Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
10
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Гигантский короткомордый медведь: Титан, что мог завалить мамонта. Опасный сосед наших предков

Медведи — истинные хозяева леса. Могучих гигантов уважают и боятся как животные, так и люди. Но 40 тысяч лет назад и на косолапых находилась управа в виде ещё больших косолапых. Знакомьтесь, гигантский короткомордый медведь — убийца мамонтов, бизонов и других медведей.

Гигантский короткомордый медведь: Титан, что мог завалить мамонта. Опасный сосед наших предков

— Да не нужны мне ваши кредитки!!!

Мишка, обитающий на территории Северной Америки, был по-настоящему огромен: взрослые особи, стоя на задних лапах, достигали 4,5 метра в высоту и 1,5 тонны веса. Чтобы вы понимали, насколько всё плохо, короткомордый гигантский медведь был в 2 раза больше кадьяка и белого мишки — крупнейших наземных хищников современности.

Гигантский короткомордый медведь: Титан, что мог завалить мамонта. Опасный сосед наших предков

Для примера: кадьяк (слева) и короткомордый медведь (справа). Для справки: самый крупный кадьяк весил 780 килограмм и достигал 2,5 метра ростом.


В отличие от своих современных бурых медведей, чей рацион почти полностью состоит из растительной пищи, этот брутальный парень специализировался на убийствах. Монстр проливал кровь могучей мегафауны: зубры, туры, молодые шерстистые носороги и даже мамонты — все большие парни того времени входили в постоянное меню нашего героя. Не брезговал мишка и другими косолапыми — закусить на десерт бурым медведем для него было раз плюнуть.


Когда вышел пописать за гаражи, но вдруг из него выходит хозяин.


Всё строение Потапыча на максималках идеально подходило для активной охоты. 8 сантиметровыми клыками медведь впивался в конечности жертвы, мощными челюстями дробил её кости одним укусом. А в пропорциях тела прослеживалась не медвежья тяжесть, а кошачья грация. Гигант, несмотря на свои габариты, был выносливее и быстрее своих более мелких собратьев.


Единственными соперниками короткомордых медведей были большие и саблезубые кошки. Они могли напасть на молодняк или отобрать добычу у взрослых особей, нападая стаей.


Даже смерть короткомордый медведь встретил достойно. Вымер исполин не от рук коварных людишек, и не от лап других хищников — никто не был настолько же страшен в бою. У медведя просто не осталось достойных противников. 12,5 тысяч лет назад мегафауна окончательно канула в Лету, а насытиться оленями и зайчиками задача для такого монстра невыполнимая. К счастью для человечества, мы больше никогда не встретим этих гигантов. Или у нас есть шансы?


Да, детка, покажи мне страсть. Покажи мне дикого зверя!


Биологи говорят, что у них накопилось такое количество расшифровок генома короткомордого медведя, что его можно будет возродить в недалёком будущем Но стоит ли? Вдруг всё обернётся сюжетом парка Юрского периода?

все теги
Комментарии2
  1. Glavbuh
    На uCrazy 13 лет 10 месяцев
    автор поста (не копипаста) любитель поп*здеть
  2. Alexsandr
    На uCrazy 3 года 8 месяцев
    Лучше про ети сказал. А этот медведь смех

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}