Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Животные

Почему у котов и собак мокрые носы

Почему у котов и собак мокрые носы


Нос у собак и кошек является хорошим индикатором самочувствия питомца. У здорового животного нос всегда мокрый и прохладный. Изменение влажности и температуры свидетельствуют о различных болезнях. Почему природа наградила питомцев влажным органом дыхания?
Анатомия носа

Строение носа у собак и кошек идентичное. Воздух вдыхается по обе стороны от носовой перегородки. Полость органа выстлана обонятельным эпителием, содержащим кровеносные сосуды и нервы. Покрыто все это слизистой оболочкой. Оболочка является первой линией защиты организма от бактерий, пыли и инородных тел. Под носом мы обычно подразумеваем внешнюю кожистую поверхность органа. Её называют мочкой.

Анатомически чувствительность органа обеспечивается эпителием с рецепторами. Он выстилает не только внутреннюю полость носа, но и мочку. Чем больше площадь эпителия, тем больше рецепторов и лучше обоняние. Для сравнения, у человека эпителий занимает от 2 до 4 см² и содержит 5 млн. рецепторов. У кошки этот показатель равен 20 см² и 200 млн. рецепторов. Обонятельный орган собаки содержит 170 см² эпителия и 220 млн. рецепторов.

Видно, что чувствительность носа у кошки намного превосходит человеческое обоняние, но уступает собачьему. Поэтому кошки не применяют нос для поиска добычи, как собаки, а используют его для самоориентации, распознавания других животных и определения пригодности пищи.

Почему у питомцев влажный нос?

Увлажненная поверхность мочки делает её чувствительнее и позволяет животному эффективнее улавливать запахи. Кроме того, липкая слизь лучше захватывает молекулы газа из воздуха, не давая им возможности пройти мимо.

Чтобы понять, как это работает, попробуйте намочить палец и подержать его на открытом воздухе. Окажется, что мокрый палец лучше замечает движение воздуха. Так, например, можно легко определить направление слабого дуновения ветра.

Почему у котов и собак мокрые носы



Однако, это не единственная функция влажной мочки. Нос животного также осуществляет терморегуляцию. Дело в том, что ни у собак, ни у кошек нет потовых желез на теле. Пот у питомцев может выделяться только через подушечки лап и нос. Учитывая, что испаряющаяся с поверхности жидкость охлаждает эту поверхность, становится понятным, почему мочка всегда прохладная.

В случае, когда носа и лап становится недостаточно для охлаждения организма, животные открывают пасть, высовывают язык и начинают активно дышать. Так теплоотдача увеличивается.

Если обратить внимание, то мочка у питомца влажная не всегда. Когда животное засыпает, все процессы организма замедляются. Обоняние тоже перестает "работать". В этом случае выработка слизи прекращается, а нос высыхает. Однако, как только кот или собака проснутся, орган вновь включается в работу и становится влажным. Иногда сухостью мочки животное реагирует на стресс или погодные условия – сильный мороз зимой, сухой воздух и т.д.

Как определить самочувствие питомца по влажности носа?

Вопреки распространенному мнению, коты и собаки тоже подвержены простудным и остро-респираторным заболеваниям. Подорвать здоровье животного может дефицит питания или переохлаждение.

Обычно, четвероногие легче переносят такие заболевания. Однако в этот момент мочка становится избыточно мокрой и холодной. Обычно симптому сопутствует потеря аппетита и снижение физической активности. Такие же симптомы могут говорить о токсическом отравлении.

Если выделения из носа сопровождаются следами крови и гноя, то это говорит о попадании в орган инородного тела. Обильные выделения и слезоточивость говорят об аллергической реакции.




Сухой теплый нос может сигнализировать о высокой температуре или обезвоживании. В этом случае нужно немедленно дать питомцу воды.

Холодный сухой нос оповещает об ослабленном иммунитете, обезвоживании и возможных проблемах с внутренними органами. Такое происходит, например, при употреблении животным только сухого корма.

Если холодный сухой нос сопровождается побледнением, это говорит об анемии, синеватый оттенок сообщает о проблемах в сердечно-сосудистой системе, желтоватый – сбой в работе печени или почек.

Если сухость носа наблюдается более суток и сопровождается другими болезненными проявлениями, например, рвотой, высокой температурой, апатией, значит, иммунитет животного не справился с заболеванием и нужно обратиться за помощью к ветеринару.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}