Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

В шаге от вымирания. Виды животных, которые можно увидеть только в зоопарке

Зоопарк — это тюрьма для животных. Такое мнение бытует среди прогрессивной общественности. Но некоторые звери неволю тюрьмой не считают. Более того, вряд ли бы они захотели обратно на дикие земли. Ведь их сородичи там уже давным давно вымерли. Сегодня мы расскажем вам о трёх животинах, которые сохранились исключительно благодаря зоопаркам. Сейчас эти виды можно увидеть только там.

В шаге от вымирания. Виды животных, которые можно увидеть только в зоопарке

Гость выпуска — голубой ара Спикса. В природе их не осталось, а вот в питомниках и частных коллекциях живёт около 2-х сотен штук.

Оленя Давида жизнь помотала на все сто. В 19 веке один французский священник путешествовал по Китаю и обнаружил этих копытных в охраняемом императорском саду. За его пределами олени Давида уже пару столетий как были выкошены напрочь. Позже часть уникальных рогатых отправили во Францию, Германию и Великобританию в качестве подарка. Но переезд не задался: в первых двух странах олени погибли.

В шаге от вымирания. Виды животных, которые можно увидеть только в зоопарке

Зачем нам воля? Нас и тут неплохо кормят!


На родине тоже начался полный абзац — тот самый сад затопило рекой, а выживших оленей с голодухи съели крестьяне. Казалось бы, всё — финита ля комедия. В Англии осталось всего 16 животин от подарочной партии. Но человеки (и олени) не сдавались. Сейчас олени Давида расплодились до 2 тысяч штук в зоопарках по всему миру. Их даже аккуратно начинают подсаживать в природу, где копытных не было почти 400 лет.


Сейчас на полувольном содержании живут около 600 оленей. Все они находятся на своей исторической родине в Китае.


Следующий вид еще до открытия человеком мог вымереть от любого чиха. Маленькая рыбка Cyprinodon longidorsalis жила всего в единственном артезианском источнике в Мексике площадью каких-то 10 квадратных метров. Стоило жителям округи начать брать воду на полив огородов, и источник тупо пересох. Благо сейчас в аквариумах по всему миру скромная рыбеха чувствует себя нормально.


Твое лицо, когда ареал всего твоего вида можно обплыть за 5 минут.


Пернатых тоже не обошла участь «спасения» в неволе. В прошлом веке в бразильских лесах обитала весьма крупная черная птаха миту. Она обладала вкусным мясом и жила в низменных лесах, которые гораздо лучше (по мнению местных бизнесменов) подходили для выращивания сахарного тростника. С таким прологом история животины не могла закончиться хорошо. Как итог, во всём мире осталось всего 2 питомника, где существует эта птица. За 40 лет миту разродились всего на 230 штук.


Стасян, давай быстрее, на вымирание опаздываем!


И таких историй множество. Зачастую зоопарк выдергивает животин из лап смерти, дает им восстановиться и вернуться домой. Но не менее часто зоопарк становится последним пристанищем, где животное исчезает навсегда...

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}