Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
54
1
1
vyaz1c
На uCrazy 17 лет 2 месяца
Видео

15.11.2013г. ФЗ о поправках КоАП относительно Антитабачного ФЗ от 23.02.2013 N 15, вступившего в силу 1 июня 2013 года.




Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера

Отдельно о курении на лестничных площадках многоэтажных жилых домов, чего многие ждали больше всего от этого закона.
С 1 июня 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".
В соответствии с пунктом 10, части 1, статьи 12 закона № 15-ФЗ, для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов.
К помещениям общего пользования, по смыслу норм Жилищного кодекса РФ, относятся: подъезд многоквартирного жилого дома, межквартирные и лестничные площадки.
В статье 23 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" указано, что за нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака устанавливается дисциплинарная, гражданско-правовая, административная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
С 1 ноября 2013 года вступил в силу Федеральный Закон «О внесении изменений в кодекс РФ об административных правонарушениях» и Федеральный Закон "О рекламе", в связи с принятием Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
Выдержка из КоАП РФ:
Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Про реализацию этого славного закона лучше промолчу smile Или все же отпишусь позже в комментариях ниже.

все теги
Комментарии25
  1. =kasta=
    На uCrazy 12 лет 4 месяца
    п. расы уже не знают как бабки маить с народу!!!! по тихоньку гайки затягивают!!!
  2. yhn
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    =kasta=, Это скорее воспитательный закон...
  3. agat44
    На uCrazy 13 лет 5 месяцев
    Цитата: yhn
    =kasta=, Это скорее воспитательный закон...

    как и законодательная инициатива по включению в подоходный налог кондиционированного воздуха и воды из кулера - прочтите на досуге чипполино
  4. mikhailm
    На uCrazy 11 лет 1 месяц
    вред от пассивного курения не больше чем от выхлопа автомобиля стандарта евро 4. Если пахнет говном это не значит что вы дерьма наелись, так и с пассивным курением.
  5. santom
    На uCrazy 12 лет 9 месяцев
    интересно что будет дальше...
  6. opium24rus
    На uCrazy 12 лет 1 месяц
    mikhailm,
    х*йню сказал...
  7. vyaz1c
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Автор поста
    Как уже говорил, повторюсь - бОльшая часть законов раши - либо откровенный бред, либо нереализуемы. Так же и с этим законом. Веяние, конечно, путнее - с конца 90х-начала 2000го рашка занимает первые места в Мире по употреблению героина, алкоголя, табака. Другое дело опять же КАК взялись решать пролему табакокурения. В предыдущей редакции закона номер 87-ФЗ "Об ограничении курения табака" (действующей до 1 июня 2013 года) содержалась следующая норма:
    в целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака. (статья 6 закона). К этим "специально отведенным местам для курения" еще вернусь позже.
    Как видно из текста нормы, отсутствует запрет курения в подъезде многоквартирного дома.
    С 1 июня 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".
    В соответствии с пунктом 10, части 1, статьи 12 закона номер 15-ФЗ, для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов.
    К помещениям общего пользования, по смыслу норм Жилищного кодекса РФ, относятся, разумеется, и подъезд многоквартирного жилого дома, и межквартирные и лестничные площадки, то есть все те места, куда обычно "выходят покурить" собственники квартир, а также их гости.
    Как известно, запрет лишь тогда действенен, когда подкреплен нормами об ответственности за несоблюдение (и/или мерами стимулирования не нарушать запрет). Комедия началась.
  8. deaf
    На uCrazy 13 лет 5 дней
    А как доказывать будут? подойдут, скажут: "пройдемте с нами, вы курите в неположенном месте". Я брошу сигарету и скажу: "нет я не курю, вам показалось", и какие их дальнейшие действия? свидетелей будут за собой водить?
  9. vyaz1c
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Автор поста
    Вышел закон, предусматривающий аж 3 вида ответственности за курение в неположенных местах, и в то же время ни в одном из кодексов санкций за это нет biggrin Т.е. почти пол года этим законом можно было подтереться, единственное назначение которого было - поднимать настроение людям, хоть самую малость образованным. Во вторых, спустя полгода таки вышел ФЗ об внесении соответствующих изменений в КоАП - и что? Реализация-то каким вообще мистическим способом предполагается? Кто будет штрафовать курильщиков в подъездах многоквартирных домов? Бабушка из соседней квартиры? Даже на улице подойдет уполномоченный сотрудник к курящему, скажем на остановке, человеку и что? Если свидетелей нет - постоит рядом и дальше пойдет smile
    Вчера прилетел я из Москвы. Могу сказать закон не работает ни каким образом: на вокзалах как стояли урны на платформах и возле входов так и стоят, и все курят как и курили раньше, полицаи и охранники, ни кого не трогают, т.к. сами курят возле входов и на платформах. И полицаев просто физически не хватит если бы им дали такое указание. В поезде тоже самое: проводник сам ходит "стреляет" сигареты и вмести с пассажирами курит, да и в электричках тоже самое осталось, как контролеры проходят все сразу ломятся в тамбур, хотя висят таблички штраф 5000р. Если в поездах из тамбуров уберут пепельницы то все сразу начнут курить в туалетах, тогда запах будет стоять невыносимый в вагоне, и будут страдать от этого все пассажиры, попробуй докажи потом кто курил в туалете, дверь же ты не будешь взламывать.
    В общем-то сейчас вся шумиха успокоится в СМИ по поводу закона и все придет в норму на круги своя. Все как и курили так и будут курить, пока не сделают специальные площадки для курения, или раздельные вагоны к примеру, нужно менять всю инфраструктуру отдельно для курящих и не курящих и тогда большинство курильщиков адекватных будут соблюдать её а не ломать. А еще лучше наладить таки систему реализации санкций. Что кивать постоянно на Европу - в той же Прибалтике попробуй окурок выкинь на улице не в урну.
  10. crawn
    На uCrazy 12 лет 3 месяца
    И правильно ибо нех..й. Выходишь в подъезд, а там дыму как при пожаре. И какого хера мои дети должны этим дышать?
  11. tosu
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    да курите на здоровье, только в своих квартирах, какова х..я вы в подъезд выходите?
  12. mikhailm
    На uCrazy 11 лет 1 месяц
    Цитата: opium24rus
    х*йню сказал...

