Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Навязанная брезгливость. Мифы о том, что домашняя крыса — мерзость, инфекция и убожество

Навязанная брезгливость. Мифы о том, что домашняя крыса — мерзость, инфекция и убожество

Разбиваем ненависть в отношении домашних крыс.


Нынче обыватели делят домашних животных на три типа: первый — ми-ми-мишные кошечки-собачки, второй — «ты дебил, она же тебя сожрёт» и третий: «фу какая гадость, нафиг такое дома держать». Кроме тарантулов и сколопендр в последнюю категорию нередко относят крыс. Причём совершенно несправедливо!
Навязанная брезгливость. Мифы о том, что домашняя крыса — мерзость, инфекция и убожество

То есть когда вам собака руки лижет — это ми-ми-ми, а когда крыс — фу гадость?!


Конечно, репутация у крысы ужасная. От кого ожидать нож в спину? От крысы. Кто сожрал цыплёнка в курятнике деда? Крыса. Она и вредитель, и переносчик спидорака. И если ты, руководствуясь этими знаниями, остерегаешься диких крыс, то — красава, всё делаешь правильно. Но если из-за них ты предпочёл декоративной крысе хомячка — пора менять понятия.


Лицо кота, когда он осознал, что этих крыс есть нельзя.


Давай проясним. Если крыса — ДОМАШНЯЯ, то она1) Не заразная. От крысы, взятой у заводчика или из питомника, ты не получишь ни чуму, ни лишай, ни бешенство.2) Не агрессивная к человеку. Крысы-мизантропы к селекции не допускаются.3) Имеет кучу всевозможных расцветок, типов шерсти и ушей в ассортименте. Лысую крысу не хошь? А кучерявую? А без хвоста?


Эта порода крысы Дамбо. Только посмотрите на его прелестные уши! Как такую милаху можно назвать противной?


4) Крупнее и плодовитее. Не хочешь умерщвлять / раздавать более 14 крысят в месяц — к твоим услугам стерилизация или беспроигрышная система: коммуна «БезБаб» или «БезМужиков». Про вариант «forever alone» поговорим позже. Спойлер: он рабочий, но не для всех.


Странный у вас сервис маникюра...


Избавившись от плохих качеств, всё лучшее крыски сохранили. Милаха может похвастаться высоким уровень IQ, любопытством и внимательностью. Животинки легко обучаются и быстро привыкают к рукам. Даже играть с ней можно! Ну чем не собака на минималках? В общем, крыса принесёт тебе массу удовольствия. Но, увы, это удовольствие дольше 3 лет не продлится — грызуны долго не живут.

Однако у питомца к хозяину тоже есть требования. Во-первых, это — чистота: отдельный туалет, здоровая диета, свежая водичка.

Во-вторых, достойное развлекалово: просторная клетка с полками и лесенками, гамаками, игрушками. Но главное условие — это иметь дружка-пирожка. По природе хвостатые живут колониями, поэтому заделаться в отшельники они не могут.


ВАЖНО! Нужно брать крысёнка маленьким. Только тогда он станет полноценным членом вашей семьи. Если брать питомца взрослым, то животное может проявлять агрессию, так как его лишили "семьи", к которой он привык.


Конечно, ты можешь стать почётным членом крысиной семьи, в этом случае внимание питомца будет сосредоточено только на тебе. Но будь готов проводить с крысом, как с собакой, как минимум часов 5 в день. Слишком долго? У тебя нет на это времени? Тогда покупай пару хвостатых, чтобы животинки не скучали, пока ты делаешь человеческие дела. Но учти, даже в таком случае общение с человеком вне клетки им необходимо, хотя бы по одному часу в день.


Крысы очень любят сидеть на плечах, как пиратские попугаи.


Так что крысы — отличная альтернатива кошечкам и собачкам. Не заводите животных, к которым не готовы, и да будет вам и вашему питомцу здоровье и счастье.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}