Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Животные

Грызунов в Южной Америке изначально не было. Откуда они появились там 40 млн лет назад

Как вы думаете, что общего между капибарой и шиншиллой? Кроме того, что оба они – грызуны и популярны у детей за милый внешний вид.

Грызунов в Южной Америке изначально не было. Откуда они появились там 40 млн лет назад

У них – общий предок с весьма интересной эволюционной историей.Изначально грызунов в Южной Америке не было. Ученые обнаружили останки первых грызунов, датируемые 41 млн лет назад. И сперва не могли понять, откуда те взялись.

Грызунов в Южной Америке изначально не было. Откуда они появились там 40 млн лет назад


Основная гипотеза – в Южную Америку грызуны попали из…Африки. Тогда единый материк уже раскололся, но расстояние было все еще относительно доступным для миграции. И грызуны попали из Африки в Южную Америку на бревнышках.А вот на иллюстрации 3 вы можете увидеть, как выглядел общий предок всех местных грызунов.



Тот самый зверек, который смело пересек океан и проник в Южную Америку.Шиншиллы откололись от этой группы грызунов около 30 млн лет назад и стали эволюционировать в условиях высокогорья.



История капибар гораздо интереснее. Капибары появились примерно 10 млн лет назад. Грызуны прекрасно адаптировались для жизни в роскошных условиях тропиков Амазонки. Раньше их конкурентами были крупные травоядные, включая копытных, которые в изобилии плодились в Южной Америке.

Были здесь и гигантские ленивцы и даже грызуны покрупнее. Но затем поднялся панамский перешеек и соединил Северную и Южную Америки. И сюда хлынули толпы голодных североамериканских хищников, которые уничтожили большинство местной крупной травоядной фауны. Капибары же выжили, заполнив возникшую нишу. Полуводный образ жизни и умение ориентироваться в сумерках спасли их от агрессивных североамериканских хищников.

Больше всего же от своего первого предка - древнего грызуна - сохранили морские свинки, считают ученые.

Читайте также:

Верблюды появились в Северной Америке 4 млн лет назад. Как они попали в Африку




Великий межамериканский обмен. Как 2 млн лет назад вымерли гигантские еноты


Современный енот весит всего 7 кг. А представьте такого же, но в 10 раз больше?

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}