Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Животные

Редкие животные, которых можно встретить только в России. Да и то с большим трудом

В России есть свои эндемики! Эндемик — животное, обитающее только на конкретной территории. Обычно это животные, находящиеся в Красной книге. На ум сразу приходят кенгуру из Австралии или карликовые лемуры из Мадагаскара. Конечно, когда думаешь о таких животных в нашей стране, то в голову сразу приходит Амурский тигр.

Но помимо его есть еще любопытные животные, что населяют наше государство (и мы сейчас не о любителях опохмелиться в рабочий день "Охотой.Крепкое"). Сейчас мы приведем вам зверей, которые обитают только в России.

Кубанский (западнокавказский) тур

Увидеть этого красавца можно вдоль российско-грузинской границы, на протяжении 4500 км². Они обитают на высотах от 800 до 4 200 метров. Длина тела взрослых самцов составляет от 120 до 165 см, а рога около 75 см. Рога растут как у самцов, так и у самок.

Редкие животные, которых можно встретить только в России. Да и то с большим трудом

Западнокавказские туры - травоядные. Летом их рацион состоит из широкого разнообразия растений и трав. Они обычно кормятся утром, отдыхают в жару в начале дня, а затем снова кормятся поздно вечером и ночью. Зимой их рацион состоит из листьев деревьев и кустарников, и они пасутся на открытых пастбищах в течение всего дня. Известны случаи, когда туры преодолевали до 20 км в день, если места их отдыха и кормления были разделены.

Нерегулируемая охота в начале 1900-х годов серьезно угрожала популяции западнокавказских туров. Создание заповедника в месте их обитания позволило в последние годы немного увеличить их численность. В настоящее время численность популяции оценивается менее чем в 10 000 особей.


Русская выхухоль

В журнале National Geographic этого зверька прозвали “Самое смешное русское животное”. Несмотря на патриотизм, можно согласиться, что животное действительно выглядит забавно. Выхухоль находится в Красной книге и находится под угрозой исчезновения.

Название состоит из двух частей, где “Вы” значит то, что значит, а “хухоля” образовано от слова “хухать” (вонять). Животное, подлинность которого определит ваш нос.

Русская выхухоль — современница мамонтов. Представляете, 40 млн лет назад она жила по всей территории Европы.

Редкие животные, которых можно встретить только в России. Да и то с большим трудом

"Прицел из двустволки". Когда оказался один на один с выхухолью - не очень понятно, кто на кого охотится


Обнаружить зверька самостоятельно почти невозможно: никаких следов, никаких экскрементов, так как всё в воде. Остаётся только мерзкий запах, который кстати, до XIX века в России использовался как средство борьбы с молью.

К сожалению, вместе с запахом, в комплекте идёт и её шкурка, которая пользовалась большим успехом и в нашей стране и в Китае. С тех пор численность выхухоли в России резко упала.


Розовая чайка

Впервые обнаруженная в 1823 году, птица зимой кочует в открытых водах Северного-Ледовитого океана, а летом её можно встретить на северо-востоке Сибири.


А говорят, что в Сибири все суровые и нет никакого гламура!


К сожалению, яйца розовой чайки очень часто становятся пищей песца, которому нечего из-за низкой популярности леммингов. Более того в начале XX американские китобои, моряки и охотники на морских зверей часто добывали этих птиц для того, чтоб сделать красивое чучело и продать. Насколько это глупый поступок, ведь доказано, что при хранении чучела этой птицы, розовый цвет быстро сходит с перьев и ты живешь просто с чучелом чайки.


Стерх

Это большая грациозная птица, также известная как белый журавль обитает на востоке Якутии и в Архангельской области, республике Коми и Ямало-Ненецком округе.



Птица очень привередлива. Если она увидит человека, то покинет своё гнездо навсегда, невзирая на потомство. Охотникам запрещено проходить по места гнездования стерха.

Численность белых журавлей сейчас около 2900-3000 особей, что очень мало. Ученые даже шли на хитрость, чтоб увеличить размножение стерхов. Обычно самка откладывала 2 яйца и орнитологи сразу забирали одно в инкубатор, после чего самка откладывала еще одно. Сейчас несколько тысяч стерхов содержатся в вольерах Бельгии, Китая, США и России.


Новоземельский северный олень

Подвид северного оленя, не самый удобный для наблюдений. Как понятно из названия, обитает на Новой Земле — самом большом архипелаге России и создавать экспедиции для его изучения очень дорого. Плюс Центральный ядерный полигон, создающий секретность на территории.

В 1996 году ученые были уверены, что новоземельский северный олень - вымершее животное. Однако в 2014 году их снова удалось обнаружить!



Мы точно можем сказать, что питаются они мхом, лишайником и растениями. Угрозы для вида сейчас минимальны: волков на острове нет, а медведи ими не интересуются.

Численность оленей неизвестна. Их не изучали уже 30 лет. Из-за недостатка информации ходит легенда, что этот вид оленя делится еще на два вида: “аборигены”, которых мы никогда не видим, так как они прячутся и “домашний одичалый”, который по привычке спокойно себя чувствует рядом с человеком.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}