Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
18
2
2
Gudrolis
На uCrazy 17 лет 26 дней
Видео

Эффект Джанибекова

Когда космонавты распаковывали доставленный на орбиту груз, то им приходилось откручивать так называемые «барашки» – гайки с ушками. Стоит ударить по ушку «барашка», и он сам раскручивается. Затем, раскрутившись до конца и соскочив с резьбового стержня, гайка продолжает, вращаясь, лететь по инерции в невесомости (примерно как летящий вращающийся пропеллер). Так вот, Владимир Александрович заметил, что пролетев примерно 40 сантиметров ушками вперед, гайка вдруг совершает внезапный переворот на 180 градусов и продолжает лететь в том же направлении, но уже ушками назад и вращаясь в другую сторону. Затем, опять пролетев сантиметров 40, гайка снова делает кувырок на 180 градусов и продолжает лететь снова ушками вперед, как в первый раз и так далее. Джанибеков неоднократно повторял эксперимент, и результат неизменно повторялся. В общем, вращающаяся гайка, летящая в невесомости, совершает резкие 180-градусные периодические перевороты каждые 43 сантиметра. Также он пробовал вместо гайки использовать другие предметы, например, пластилиновый шарик с прилепленной к нему обычной гайкой, который точно так же, пролетев некоторое расстояние, совершал такие же внезапные перевороты.


[media=http://www.youtube.com/watch?v=L
2o9eBl_Gzw]


[media=http://www.youtube.com/watch?v=L
zVItPwiQyI]


[media=http://www.youtube.com/watch?v=N
8cap0xgKPA]

Комментарии9
  1. johnbest
    На uCrazy 13 лет 1 месяц
  2. sir_Baskerville
    На uCrazy 9 лет 4 месяца
    а что за мусульманская по*бистика вначале второго видео? (я вообще против религии, свиноненавистнии, ничего личного)
  3. hochuchayu
    На uCrazy 10 лет 22 дня
    Видишь в углу экрана тв3 или рен-тв - готовься к чуши.
  4. street00
    На uCrazy 12 лет 9 месяцев
    Во 2ом видео сказал, что объяснение очень простое, но не объяснил, а лишь повторил опыт словами! Жесть! Лучше бы не объяснял!
  5. yolton
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    видимо это земное притяжение подмахивает
  6. MEINFRAME
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Интересно, а Луна Венера Марс, где-нибуть наблюдали такой эффект в планетарных масштабах?
  7. Mike_Your_Death
    На uCrazy 14 лет 5 месяцев
    Бред. Земля не перевернется т.к плоскость вращения у нее другая. Земля вращается относительно оси Y, а эффект проявляется только если по X. Фанатикам лишь бы пиз--нуть что-нибудь.
  8. NETSKY
    На uCrazy 9 лет 8 месяцев
    Я хочу в космос только по 3 причинам: побывать в невесомости, посмотреть на Землю и самое главное... пожрать космической еды ))
  9. Loshad
    На uCrazy 14 лет 24 дня
    Это ассиметричный волчок, куб и банка у нас симметричные волчки. Они крутят вокруг оси, где значение момента инерции среднее, с землей так не прокатит, она вращается вокруг максимального момента инерции не будет такого дикого переворота, это очередная сенсация от рен тв

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}