На uCrazy 16 лет 5 месяцев
Спорт

ЧЕМПИОНЫ!

ЧЕМПИОНЫ!

В финале чемпионата мира по хоккею сборная России обыграла команду Канады со счетом 5:4 (1:3, 1:1, 2:0 1:0).

Спустя 15 лет сборная России становится чемпионом мира по хоккею. За это время выросло до совершеннолетия (ну, почти) целое поколение россиян, которое только слышало, что их команда когда-то побеждали на мировом хоккейном форуме.

В финале против Канады была единственная, но очень упрямая статистическая особенность: с 1986 года домашний чемпионат мира хозяева не выигрывали. Согласитесь, это число намного внушительнее, нежели 1993 (последний золотой российский год). Но по теории вероятности это также значило, что скорее канадцы займут первое место, нежели мы.

ЧЕМПИОНЫ!

Первый период сложился для россиян чрезвычайно сложно. На второй минуте после изумительной передачи Овечкина из-за ворот Семин забил первую шайбу в решающем матче. Однако хозяев льда это совершенно не обескуражило. Уже через 2 минуты Бернс сумел восстановить статус-кво, реализовав большинство. После этого на площадке царила только одна команда – «Кленовые листья». СанЛуи, спустя 40 секунд, не смог поразить ворота Набокова с метра, попав в штангу. При этом шведские рефери охотно подсуживали красно-белым, а те пользовались этой услугой. На 10-й минуте Сушинский столкнулся с канадцем в центральной зоне, затем чистейшей подножкой Максима завалил на лед, Кунитц подхватил шайбу, вошел в нашу зону и мощно пробил под перекладину - Набоков был бессилен. 1:2. Давление и напор на наши ворота не ослабевало ни на секунду. За 5 минут до конца первого периода Канада получила право играть впятером против троих россиян в течение более чем минуты! После стремительного розыгрыша Бернс во второй раз поразил ворота Набокова, удачно подправив в сетку пас от Хитли. Тут же Быков взял тайм-аут и спокойно, без лишнего ора успокаивал своих подопечных. Концовка двадцатиминутки прошла достаточно спокойно.

1:3 после первого периода. Шок. Отчаяние. Что еще могли испытывать болельщики? Наверное бесконечную веру. Веру в тех ребят, что выходили на лед и бились за свою страну, за российский триколор.

Никто и никогда не узнает, что сказал Вячеслав Аркадьевич в перерыве, но, как это ни банально может звучать, на вторую треть на лед вышла другая сборная России. Та самая, которая всухую обыграла в плей-офф Швейцарию (6:0) и Финляндию (4:0). Напористые атаки вашингтонского звена, восстановленная казанская тройка, мощнейшие выстрелы Ковальчука. Под таким прессингом не мог устоять никто. Вновь прошло не более двух минут, как Семин пробил под перекладину после выстрела Овечкина – 3:2! Все только начинается? Да! Однако именно в этот период времени хозяева вытянули из себя последние силы и забили-таки четвертую шайбу – Хитли оставили в трех метрах от ворот абсолютно одного, и Дэни без помех поразил ворота в 12-й раз за этот чемпионат мира – 4:2.

После этого команды обменялись острейшими выпадами. У россиян с метра не смог переиграть Уорда Зиновьев, а у канадцев СанЛуи спасовал перед блестящим Набоковым.

Заключительный период стал бенефисом всего русского хоккея. Вышедшая как на последний бой (а он таким и был) дружина Быкова буквально порвала хваленую канадскую машину. Овечкин включил рубильник агрессии до упора и начал впечатывать соперников в борт с завидной регулярностью. При этом мы наконец-то стали лезть на пятачок соперника. Даже не лезть, а дневать и ночевать там. Именно после прорыва Терещенко по центру счет сократился до 4:3.

За 10 минут бросилось в глаза: Ковальчук выходит практически во всех звеньях! И с Морозовым, и с Афиногеновым, и с Овечкиным. Быков и Захаркин решили не отступать от своей веры в Илью. И форвард «Атланты» их не подвел! За 5 минут до конца третьего периода Ковальчук поразил ворота Уорда кистевым броском с 5 метров – 4:4! Ошеломленные канадцы остаток времени просто катались по льду и уже не соображали, что они делают.

Овертайм в финальном матче жесток до предела по отношению к хоккеистам. Мало того, что играется он не 10 минут, как на предварительном турнире, а все 20. Так еще и в формате 4х4!

Поэтому нервами запасались все, и основательно. Но долго сходить с ума болельщикам не прошлось. Нэш уже на второй минуте овертайма выбросил шайбу через плексигласовое стекло, за что получил 2 минуты штрафа. Причем на скамейку для провинившихся Рик отправился не сразу, а после видеопросмотра. Шведские рефери никак не могли открутиться оттого, что видел переполненный «Колизей». Всего 20 секунд потребовалось россиянам, чтобы забить золотую шайбу. Ковальчук принял каучуковый диск на синей линии, чуть въехал в зону Уорда, под него бросился защитник, но Илья филигранным кистевым броском поразил левую девятку! 5:4! И это после 1:3 после первого периода! Фантастика! Чудо!

В юбилей ИИХФ, которой в этом году исполняется 100 лет, сборная России завоевала на территории принципиальнейшего соперника в лице команды Канады золото чемпионата мира по хоккею! Спустя 15 лет.

Теперь мы с полным правом и не щадя голосовых связок можем кричать: «МЫ – ЧЕМПИОНЫ»!