Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Аист-разини: Их клюв искривлён настолько, что не закрывается до конца. Зачем эти птицы исказили свой клюв?

Поздравляем всех людей с неправильным прикусом! Мы и для вас нашли тотемное животное. Встречайте, аист-разини. Птица, у которой клюв настолько искривился, что он не закрывается до конца!


— Сань, закрой рот, неприлично так ходить! — Да я не могу!

Аисты-разини — это целый род в семействе аистовых, включающих в себя два вида птиц. Африканский аист-разиня расселился по Чёрному континенту к югу от Сахары. Индийский коллега захватил территории всей Индии и часть Юго-Восточной Азии. Оба вида пернатых заняли пресноводные водно-болотные угодья.


Мда, надо было раньше записываться к ортодонту...


На первый взгляд пернатые выглядят как стандартные аисты. Длинноногие, длинношеие, длинноклювые. Разница между двумя видами лишь в габаритах да цвете перьев. Африканский птах мельче и облачён в чёрный костюм с бронзовым и зелено-фиолетовым отливом. Индийский родич куда крупнее и одет в более стандартное бело-серебристое оперение с чёрной окантовкой на крыльях. Но объединяет два вида одна особенность. Нетрадиционное строение клюва. Он не закрывается до конца, и между надклювьями образуется дырка!


Нет, это не фото и его негатив, а два разных аиста: африканский слева, азиатский справа.


Долгое время форма щебетала заставляла учёных считать, что пернатые использовали его в качестве моллюскоколки. Пернатые падки на деликатесы: улиток, двустворок и прочих товарищей с раковинами. По предположениям орнитологов, клюв аиста работал как орехоломка — дробил жесткие раковины, после чего охотник лакомился склизким мягким содержимым.


Аисты-разини обожают большую компанию. Причем соседствовать птицы могут как с сородичами, так и с другими видами птиц.


Но затем деятели науки присмотрелись и обнаружили, что раковины остаются целыми. Пришлось срочно пересматривать несостоявшуюся гипотезу и заниматься наблюдением за пернатыми. Оказалось, что форма клюва действительно помогает аистам добывать пищу. Удерживать скользкий обед в выемках-тисках оказалось удобнее, чем в прямом клюве. Особенно, когда это крупная добыча, которую надо достать из-под воды и вытащить на бережок.


Давай, колись! Где остальные улитки?!


Но для моллюсков птиц действительно разработал особые технологии. Так, улиточки, попав на обеденный стол, подвергаются целой экзекуции. Кончиком клюва аист поддевает крышечку — оперкулюм, которой брюхоногое закрывает проход в раковину. Затем разиня опускает клюв в воду и интенсивно полощет несчастного моллюска, пока тот не выпадет из своего укромного убежища.


Наверняка палочки для еды были вдохновлены этим прекрасным клювом!


А вот с двустворчатыми моллюсками всё ещё проще. Зачем тратить силы на распаковку бронированных мидий, когда можно разложить их на солнышке? После смерти беспозвоночного его мышцы, удерживающие створки, расслабляются. Раковинка открывается, и птица приступает к трапезе из перламутровых тарелок.


Какой ортодонт? Мне и так классно живется!


В таком свободном режиме птицы живут до начала брачного периода. Африканские разини приступают к увеличению семьи в начале сезона дождей, а вот индийские наоборот, после его окончания. Самец строит гнездо на дереве или в кронах высокого кустарника, а затем дожидается самку. На одном гнездовом участке собирается несколько кавалеров, и у потенциальной невесты есть выбор. Но финальное решение остается за женихом — именно самец решает, достойна ли конкретная леди-разиня стать матерью его детей. Если всё прошло удачно и пара сложилась, то все дальнейшие тяготы семейной жизни они разделят поровну.


Азиатские аисты-разини были замечены в создании «шведской семьи». Самец и две самки, или две пары пернатых после выяснения отношений занимают одно гнездо. Как бы странно ни звучало, но успехи в насиживании и выкармливании потомства у такой семейки несколько выше, чем у традиционной.


Для начала самка отложит в гнездо от 2 до 4 яиц. Примерно месяц будущие родители будут по очереди насиживать кладку, пока на свет не появятся птенцы. Новорожденные малыши покрыты мягким пухом тёмного цвета, и, в отличие от родителей, клювы у них самые обычные. Кормят дитяток мать и отец по очереди, отрыгивая «детскую смесь». По содержанию она напоминает «морской микс» из магазина: рыба, моллюски, ракообразные, справленные непонятной жижей. На такой диете уже через 1.5 месяца малыши выпорхнут во взрослую жизнь.


— Ну ма-а-ам, ну купи мне эту мидию!

Аист, Птицы
все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}