NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Спорт

Лучшие спортсменки, которые блеснули в 2023 году

Декабрь — время подводить итоги уходящего года, особенно в мире спорта. Международная ассоциация легкоатлетических федераций провела подведение итогов и объявила финалисток конкурса "Спортсменка 2023 года". В голосовании принимали участие Всемирный совет лёгкой атлетики и преданные болельщики. Уходящий год был насыщен рекордами и достижениями в спорте. Давайте вместе рассмотрим, какие женщины достигли впечатляющих результатов в этом году.

Харука Китагути (Япония)

25-летняя метательница копья завоевала золотую медаль на мировом чемпионате в Будапеште в этом году. Атлетка улучшила свой результат 66,73 метра увеличив свой бросок до 67,38 метров на соревнованиях Бриллиантовой лиги.

Номинанты: Уинфред Яви (Бахрейн)

В этом году спортсменка, которая специализируется на беге с препятствиями, завоевала 4 золотые медали: на Арабских играх в Алжире, на Азиатских играх в Китае (1500 и 3000 м) и на чемпионате мира в Будапеште.

Гудаф Цегай (Эфиопия)

На финальном этапе Бриллиантовой лиги в Юджине (США) она установила новый мировой рекорд на дистанции 5000 м со временем 14:00:21.

Мария Перес (Испания)

Последняя победа атлетки — мировой рекорд по спортивной ходьбе на Командном чемпионате Европы (35 км за 2:37:15).

Ша’Карри Ричардсон (США)

Эта модница выиграла забег на 100 метров среди женщин на чемпионате США по лёгкой атлетике, пробежав дистанцию за 10,82 секунд. А на чемпионате мира она побила собственный рекорд, взяв золото, — забег на 100 метров за 10,65 секунд.

Ярослава Магучих (Украина)

Прыгунья в высоту завоевала золото на чемпионате Европы в помещении, на чемпионате мира в Будапеште и в Бриллиантовой лиге в США.

Победители: Юлимар Рохас (Венесуэла)

Спортсменка взяла золото на чемпионате мира, совершив тройной прыжок на 15,08 м, побив свой рекорд предыдущего года. Она стала четырёхкратной чемпионкой мира по лёгкой атлетике.

Фемке Бол (Нидерланды)

Легкоатлетка выиграла золото на чемпионате мира в беге на 400 метров с барьерами и результатом 51,70 сек. А также поставила рекорд на дистанции 400 метров на чемпионате Европы в помещении в Стамбуле с результатом 49.85.

Тигист Ассефа (Эфиопия)

Тагист побила мировой рекорд на Берлинском марафоне, став первой женщиной, которая пробежала дистанцию за 2 часа 11 минут 53 секунды.

Шерика Джексон (Ямайка)

Шерика завоевала золотую медаль на чемпионате мира в беге на 200 м. В этом году она также стала победителем Бриллиантовой лиги на дистанции 100 и 200 м.

Фейт Кипьегон (Кения)

На мировом чемпионате она взяла золото на дистанциях в 1500 и 5000 м, установив этими победами мировые рекорды.