Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Правда или миф о том, что акула может ощутить запах крови на километр?

Вы когда-нибудь задумывались о возможности получить травму в море? Если нет, то это может быть недооцененным риском. Как только даже капля крови попадет в воду, она привлечет внимание акул. Эти безжалостные хищники с зазубренными клыками будут круговорачивать, создавая опасное кольцо, из которого вы трудно сможете выбраться. Все часто слышат о сверхъестественной способности акул почувствовать запах крови на больших расстояниях, но насколько это правда? Как далеко, на самом деле, акула может ощущать запах свежей крови?

Правда или миф о том, что акула может ощутить запах крови на километр?
Мужик, где ты? Порежься, чтобы дать сигнал.

Начнём с простого. Что такое запах? Ультрамелкие частицы вещества, которые из-за своей маленькости и лёгкости отлично распространяются в окружающей среде. А как распространятся эти частички — вопрос состояния среды, в которую они попали. На суше этим делом занимаются воздушные потоки, в воде — течение.

Также, чтобы нос почуял запах, этих микрочастичек должно быть довольно много в одном месте. Одну молекулу средь триллиона других веществ ни один нос не почует. А в подвижной и нестабильной среде концентрация веществ быстро падает до такого состояния, при котором не то что распознать носом уже невозможно, а уловить эти самые частички нельзя.

Правда или миф о том, что акула может ощутить запах крови на километр?
Здравствуйте, я заказывал кровавую Мери. Если вы не принесёте её сейчас же, я сделаю кровавую Мери из вас!

И вот ты меня сейчас, читатель, спросишь, зачем я тут про физику и химию распинаюсь, когда мы тут об акулах, вообще-то, говорим. А просто всё вышеописанное влияет на акулье восприятие запахов! Потому что в один момент, из-за характера течения и количества пролитой крови, она действительно может почуять вкусняху и за этот самый пресловутый километр! Но если вода спокойная, а кровушки три капли из пореза, акула даже о вашем существовании не узнает.

Самое мощное обоняние среди акул у акул-молотов. Но его они используют не для охоты, а для того, чтобы найти вторую половинку.

К тому же обонятельные способности рыбы слишком переоценены. Да, у акул чуткий нюх. Такой же чуткий, как и у их родственников — скатов. И те и другие способны обнаружить каплю вещества в пропорции 1 к миллиарду. Звучит много, но на деле — это объём небольшого приусадебного бассейна. Если вы в таком решите поплескаться с акулой, она вас наверняка заметит, берегитесь!

Девушка, не бойтесь, я вас прикрою!

Но несправедливо будет сказать, что наша кровь для акул совсем неинтересна. Рыбы действительно нами заинтересуются, если вылить целое ведро. Это доказал в наглядном эксперименте науч-поп блогер Марк Робер. Он поставил на доску от сёрфинга четыре ведра: с человеческой кровью, рыбьим жиром, мочой и морской водой. Каждая ёмкость опустошалась одновременно и равномерно. Ведро человеческой кровушки собрало вокруг себя 41 акул! А вокруг рыбьего жира кружило 4 хищницы.

Вообще, мы для акулы не больно вкусные. Человек слишком худенький. А вот ластоногие, у которых полно подкожного жира — совсем другое дело!

Во второй части эксперимента те же самые жидкости блогер вводил в воду тонкой струйкой со скоростью 15 капель в минуту. То же самое место, та же самая кровь не собрала ни одну хищницу. Как итог, он пришёл к выводу: если вы порезались, и из вас не хлещет фонтан, можете быть спокойны!

Акула, Миф, Факты
все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}