Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Бородатая агама: Ящерка, которая будет махать вам лапкой при встрече. Одна из немногих рептилий, что может «дружить» с людьми

Если вы всё ещё думаете, что каждая животина в Австралии хочет вас убить, то мы идём к вам. Познакомьтесь с бородатой агамой. Это самая известная ящерка для домашнего содержания, и сегодня мы ответим на два вопроса: связана ли их популярность с бородой, и в какой барбершоп ходят агамеды?

Бородатая агама: Ящерка, которая будет махать вам лапкой при встрече. Одна из немногих рептилий, что может «дружить» с людьми

Этот бородач завоевал сердечки по всему миру. А чего добился ты?

Дикие ящерицы родом из австралийских полупустынь и редких лесов, но поймать и приручить их на родном континенте вряд ли получится. В 60 годах правительство запретило отлавливать, содержать и экспортировать любых местных животных без специального разрешения. Однако народ заранее наловил столько хвостатых, что их хватило для успешного размножения в неволе. Теперь бородатую агаму можно найти в любом зоомагазине.

Бородатая агама: Ящерка, которая будет махать вам лапкой при встрече. Одна из немногих рептилий, что может «дружить» с людьми

За время домашнего разведения человек вывел множество морф. Если дикие агамы не блистают яркими окрасами, то в домашних условиях можно найти агам на любой вкус!


Агама — это вам не деревенская ящерка, это здоровый полуметровый рептилоид. И вообще, выглядит наш австралийский друг более чем серьёзно — всё его тело украшено колючими шипами, а морду украшает шикарная борода!


Ух ты, в каком салоне делал окрашивание?


Правда услугами барбера ящермены не пользуются, ведь к лицевой волосатости их шейный мешок, никакого отношения не имеет. Зато он прикольно раздувается во время опасности и брачного периода. А ещё ящерки могут менять его цвет в зависимости от настроения и окружающей среды. Ваша шевелюра на лице так умеет, м?


Ну давай, попробуй доказать, что твоя борода круче моей!


В целом, их дикий образ жизни мало отличается от того, чем они занимаются в домашних условиях. Днём они греют бока на солнце, ночью роют норы и отдыхают в расщелинах камней. Правда, хватать и тискать в австралийских пустынях их будут исключительно хищники, и не от большой любви, а от большого голода.


Кстати, сами рептилии едят преимущественно растительную пищу. Но от белковой закуски они тоже не откажутся.


Несмотря на колючий вид и холоднокровную натуру, ящерки проявляют невиданный для рептилии интерес к окружающим. Причём интерес этот не только гастрономический. Ящерки ведут полуобщественный образ жизни, а в террариуме прекрасно уживаются группами.


Зачем нужна жаркая Австралия, когда есть лето в Саратове?


Общаются между собой они на языке тела — дрыгают лапками, кивают головой, поднимаются и опускаются, раздувают бороду и открывают рот. Домашние агамы могут даже научиться узнавать хозяина и махать ему лапкой. Правда, есть теории, что салютуют они только рептилоидам.


Дай пять, если ты рептилоид!


С двух лет бородачи и бородачессы готовы к спариванию. В брачный сезон самцы играют в гляделки, меряются размерами ртов и раздувают бороду, выясняя, кто тут батя — на этом разборки заканчиваются, драки случаются редко. Самки принимают ухаживания приглянувшегося кавалера, покачивая головой.


Разрешите покачать с вами головой, мадам?


Через 50 дней после спаривания она отложит до 25 яиц, и на этом материнские обязанности закончатся. Пол будущих агамят зависит от температуры — в самую жару вылупляются только девочки. Молодняк питается мелкими насекомыми, но к году ящеры станут практически вегетарианцами — 80% их меню составит растительная пища.


Тебе уже целых 3 дня, пора бы уже свою жилплощадь иметь!


Так чем же завоевали эти дракончики себе место под солнцем и УФ лампой в доме человека? Они неприхотливы в плане еды и места обитания, конфликты предпочитают миром, почти не кусаются. Но самое главное — это одна из немногих рептилий, которую реально можно приручить! Кто откажется каждый день наблюдать, как потомок гигантских доисторических хладнокровных машет тебе лапкой?

все теги
Комментарии2
  1. Бухарик
    На uCrazy 10 лет 20 дней
  2. argus99
    На uCrazy 5 лет 5 дней
    а еще могут особо любопытным цобакиренам хвостом втащить. видел у соседки такую картину.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}