Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Биармозух: Они заменяли волков во времена ещё до динозавров. Хищник, который запутал своим происхождением

Жили ли собаки в пермском периоде? Пф, что за глупый вопрос? Тогда млекопитающие ещё не появились, псов и подавно не было. Зато там жили биармозухи — собакозаменители, идентичные натуральным! Почти.

Биармозух: Они заменяли волков во времена ещё до динозавров. Хищник, который запутал своим происхождением

Посмотрите какой хороший мальчик!

Биармозухи являются довольно близкими родичами млекопитающих, но точное систематическое положение неизвестно. Они относятся либо к горгонопсам (здоровые плотоядные твари), либо к дейноцефалам (тоже здоровые плотоядные твари). Впрочем, самим биармозухам было фиолетово на эту вашу систематику, они просто резвились в заболоченных тропических лесах Пермской области 275 миллионов лет назад.

Биармозух: Они заменяли волков во времена ещё до динозавров. Хищник, который запутал своим происхождением

Там даже памятник стоит в честь этой животины.


Животины без родословной занимали нишу шакалов или диких собак. На это намекает изящное телосложение. Ночами выносливые палеопсы исследовали сушу в поисках пищи: небольших животных, падали и даже съедобных частей растений. Возможно, они не гнушались и дарами рек: широкие ступни намекают на приличные способности к плаванию.


Твоё лицо, когда только что пришёл от стоматолога и рассматриваешь свои красивые пломбочки.


Этим рацион не ограничивался. Каждый хищник имел парочку крупных, сжатых с боков, клыков — идеальное оружие для пробивания чешуйчатых шкур. С такими клыками в пору ходить на крупных травоядных. Но вот незадача — размерчик не тот. Взрослые биармозухи вырастали не больше 1,5 метра. Тогда к чему такие грозные клыки?


Погоди, я ещё вырасту и надеру вам всем зад!


Возможно, животине нужно было просто подрасти. Согласно одной из гипотез, биармозухи являлись подростками другого вида — эотитанозуха. Вырастая, небольшие хищники превращались волков на максималках. 4 метровые звероящеры весили больше ста кило и претендовали на место суперхищников Перми.


Время идёт, но даже доисторические волки любили кусать чужие бока!


И всё же биармозухи/эотитанозухи вымерли, а не стали родоначальниками нового отряда крутых животин. Скорее всего, их погубили изменения климата — первые зачатки пермь-триассового вымирания, самого массового вымирания на нашей планете.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}