Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
1
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Гайд по выбору лакомства для собаки. Что брать в зоомагазине? Да и стоит ли вообще там что-то брать?

Современные зоомагазины мало чем отличаются от условного «Детского мира». Товаров — куча, форм, цветов и разновидностей игрушек со вкусняшками — масса, а что брать — непонятно. Мы составили небольшой гайд: как выбрать угощение своему барбосу, чтобы радовать своего питомца без вреда для его здоровья.

Гайд по выбору лакомства для собаки. Что брать в зоомагазине? Да и стоит ли вообще там что-то брать?

Небольшой спойлер: одно из лучших лакомств для собак — бычья пипка. Приятного прочтения.

Всё разнообразие лакомств можно условно разделить на 3 категории:

* Профилактические
* Поощрительные
* Долгоиграющие


Первая — витаминки и зубочистки. Если ветеринар выписывает минерально-витаминный комплекс на основе анализов, то простые витаминные лакомства можно дать самостоятельно. Обычно содержание полезных веществ в таких вкусняхах невысоко, и передозировку устроить довольно сложно.

Гайд по выбору лакомства для собаки. Что брать в зоомагазине? Да и стоит ли вообще там что-то брать?

Не нужны мне ваши таблетки, я буду есть натуральное!


Зубочистки — призваны удалить зубной налёт и улучшить запах из пасти. Лучше всего с этим справятся сырые кости. Для зубов вариант отличный, для желудка — не всегда. Животные, чей рацион состоит из сухого корма или домашней еды, могут не извлечь пользу из такого лакомства.


Вот в таких белоснежных штуках тоже мало пользы, это по сути шкура, отбеленная разными химикатами и проданная в качестве супер лакомства.


А термически обработанные кости — строгое табу для всех! Они ранят стенки желудка и кишечника, застревают — проблем не оберёшься. Однако если по зубкам вашей мусечки давно плачет стоматолог, никакие погрызушки не помогут. Это лишь профилактика, но не решение проблемы.


А вот так — очень даже хорошо. Терьер не отгрызет острый осколок, но прекрасно почистит зубки, сгрызая хрящи и остатки мяса.


Вторая категория вкуснях пригодится для дрессировки питомца. Используйте маленькие кусочки на один зубок: пёс получит быстрое поощрение за правильную работу и не наестся до окончания занятий. Магазинные угощения выбирайте без искусственных ароматизаторов и добавок. Особенно обращайте внимание на следующие компоненты в составе: Пропилгаллат, Этоксихин, Бетагидкросикили (BHA), Бутилгилдрокситолул (BHT). Также откажитесь от вкусняшки, если там есть сахар и крахмал — и то, и другое могут устроить несварение в животе вашего Мурзика или Бобика.


Также важно, чтобы лакомство было ценным для питомца, то есть не просто гранула сухого корма, который барбос кушает ежедневно, а нечто новое и вкусное.


Самая лучшая вкусняшка та, которую вы сделаете сами. Вот самый простой рецепт полезного и вкусного лакомства: свежее говяжье/баранье лёгкое нарежьте тонкими ломтиками и засушите в духовке на минимальной температуре в режиме конвекции. Хрустящие кусочки придутся по вкусу и собакам, и кошкам.


Только смотрите сами всё не съешьте!


Долгоиграющие жевательные вкусняшки выбирайте осторожно. Слишком твёрдые могут оставить барбоса с голыми деснами. Так популярные нынче оленьи рога — частая причина переломов коренных зубов и быстрого стирания эмали. Не гонитесь за долговечностью и дешевизной погрызух, им ведь всегда можно найти замену в зоомагазине, а новые зубки собаке не купишь.


Слышу как трещат кости. Оленя и собаки.


Прекрасно займут любимца сушёные натуральные вкусности — жилки, хрящики, бычьи корни, — пусть не такие вечные, зато полезные. Кстати, такой вид лакомств дают после еды, чтобы голодный зверь не пытался побыстрее всё схомячить, а растягивал удовольствие.


Для всех страждущих — бычий корень, та самая полезная вкусняха, которую делают из пипки быка. Не благодарите.


Подачки со стола и объедки — не вкусняшки для собак. Даже если питомец смотрит на вас глазами кота из Шрека. Даже если маленький кусочек. И нет, он не обидится, если не доест за вами вон тот кусочек жареной курочки.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}