Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Зачем перелётные птицы всегда возвращаются на север? Они же могут остаться на юге навсегда!

И не лень пернатым каждый год туда-сюда мотаться? Жили бы уже в теплых краях, к чему эти бесполезные перемещения? Спрашивать о таком у птиц, всё равно что поинтересоваться у жителя Подмосковья, зачем он ездит на работу в столицу. Увы, говорящих птиц не так много, и все они не перелётные. Поэтому мы ответим за пернатых.

Зачем перелётные птицы всегда возвращаются на север? Они же могут остаться на юге навсегда!

Спешат на остановку, чтобы 3 часа трястись в общественном транспорте, поработать и ещё столько же ехать обратно. Дикая природа Московской области удивительна!

Дело в том, что мобильность позволяет нахапать больше ресурсов. Каким-нибудь голубям и воронам, перманентно сидящим на помойном олл инклюзив, рваться в далёкие края резона нет: и стол, и дом им прекрасно обеспечивает городская среда. Но что прикажете делать, например, насекомоядным козодоям?

Зачем перелётные птицы всегда возвращаются на север? Они же могут остаться на юге навсегда!

А можно я никуда не полечу?


Букашки — блюдо сезонное, а охотиться на тараканов в квартирах им никто не даёт. Вот и приходится птичкам искать места, где членистоногих подают даже зимой. Ну а летом возвращаться на свежее поголовье насекомышей из домашнего региона.


Журавлей насекомые не интересуют, а свободная ото льда вода — очень даже.


Возможно, если у них появится возможность питаться от пуза дома, животины бросят дальние миграции. Косвенное подтверждение этому — лебеди. Будучи типичными перелётными птицами, они оседают при появлении доступной пищи.


«А нас и тут неплохо кормят» — решили лебеди в самом западном городе страны.


А вот для некоторых пернатых из средней полосы, миграции — жизненная необходимость. Эти птицы прилетают на север для выведения птенцов. Такие виды с радостью бы переселились поближе к экватору, но конкуренция с местными птахами слишком высока. А когда холодает, перелётные птицы вновь отправляются на юг с уже взрослыми птенцами.


Жди нас, Сыктывкар! Мы летим есть твоих насекомых!


Ну а нам остаётся только порадоваться, что в природе всё сбалансировано. Если бы птички перестали совершать миграции, экосистемы нескольких регионов быстренько бы накрылись. В южных странах птицы бы страдали от голода, а мы ходили бы по колено в насекомых.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}