Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Иглистый тритон: Сражается собственными ядовитыми ребрами

Доброго времени суток, человеки, рептилоиды и прочие разумные формы жизни. Вашего внимания удостоен тритон. Да не простой, а с кучей вариаций приставок к своему названию: испанский, ребристый, иглистый— это всё про него. Животинка действительно воплощает в себе все вышеперечисленные прилагательные. И одно из них с порога заявляет об уникальной способности нашего гостя. Какое? Что ж, делайте ставки в комментариях, господа, а мы расскажем!

Иглистый тритон: Сражается собственными ядовитыми ребрами

Вне зависимости от того, какую приставку вы выберите к моему названию - я всё равно красавчик.

Думаю, приставка «испанский» вопросов не вызвала ни у кого. Тритоны живут рядом с глубокими и прохладными водоёмами. Питаются червячками-паучками. Большая часть популяции обитает на юге Испании и Португалии, но некоторые земноводные избрали своей обителью север Марокко. Южные и северные собратья достаточно сильно отличаются друг от друга. Ходит слух, что их собираются разделить на подвиды.

Иглистый тритон: Сражается собственными ядовитыми ребрами

В отличие от многих земноводных, тритон предпочитает дневной образ жизни.


Коль мы заговорили про внешность, как же выглядят наши друзья? Видимо, ребристо и иглисто, исходя из названия. В принципе, верно, но давайте по порядку. Начнём с того, что иглистый тритон — один из самых крупных представителей своего рода. 30 см в длину — размер достойный, если вы понимаете о чём я.


Чувак, со своими размерами бы мог бы найти девушку и получше!


Самку от самца отличить трудно. Единственное, что выдаёт будущую мать, — хвост. В отличие от парней, у дам он короче. Цвет тушки варьируется от коричневого в крапинку до чёрного. Бока амфибии украшены красными или жёлтыми бугорками. Нет, это не рептилоидные прыщи, а наросты из-за которых животину и назвали ребристой.


Косметолог в таких случаях бессилен.


Итак, у нас осталось последнее прилагательное, и оно, бинго, в одном слове описывает самую интересную особенность нашего гостя. Как вы могли заметить, шипами и иголками тритон не вооружён. Но лишь до тех пор, пока его персоне не угрожает опасность. Если кошка выпускает когти, дикобраз — иголки, то тритон и ближайшие его родичи в момент нападения хищника выставляют напоказ… рёбра.


Рёбра выходят наружу именно из этих бугорков.



Выражение «рёбра можно пересчитать» приобретает новый смысл!


Кости тритон выставляет не для того, чтобы показать мясоедам, насколько он худой и невкусный. Рёбра становятся настоящим оружием. В момент опасности из вышеописанных бугорков выходят острые и ядовитые концы. Яд не сильный, но его вполне достаточно, чтобы сделать обидчику «бо-бо» и надолго отвадить лакомиться амфибиями. На что только не пойдёшь, только бы тебя не сожрали.


По глазам видно, что этот парень готов на всё!


Размножаются иглистые тритоны два раза в год, в конце зимы и в конце лета. Понять, что брачный период начался, легко по самцу. К этому моменту ладошки у него покрываются мозолями (не осуждайте, попробуйте провести полгода без секса!).

Парень долго гоняется за девчулей. Время от времени дамочка позволяет себя полапать. В один момент обнимашки перерастают в нечто большее, и самец передаёт капсулу со спермой своей благоверной. Мамочка откладывает от 100 до 1000 икринок. Через 2 недели из них появятся личинки. Мозолить лапки парни начинают через 1-3 года.


В нечто похожее на настоящего тритона малышня превратится только через 3 месяца.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}