Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Загадка зеркал: почему коты и собаки не узнают себя?

Как было бы здорово, если бы животные умели говорить! Подходишь ты к кошке, спрашиваешь её: «у тебя есть самосознание? », а она отвечает: «да». И всё, вопрос решён! Но между нами непреодолимый языковой барьер, поэтому исследователям приходится всячески изощряться, чтобы понять, осознают ли наши питомцы себя.

Загадка зеркал: почему коты и собаки не узнают себя?
Может, котик и не понимает, кто он есть. Но он точно знает, насколько великолепен!

В первую очередь котиков и собачек проверили на классическом зеркальном тесте. Он был придуман 50 лет назад, и его прохождение считается наиболее убедительным доказательством наличия самосознания. Соль теста в следующем: на спящую животину наносят пятнышко краски без запаха. Причём наносят в то место, где животное не в силах увидеть его самостоятельно. А потом зверя ставят перед зеркалом и наблюдают.

Загадка зеркал: почему коты и собаки не узнают себя?
Схема прохождения зеркального теста сорокой.

Если существо посмотрело на своё отражение, обнаружило пятнышко и попыталось его стереть, значит, оно поняло, что видит в зеркале себя самого, а не идентичную себе животину. Сейчас мы знаем, что тест проходят дети старше 1,5 лет, взрослые человекообразные приматы, большинство дельфинов, некоторые рыбы, птицы и даже муравьи. А кошки с собаками — нет. Неужели они глупее муравьёв?

А что это за красавчик такой в зеркалах?

Учёные тоже не считают домашних любимцев глупцами. Поэтому они предположили, что отражение для животных просто недостаточно информативно. И кошки, и собаки живут в мире запахов. Для них животное — это не только изображение, но и уникальный аромат. А зеркало ничем не пахнет.

Собачьи нюхалки настолько хороши, что позволяют искать не только контрабанду в самолётах, но и определять изменения в биохимии организма. Например, тренированные псы в состоянии определять некоторые формы рака на запах.

В 2009 году Марк Бекоф, профессор экологии из Нью-Йорка, решил провести интересный, но немного мерзкий эксперимент. Он собирал жёлтый снег, остающийся после прогулок с собакой, и перекладывал его поближе к отметинам других четвероногих. И при обнюхивании этих кучек Джетро, его пёс, практически не тратил времени. Ему было достаточно нескольких вдохов, чтобы понять, что это его отметины. А вот к следам других собак Джетро проявлял больше внимания.

Пахнешь чем-то классным, значит ты классный!

Очевидно, пёс прекрасно отличал свои феромоны от запахов других псов. А проведение границы «я-остальные» — это важный критерий наличия самосознания. Но утверждать, что собаки осознают себя на основе этого маленького опыта не выйдет. Чтобы исследование такого рода считалось актуальным, необходимо изучать поведение сразу нескольких собак, причём делать это в контролируемых условиях, а не на улицах с миллионами интересностей и запахов!

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}