    где ?
    других бл*ть поблем в стране нету акромя борьбы с курением. Курить будут всегда и везде. Нужна просто культура, а не запреты.
  13. Strawberry Blonde
    На uCrazy 15 лет 5 дней
    Лично я курю, но данный закон поддерживаю! Всё правильно...
  14. ТИХИЙ.
    На uCrazy 11 лет 5 месяцев
    Нех курить! А мужику вообще не к лицу всякую х*йню в рот тащить)
  15. DiMan_Scorpion
    На uCrazy 13 лет 12 дней
    Цитата: deaf
    А как доказывать будут?
    Не далеко то время, когда у каждого полицейского будет видеорегистратор (где-нибудь на грудном кармане) закреплён.

    Цитата: vyaz1c
    Кто будет штрафовать курильщиков в подъездах многоквартирных домов

    Соседи, если будут категорически против, также найдут способ зафиксировать правонарушение на видео с последующей подачей заявления участковому.
    Цитата: vyaz1c
    в той же Прибалтике попробуй окурок выкинь на улице не в урну

    А вот "бычки", разбросанные повсюду бесят больше, чем дым. Тут тоже как на культуру, так и на инфраструктуру пенять можно. Сам когда курил старался в урну "бычки" кидать, не влом было до урны и 30м дойти, но когда в пределах видимости нет ни одной урны и, более того, не предвидится - ну не есть же его...

    P.S. Большой Брат следит за нами....
  16. opium24rus
    На uCrazy 12 лет 1 месяц
    mikhailm,
    а ты бл*ть можешь все проблемы взмахом волшебной палочки решить? хоть с чего то начали... меня вот всегда напрягали у*бки которые в подъезд выбегают покурить потому что ребенок в доме или жена ругается. и ведь от этих п*дарасов не фиалками потом подъезд благоухает, и этой х*йней мне дышать приходится, а если ты у*ба и те кто эти соски смолит не знали, выдыхаемый смог легче попадает в легкие так как имеет температуру окружающей среды, а не как у самих курильшиков во время затяга - повышеную, что провоцирует микроспазмы дыхательных путей.
  17. bart.simpson
    На uCrazy 11 лет 2 месяца
    коментарии зверские lol
  18. GIENA
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    Мне радость как не курящему человеку если курить меньше будут, я буду рад.
  19. boroda3
    На uCrazy 13 лет 3 месяца
    по смыслу норм

    А у нас правоохренительные органы руководствуются каким-то смыслом норм?
  20. grehnew
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Вполне обычный для современной России коррупционноемкий закон.
    А кто не понял,так менты пятихатники стрелять будут.

    меня вот всегда напрягали у*бки которые в подъезд выбегают покурить потому что ребенок в доме или жена ругается.
    А уeбки,которые рыбу на весь подъезд жарят,не напрягали,не?
  21. Cheshiro
    На uCrazy 11 лет 21 день
    Похер, я на электронке, и мне хорошо, и другим не мешаю.
  22. SteinERS
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    с наркоманией надо бороться, начали с малого, надеюсь что продолжат
  23. Vanioka
    На uCrazy 13 лет 10 дней
    Пиво уже пить нельзя, и давно. Много кого привлекли по этому закону? Вот и оно, это именно законоТВОРЧЕСТВО
  24. Izo
    На uCrazy 13 лет 2 месяца
    Ну наконец -то хоть что -то предпринимать начали. Хотя сейчас дым ни как не тревожит, но как камеру в лифте скрутили, так начали там закуривать.
    Мне смешно, когда люди начинают кричать о своей не прикосновенности, как- будто их мнение единственно верное, а другие глупцы, не имеющие право на свое собственное. А как им чего не нравится, так на г*вно изводятся.
  25. opium24rus
    На uCrazy 12 лет 1 месяц
    grehnew,
    запах жареной рыбы не вызывает болезней легких...

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}