Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Болезни динозавров: От чего страдали ужасные ящеры, судя по анализу костей?

Думаете, тирексы, спинозавры и другие хищные ящеры — единственная проблема доисторический живности, от которой можно помереть? Как бы не так. Проблемы с дыханием, рак, кариес, боли в спине и множество других болячек — мучали динозавров вне зависимости от их вкусовых предпочтений!

Болезни динозавров: От чего страдали ужасные ящеры, судя по анализу костей?

Михаил Петрович, лёгкое недомогание не повод не являться на работу!

Обнаружить следы доисторических болезней — та ещё задача, от животных тех времён осталась лишь кучка древних минерализованных костей. Однако палеонтологи не зря едят свой хлеб и уже накопали кучу болезней динозавров. Ещё в 19 веке палеонтологи (особенно те из них, кто связан с медициной) отмечали, что многие кости несут на себе следы травм: трещины, переломы и многочисленные утолщения неясного происхождения. Житие тогда было тяжёлым — редкая животина вырастала до совершеннолетия ничего себе не повредив.

Болезни динозавров: От чего страдали ужасные ящеры, судя по анализу костей?

Саня, осторожно! Где я тебе костоправа в мезозое найду?


В наше время исследователи вооружились электронными микроскопами и прочими техномагическими устройствами и принялись изучать скелеты с удвоенной силой. Выяснилось, что древние рептилии получили полный комплект проблем позвоночных: остеохондрозы, остеопорозы, артриты и кариесы были привычными спутниками крупных динозавров.


Спорт — решение множества проблем со здоровьем. Так что бегите!


На месте оказался и бич всех крупных многоклеточных — рак. Американские учёные из штата Огайо просканировали 10 000 костей гадрозавров (травоядные животины весом от 2 до 4 тонн) и выяснили очень неприятный факт: около 30% взрослых животных этого вида страдало от опухолей. Сейчас сложно сказать, сколько из них было злокачественными, но современные животные формата XXL имеют в сотни раз меньше сомнительных наростов.


Записался на приём к онкологу. И детей своих записал. И вы не забывайте вовремя проверяться (гадрозавр)!


От инфекционных болезней динозавром тоже досталось. Обнаружить их значительно сложнее, но особо поганые бактерии разрушают кости и выдают своё присутствие. Так учёные выяснили, что динозавры охотно болели туберкулёзом, пневмонией и даже аэросаккулитом — воспалением воздушных мешков. Сейчас аэросаккулит досаждает только птицам и иногда приводит к осложнениям в виде остеомиелита — опасной болезни, отражающейся на строении костей. От такой комбинации хворей умер по крайней мере 1 диплодок, чей скелет можно найти в штате Монтана.


Ну и как держать социальную дистанцию с такими размерами?


У динозавров встречались и более экзотические недуги. Нам известен один случай лангергансоклеточного гистиоцитоза — генетического заболевания, которое вызывает массовое размножение иммунных клеток внутри костей. Что характерно — эта болезнь распространена среди людей, редко встречается среди млекопитающих и неизвестна у птиц. А это значит, что либо птицы лишились этой болячки, либо ящеры самостоятельно «изобрели» её в процессе эволюции.


Лучший способ избавиться от боли в спине — избавиться от спины!


Такое количество болезней и травм наводит меня на одну мысль — быть огромной рептилией не круто. Конечно, мой внутренний ребёнок возмущён этими словами, но против правды не попрёшь: огромные ящеры имели большие проблемы со здравоохранением.

все теги
Комментарии1
  1. argus99
    На uCrazy 5 лет 7 дней
    объясните ветеринару - как они в окаменевшей кости гистиоцитарную саркому нашли и дифференциировали от других опухолей? чтобы отдефференциировать рак от лейкоза нужно на гистохимию -4 образца, миелпироксидазы, гликоген, фосфатазы и по хорошему липиды и в отдельных случаях белки красить. реакции капризные, на 15 минут не профиксировать образец и диагностика не получится. а ТУТ КОСТЬ ПРОЛЕЖАЛА СТО ПЯТЬДЕСЯТ МИЛЛИОНОВ ССУКА ЛЕТ, КАЛЬЦИЙ ЗАМЕНИЛСЯ НА КРЕМНИЙ _КАК ОНИ ПОСТАВИЛИ БЛЯТЬ ДИАГНОЗ? сказочники, то что динозавры болели понятно и ежу, но диагнозы- да такие точные= гадание по звездам.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}