Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Корифодон: Сразу после гибели динозавров эти звери начали неистово расти, чтобы стать первыми «коровами»

Никакое другое животное не выражает безмятежность больше, чем бурёнки, мирно поддерживающие короткую стрижку на зелёной лужайке. Но так было не всегда. Миллионы лет назад их место занимали корифодоны, кипучая смесь из брутальности и странных решений.

Корифодон: Сразу после гибели динозавров эти звери начали неистово расти, чтобы стать первыми «коровами»

Подождите, что здесь забыла капибара?

Наш путь лежит в эоцен. Динозавры откинули лапти меньше 10 миллионов лет назад, и млекопитающие только начали занимать экологические ниши рептилоидов. В этом новом мире наша доисторическая псевдокорова стала гигантом: метр роста, 500 кило веса! Да, по современным меркам — захудалый титан. Но 50 миллионов лет назад справиться с такими габаритами не мог ни один хищник!

Корифодон: Сразу после гибели динозавров эти звери начали неистово расти, чтобы стать первыми «коровами»

Я толстая-а-а-а!


Внешностью животина тоже не вышла: мамон как у бегемота, короткие культяпки вместо полноценных ног и массивная башка с приличными клыками. Выражение видимого превосходства сквозило в маленьких глазенках, тупо осматривающих округу. Почему тупо? Потому что мозг животины весил меньше ста грамм! «Масса есть, ума не надо» — подумал корифодон и забросил размышления насовсем.


Твоё лицо, когда сдал IQ тест на 5 баллов.


Травянистых лужаек еще не изобрели, поэтому интеллектуал заселил теплые болотистые леса Северной Америки. В те времена они добирались до самого полярного круга, а значит, животинам приходилось иметь дело с продленными сутками. Летом/днем они за обе щеки уминали сочную болотную растительность, а зимой/ночью довольствовались хвоей и грибами. Отсутствие капризных замашек позволило недалёким травоядным процветать и здравствовать.


Счастливая семья в походе за водорослями.


И даже финал у этой истории счастливый. Корифодоны могли загнуться от изменений климата, хищников, которые тоже начали набирать массу, или просто упереться в эволюционный тупик, но животины справились с жизненными проблемами и основали собственный род. Корифодоны раскидали свои гены сразу на две ветки потомков: одни пошли по стопам предка и продолжили наращивать массу, тогда как другие начали уменьшаться, подстраиваясь под новые условия.


Всего в роду насчитывается 15 видов.


А вот их потомков природа не пощадила. Последние из корифодонов вымерли 37 миллионов лет тому назад. Но даже этот факт не преуменьшает крутости основателей рода.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}