чтобы было понятнее. Но это интересно для понимания. Если совсем лень читать: Барбадосу надо было выиграть с двумя забитыми мячами, Гренаде можно было проиграть с разницей не больше 1 мяча — она бы все равно выходила из группы. Теперь можете мотать вниз до слов «Теперь вы обычный болельщик из Барбадоса».

Тем кто решил углубиться: получилась следующая ситуация. По регламенту каждая победа в матче приносит команде три очка. Но если количество всех очков одинаково, в дело вступает разница между забитыми и пропущенными мячами в течении всех проведенных игр. У кого их больше — тот и выходит из группы. Перед игрой получилась следующая история:

По-быстренькому табличку накидал, для понимания.

Места распределились так:

Следующий матч был последним и определяющим, какой команде предстоит выйти из группы и продолжить путь к кубку. Казалось, что вопрос решённый: Гренада. Ей в этом матче было по большому счёту пофигу, что сделать: победить или продуть. Единственное условие — разница в счёте при проигрыше не должна быть больше одного мяча. Слив со счётом 1:0 их вполне устраивал — Барбадос получит три очка за победу и у всех в группе будет по три очка. И значит, все будет решаться по количеству мячей. А вот здесь все интереснее. Ведь в результате «допустимого проигрыша» разница мячей у Барбадоса будет равна 0 (так как сейчас у него -1) а у Гренады будет равна +1 (так как сейчас +2). И Гренада выходит из группы дальше. Барбадосу же надо было постараться не только победить, но и сделать это с разницей как минимум в 2 мяча, чтобы у них разница мячей выходила больше чем у Гренады. То есть счёт 2:1 их не устраивал, а вот 3:1 было бы в самый раз. Короче, для Гренады этот матч казался изикаткой, а их противнику надо было вложиться в победу по полной.

И еще одна таблица для понимания, как могла бы выглядеть таблица после проигрыш Гренады.

Теперь вы обычный болельщик из Барбадоса. 27 января 1994 года приходите на Национальный стадион в столице своего государства и готовитесь рвать глотку за ненаглядную команду. Всё готово, свисток и ваши любимцы под куражом вырываются вперёд и практически сразу впечатывают два мяча в ворота Гренады. «Да! Так их. Мы выходим из группы!» — орёте вы и кидаете в воздух чепчик. Теперь Барбадос переключается в режим глубочайшей обороны — они своего добились и всё, что им остаётся — лишь удержать status quo. Но, ваши противники, понимая, что победа попыталась сбежать, бросаются в яростную атаку. И за 10 минут до конца матча всё-таки вскрывают ворота соперника. Счёт 2:1 в пользу Барбадоса вполне устраивает Гренаду, и теперь уже они уходят в глубокую защиту, в ожидании конца игры. Барбадос в отчаянье. Забить за 10 минут ещё один гол в ворота ощетинившегося ногами противника ой как не просто. Нет, они пытаются, но ничего не получается. Победа, бывшая так близко, уплывает из рук. Вы, как болельщик, кусаете губы, ожидая на поле что-то вроде «а я типа из последних сил...». Но произошедшее дальше, взрывает мозг (смотрим видео ниже).

Ну, вот как-то так это выглядело.

Защитник Терри Сили начинает легонько перепасовываться с вратарём, а потом… загоняет мяч в свои же ворота. Счёт 2:2. За три минуты до конца матча?? Чего происходит? На этом месте у вас, как у болельщика, сносит крышу. Какого хрена?! В шоке все, особенно Гренада. Им потребовалось около минуты, чтобы увидеть, как над их планами только что появился огроменный медный таз. Теперь, по вышеназванному идиотскому правилу о невозможности ничьи, матч получит дополнительное время. И главное, по факту в нём всё начнётся «с чистого листа» на сложном уровне. Через три минуты пойдёт дополнительное время и наступит огромная жопа. Ведь стоит Барбадосу забить один мяч, счёт будет 4:2, по правилу «золотого гола» и возможность выйти из группы машет Гренаде платочком. Нет, постараться можно и вам, но ведь вот победа была в руках, а ставить всё на сумрачный вариант... такое себе. Впрочем, пока не пошло дополнительное время ещё есть шанс всё исправить. Пара минут в запасе. И Гренада быстро поняла, что им нужен гол, чтобы этого дополнительного времени не наступало. Всего один лишь мяч в ворота! А теперь, приготовьтесь к ужасу:

Ну и где вы еще увидите подобное построение?

Ведь, как ни парадоксально, совершенно неважно, в чьи ворота будет забит решающий мяч. Если гол пойдёт противникам — у Гренады будет победа в матче. Забьют себе — получат устраивающий их проигрыш с разницей в один мяч. И опять идут вверх! Короче — совершенно неважно, что делать, нужно просто забить хоть какой-нибудь гол. И вот на поле мощной струёй хлынул полный абсурд. Сборная Барбадоса, быстрее сообразившая, что за херня происходит успела грамотно распределиться по полю и защищала как свои, так и чужие ворота. Гренада же из центра атаковала во все стороны без разбора. Больше всего их игра походила на дворовый футбол, где главное — пнуть посильнее и сократить путь до ворот, а в какую сторону вообще — неважно. Гренада рвалась из центра, Барбадос же, наоборот, пытался их удержать. И... всё-таки смогли дождаться конца основного времени с ничьей. И уже потом 4 минуте дополнительного периода Барбадос забил, в итоге победив со счётом 4:2. И тем самым покинул группу, оставив Гренаду у растоптанного корыта.

И со значками.

После этого матча правило убрали из регламента Карибского Кубка, а ФИФА, посовещавшись, не стала наказывать сборную Барбадоса за автогол. Ведь, по сути — они действовали оптимально в сложившихся обстоятельствах. Ну и подарили всему миру игру, долгое время считавшейся городской легендой. Настолько она была странной.