Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Животные

В Нидерландах поймали редкого "лимонного" сома. Откуда он там взялся

В Нидерландах поймали чрезвычайно редкого ярко-желтого сома.

В Нидерландах поймали редкого "лимонного" сома. Откуда он там взялся

Откуда у рыбы цвет спелого банана?

Ученые полагают, что сом страдал от редкого генетического заболевания - лейцизма.

Как пишет научно-популярное издание Livescience, рыбак Мартин Глатц сперва запаниковал, когда выловил необычную рыбу. Глатц – опытный рыбак, который выловил сотни сомов за свою жизнь, но лишь впервые на его крючок попалась настолько необычная рыба.

Рыбак сфоткался с желтым сомом, после чего выпустил его обратно в воду. Так что ученые смогли строить гипотезы по поводу происхождения странной рыбы, ориентируясь только по фото.

Это оказался сом обыкновенный (его еще зовут «европейский сом»). Самые крупные вырастают до 3 метров в длину и весят до 130 килограммов.

Лейцизм – это редкое генетическое заболевание, которое влияет на пигментацию кожи и волос (если они есть у животного). Главное отличие от альбиносов не только в цвете. Лейцизм не затрагивает глаза животного.

По механизму заболевания тоже отличаются. У альбиносов клетки не способны синтезировать меланин. При лейцизме пигментные клетки в принципе отсутствуют.

Хоть такие животные и выглядят красиво, они крайне редко доживают до стадии взрослой особи. Они лучше заметны хищникам, пока еще совсем крошечные и беззащитные. Да и добыча от них будет ускользать быстрее, завидев издалека.

Глатц уверен, что этот сом вырастет еще больше. И когда-нибудь преподнесет другому рыболову еще больший сюрприз.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}